在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 數學三年級上教案

      時間:2023-03-06 11:30:19 教案 我要投稿

      數學人教版三年級上教案

        作為一名教學工作者,常常要根據教學需要編寫教案,編寫教案助于積累教學經驗,不斷提高教學質量。來參考自己需要的教案吧!下面是小編整理的數學人教版三年級上教案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

      數學人教版三年級上教案

      數學人教版三年級上教案1

        教學目的:

        通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發(fā)展。

        教學重點:

        初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系。

        教學難點:

        掌握用數學術語表達常見數量關系。

        教學關鍵:

        常見數量關系。

        教學過程

        一、談話。

        我們在日常生產和生活中,存在著各種數量關系,這些數量關系在以前解答各種應用題時都已經遇到過,只是沒有加以概括總結。今天我們來學習常見的幾種數量關系。

        二、新授。

        1、揭示課題:來法應用題和常見的數量關系。

        2、教學例1。(題略)

        (1)分別出示例1的3道題。

       、俜謩e出示每道題。用幻燈投影每道題的`題意圖。

       、谝笕鄬W生默讀并想一想各題的兩個已知條件是什么?問題是求什么?

        (2)學生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來。

        (3)指名講述解答方法,然后板書算式。

       、巽U筆3支用:8×3=24(分)=2角4分

       、诨@球2個用:28×2=56(元)

       、埕~4千克用:3×4=12(元)

        答:(略)

        (4)提問:

       、偻瑢W們觀察這3道題所說的事情都是哪一方面的?

        ②3道題中的已知條件有什么共同點?

       、3道題中的要求問題有什么共同點?

        引導學生說出這3道題都是說購買商品的事,都知道每件商品的價錢和買多少,求一共用多少錢。教師進而指著3道題的第一個條件。告訴學生“每件商品的價錢”。我們叫它單價。(板書:單價)接著指第二個條件,告訴學生“買了多少”,我們叫它數量。(板書:數量)!耙还灿昧硕嗌馘X”,我們叫它總價。(板書:總價)

        ④再問:單價是什么意思?總價是什么意思?知道了單價和數量怎樣求總價?

        引導學生回答后,根據這3道題的實際找出三種量之間的關系,總結出:

        單價×數量=總價

        ⑤再問:請同學們想一想每道題中的單價是多少?數量是多少?總價是多少?

        指名學生回答。

        小結:我們日常生活中經常都要遇到買商品的事,掌握了“單價×數量=總價”這種數量關系后,買東西時只要看商品的單價和我們買的數量,就可以用單價乘以數量求出要付的總價了。

        3、鞏固練習。

        (1)完成教科書第25頁“做一做”的題目。

       、僮x題。理解題意:符合例1所說的數量關系,也就是說已知條件是單價和數量,去求總價的實際計算的問題。

       、谥该麑W生口述例舉的問題,并解答。

        (2)講出下面各題中的單價、數量、總價各是多少?

       、倜總保溫瓶20元,買3個用:

       、诿壳Э素i肝16元,買5千克用:

       、勖壳Э舜笫[2元,買12千克用:

       、苊刻淄瑯拥耐b50元,買4套用:

      數學人教版三年級上教案2

        教學目的:

        1、記住求總價和總產量的數量關系。

        2、能正確運用數量關系解決實際問題。

        3、通過培養(yǎng)學生自學,提高學生學習興趣。

        4、通過歸納揭示數量關系,培養(yǎng)學生的觀察、比較、抽象、概括等能力。

        教具準備:

        投影儀、幻燈片。

        教學過程:

        一、引入新課,認定目標

        1、"小小售貨員"游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的一些數量關系。)

        2、教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有著密切的聯系,那么同類型

        乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板書課題)。通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標l、2)。

        [評析:通過游戲把學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生產生學習的需要和強烈的學習興趣,為一節(jié)成功的課堂教學奠定了堅實的基礎。展標及時合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方向]

        二、導學達標

        1、求總價數量關系的教學。

        (1)出示例1。

        例1、解答下面各題(投影出示相應的圖)

       、巽U筆每支8分,買3支用多少錢?

        ②籃球每個70元,買2個用多少錢?

        ③魚每千克9元,買4千克用多少錢?

        (以上三道題讓學生自己解答)

        (2)討論(出示討論題,四個小組討論)。

       、倮1中的三道題都說的是哪一方面的事?

        ②題里已知條件有什么共同點?

       、垡蟮膯栴}又有什么共同點?

        (3)單價、數量、總價含義的教學。

        根據學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書"單價"):買商品的件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書"數量");買商品一共用多少錢叫做總價(板書"總價")。請你再舉出一些生活中的單價、數量、總價的實際例子來。

        (4)引導學生總結數量關系。

        根據例1的三道題的'解題規(guī)律,請同學們總結出單價、數量、總價之間的關系。(學生總結,教師板書總結出的數量關系。)

        (5)看教材,勾畫重點句子。

        (6)做一做

       、僦赋隼齦各題中的單價、數量、總價各是多少?

       、谂e出生活中像例1這種求總價的應用題。

        [評析:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發(fā)揮了學生的主體作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識的形成過程。創(chuàng)設情境,讓學生有成功的機會和產生成功的愉快感。

        2、自學求總產量數量關系。

        (1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學例2

        出示例2(投影出示三個思考題)。

        例2、解答下面各題(投影出示相應的圖)。

       、倜靠锰O果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克?

       、诓藞@每畦地產萊150千克,4畦地產菜多少千克?

        思考題(四人小組討論)

       、賰傻李}都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點?

       、谑裁唇袉萎a量?什么叫數量?總產量?

       、壑绬萎a量和數量怎樣求總產量?

        (2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。

       、倮2的兩道題都是求的應用題。

       、诿靠脴涫仗O果的重量或每哇地產菜的重量叫做,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。

       、蹖懗銮罂偖a量的數量關系:

       、芾2中的單產量、數量、總產量各是多少?

       、菖e出生活中像例2這種求總產量的應用題。

        [評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養(yǎng)了學生的學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調動了學生的學習積極性和學習數學的興趣。

        3、小結。

        以上是我們日常生活中經常用到的求總價和總產量的數量關系。知道單價和數量,用單價乘以數量就可以求總價;知道單產量和數量就可以求總產量。

        三、達標測評

        1、將題中已知條件和問題與相應的數量名稱連起來。

        (1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢?

        數量總價單價。

        (2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋?

        總產量數量單產量

        2、先說出數量關系,再解答。

        (1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?

        (2)畜牧場平均每頭奶牛每天產奶15千克,20頭奶牛每天產奶多少千克?

        3、編一道已知單價和數量求總價的應用題。

        4、編一道已知單產量和數量求總產量的應用題。

        5、把下列應用題補充完整,并解答。

        (1)葡萄園每畦產葡萄200克,有3畦葡萄。?

        (2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)

        6、一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)

      【數學三年級上教案】相關文章:

      三年級上數學教案02-22

      人教版九上數學教案10-20

      人教版六上數學教案02-02

      五上數學教案范文09-02

      大班數學圓圈上的游戲教案04-01

      數學九年級上教案02-14

      三年級上數學教案(通用11篇)01-04

      三年級上數學法制滲透教案最新模板02-23

      人教版數學六上圓的周長說課稿、教案11-02