在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 乘除應(yīng)用題和答案

      時間:2024-11-15 10:17:04 煒玲 試題 我要投稿
      • 相關(guān)推薦

      乘除應(yīng)用題和答案

        無論是身處學(xué)校還是步入社會,我們都經(jīng)?吹皆囶}的身影,試題是學(xué)校或各主辦方考核某種知識才能的標(biāo)準(zhǔn)。那么一般好的試題都具備什么特點呢?以下是小編為大家整理的乘除應(yīng)用題和答案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

        乘除應(yīng)用題和答案 1

        1、運送29.5噸煤,先用一輛載重4噸的汽車運3次,剩下的用一輛載重為2.5噸的貨車運。還要運幾次才能完?

        還要運x次才能完

        29.5-3x4=2.5x

        17.5=2.5x

        x=7

        還要運7次才能完

        2、一塊梯形田的面積是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是幾米?

        它的高是x米

        x(7+11)=90x2

        18x=180

        x=10

        它的高是10米

        3、某車間計劃四月份生產(chǎn)零件5480個。已生產(chǎn)了9天,再生產(chǎn)908個就能完成生產(chǎn)計劃,這9天中平均每天生產(chǎn)多少個?

        這9天中平均每天生產(chǎn)x個

        9x+908=5408

        9x=4500

        x=500

        這9天中平均每天生產(chǎn)500個

        4、甲乙兩車從相距272千米的.兩地同時相向而行,3小時后兩車還相隔17千米。甲每小時行45千米,乙每小時行多少千米?

        乙每小時行x千米

        3(45+x)+17=272

        3(45+x)=255

        45+x=85

        x=40

        乙每小時行40千米

        5、某校六年級有兩個班,上學(xué)期級數(shù)學(xué)平均成績是85分。已知六(1)班40人,平均成績?yōu)?7.1分;六(2)班有42人,平均成績是多少分?

        平均成績是x分

        40x87.1+42x=85x82

        3484+42x=6970

        42x=3486

        x=83

        平均成績是83分

        6、學(xué)校買來10箱粉筆,用去250盒后,還剩下550盒,平均每箱多少盒?

        平均每箱x盒

        10x=250+550

        10x=800

        x=80

        平均每箱80盒

        7、四年級共有學(xué)生200人,課外活動時,80名女生都去跳繩。男生分成5組去踢足球,平均每組多少人?

        平均每組x人

        5x+80=200

        5x=160

        x=32

        平均每組32人

        8、食堂運來150千克大米,比運來的面粉的3倍少30千克。食堂運來面粉多少千克?

        食堂運來面粉x千克

        3x-30=150

        3x=180

        x=60

        食堂運來面粉60千克

        9、果園里有52棵桃樹,有6行梨樹,梨樹比桃樹多20棵。平均每行梨樹有多少棵?

        平均每行梨樹有x棵

        6x-52=20

        6x=72

        x=12

        平均每行梨樹有12棵

        10、一塊三角形地的面積是840平方米,底是140米,高是多少米?

        高是x米

        140x=840x2

        140x=1680

        x=12

        高是12米

        乘除應(yīng)用題和答案 2

        1、甲、乙兩車分別從A,B兩地同時相向開出,四小時后兩車相遇,然后各自繼續(xù)行駛?cè)r,此時甲車距B地10千米,乙車距A地80千米。問甲車到達B地時乙車還要經(jīng)過多少小時才能到達A地?

        解法一:說明甲車和乙車4-3=1小時共行10+80=90千米。兩車行4+3=7小時,甲車比乙車多行80-10=70千米。所以甲車比乙車每小時多行70÷7=10千米。所以甲車每小時行(90+10)÷2=50千米,乙車每小時行90-50=40千米。當(dāng)甲到底B地時,用去10÷50=0.2小時,乙行余下的80千米需要80÷40=2小時,所以還需要2-0.2=1.8小時。

        解法二:總路程是(10+80)÷(1-3/4)=360千米。甲車行4+3=7小時行了全程的(360-10)÷360=35/36,所以,甲車行完全程需要7÷35/36=7.2小時。乙車7小時行了全程的(360-80)÷360=7/9,所以乙車行完全程需要7÷7/9=9小時。所以甲車到達時,乙車還需要9-7.2=1.8小時。

        解法三:兩車行4+3=7小時,甲車比乙車多行80-10=70千米。甲車每小時比乙車多行70÷7=10千米。如果再行1小時,那么甲車比乙車就多行70+10=80千米,而且甲車和乙車共行了兩個全程。所以,甲車超出部分和乙車還差的部分相等,即80÷2=40千米。所以,乙車需要80÷40=2小時到達。甲車之需要10÷(10+40)=0.2小時到達。所以當(dāng)甲車到達時,乙車還需要2-0.2=1.8小時。

        2、甲、乙兩個長方體水池裝滿了水,兩水池的高相等。已知甲池的排水管10分鐘可將水排完,乙池的排水管6分鐘可將水排完。問同時打開甲、乙兩池的排水管,多長時間后甲池的水位高正好是乙池水位高的3倍?

        解法一:把滿池水看作10×6=60份。甲池每分鐘排6份,乙池每分鐘排10份。每個小時相差10-6=4份。甲池剩下的是乙剩下的3倍,說明甲乙兩池之差是乙剩下的2倍。所以乙池排了的部分是乙池剩下的2÷4×10=5倍。所以乙池排了5÷(1+5)=5/6。即60×5/6=50份,所以,需要的時間是50÷10=5小時。

        解法二:甲池和乙池排水相差1/6-1/10=1/15,相差部分占甲池排水的1/15÷1/10=2/3.甲剩下的看作單位"1",那么相差就是1-1/3=2/3.所以甲池排出的是剩下的2/3÷2/3=1倍,說明剛好排了1/2,所以所用的時間是10×1/2=5小時。

        解法三:兩池水相差的高度和甲池排出的比是(1/6-1/10):1/10=2:3.即甲池排出3份的深的水,兩池就相差2份。甲池剩下的水是乙池剩下的水的3倍,剛好相差2份,所以剩下的水也是3份。所以甲池排出了一半的水,即用去10÷2=5小時。

        3、 一輛汽車從甲地開往乙地,平路占全程的3/5,剩下的路程中3/8是上坡路,其余是下坡路;貋頃r上坡路是5千米。甲、乙兩地相距多少千米?

        解:還原問題的`思想。5÷(1-3/8)÷(1-3/5)=20千米。

        4、 一件工作,甲、乙合作要4小時完成,乙、丙合作要5小時完成。現(xiàn)在先由甲、丙合作2小時后,余下的乙還需6小時完成,乙單獨做這件工作要幾小時?

        解:可以理解成甲乙先合作2小時,乙丙再合作2小時,丙還做了6-2-2=2小時。

        并2小時完成了1-2/4-2/5=1/10,所以乙單獨做這件工作要2÷1/10=20小時。

        甲、乙工效:1/4

        乙、丙工效:1/5

        甲、丙合作2小時后,余下的乙還需6小時完成,相當(dāng)于

        甲、乙合作2小時,乙、丙合作2小時,乙獨做2小時

        乙工效:(1—1/4×2—1/5×2)÷2=1/20

        乙單獨做這件工作要:1÷1/20=20小時

        5、某體育用品商店進了一批籃球,分一極品和二極品。二極品的進價比一極品便宜20%,按優(yōu)質(zhì)優(yōu)價的原則,一極品按20%的利潤定價,二極品按15%的利潤定價。一極品籃球比二極品籃球每個貴14元。問一極品籃球的進價是每個多少元?

        解:把一級品的進價看作單位"1",那么二級品的進價就是1-20%=80%。

        一級品的定價是進價的1+20%=120%,二級品的定價是80%×(1+15%)=92%。所以一級品的進價是14÷(120%-92%)=50元。

        一極品進價看作"1",二極品的進價:1—20%=0.8

        一極品按20%的利潤定價:1×(1+20%)=1.2

        二極品按15%的利潤定價:0.8×(1+15%)=0.92

        一極品籃球的進價是:14÷(1.2—0.92)=50元

        6、某商品按定價出售,每個可獲得利潤50元。如果按定價的80%出售10件,與按定價每個減價30元出售12件所獲得的利潤一樣多,這種商品每件定價多少元?

        解:按定價每個減價30元出售12件獲利12×(50-30)=240元。所以按照按定價的80%出售10件也可以獲得240元的利潤,那么每件獲得的利潤是240÷10=24元。價格就降了50-24=26元。所以每件商品的定價是26÷(1-80%)=130元。

        7、從家里騎摩托車到火車站趕乘火車。如果每小時行30千米,那么早到15分鐘;如果每小時行20千米,則遲到5分鐘。如果打算提前5分鐘到,那么摩托車的速度應(yīng)是多少?

        解:每小時行30千米,按照規(guī)定時間,就要多行30×15/60=7.5千米。每小時行20千米,按照規(guī)定時間,就要少行20×5/60=5/3千米。所以規(guī)定時間就是(7.5+5/3)÷(30-20)=11/12小時。距離是30×(11/12-15/60)=20千米。所以要提前5分鐘到達,摩托車的速度是每小時行20÷(11/12-5/60)=24千米

        15分鐘=1/4小時

        5分鐘=1/12小時

        每小時行30千米,早到15分鐘,可以多行:30×1/4=7.5千米

        每小時行20千米,遲到5分鐘。 少行:20×1/12=5/3千米

        盈虧問題

        時間:(7.5+5/3)÷(30—20)=11/12小時

        總行程是:20×(11/12+1/12)=20千米

        提前5分鐘到,那么摩托車的速度應(yīng)是:

        20÷(11/12—1/12)=24千米/小時。

        8、有甲、乙兩塊含銅量不同的合金,甲塊重6千克,乙塊重4千克,F(xiàn)在從甲、乙兩塊合金上各切下重量相等的一部分。將甲塊上切下的部分與乙塊的剩余部分一起熔煉,再將乙塊上切下的部分與甲塊剩余部分一起熔煉,得到的兩塊新合金的含銅量相等。問從每一塊上切下的部分的重量是多少千克?

        解:這個含銅量要理解成百分比,而不能理解成重量。

        解法一:

        假設(shè)甲塊6千克全部是銅,乙塊都不是銅,那么新合金,每塊的含銅量就是6÷(6+4)=60%,甲塊切下部分就是乙塊的60%,所以切下部分是4×60%=2.4千克。

        解法二:

        假設(shè)甲塊6千克都不是銅,乙塊全部是銅,那么新合金每塊的含銅量就是4÷(6+4)=40%,乙塊切下部分就是甲塊的40%,所以切下部分是6×40%=2.4千克。

        解法三:

        不假設(shè),新合金,甲塊留下6÷(6+4)=60%,甲塊剩下6×60%=3.6千克。所以,切下部分是6-3.6=2.4千克。

        解法四:

        也不假設(shè),新合金,乙塊留下4÷(6+4)=40%,乙塊剩下4×40%=1.6千克。所以,切下部分是4-1.6=2.4千克。

        9、某商品按每個5元利潤賣出11個的價錢,與按每個11元的利潤賣出10個的價錢一樣多。這個商品的成本是多少元?

        解:按每個5元利潤賣出11個的價錢,包括11個的成本+5×11=55元;按每個11元利潤賣出10個的價錢,包括10個的成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個的成本相當(dāng)于110-55=55元。

        10 張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元。張先生向商店經(jīng)理說:"如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件。"商品店經(jīng)理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤。問這種商品的成本是多少元?

        解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

        由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

        所以成本是100-25=75元。

        解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

        減價5%就是減價了:100×5%=5元

        所以多訂了:4×5=20件

        共訂購:80+20=100件

        現(xiàn)在的售價是:(100—5)×100=9500元——————————100件的成本和利潤

        原來的售價是:80×100=8000元——————————————80件的成本和利潤

        因為利潤一樣,所以9500—8000=1500元是100—80=20件的成本

        一件的成本是:1500÷20=75元

      【乘除應(yīng)用題和答案】相關(guān)文章:

      分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題教案06-24

      分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題對比的教案10-08

      平均數(shù)應(yīng)用題和答案10-19

      分?jǐn)?shù)乘除復(fù)合應(yīng)用題數(shù)學(xué)說課稿12-23

      分?jǐn)?shù)乘除法應(yīng)用題教學(xué)反思(精選6篇)10-24

      路程應(yīng)用題及答案07-19

      時間應(yīng)用題及答案09-13

      稅率應(yīng)用題及答案07-04

      《分?jǐn)?shù)連除和乘除混合》教學(xué)設(shè)計09-29

      比例應(yīng)用題含有答案07-26