在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 新三年級(jí)上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)

      時(shí)間:2022-07-14 19:12:00 教案 我要投稿

      新北師大版三年級(jí)上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)

        作為一位優(yōu)秀的人民教師,就有可能用到教學(xué)設(shè)計(jì),教學(xué)設(shè)計(jì)是連接基礎(chǔ)理論與實(shí)踐的橋梁,對(duì)于教學(xué)理論與實(shí)踐的緊密結(jié)合具有溝通作用。你知道什么樣的教學(xué)設(shè)計(jì)才能切實(shí)有效地幫助到我們嗎?以下是小編幫大家整理的.新北師大版三年級(jí)上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì),希望能夠幫助到大家。

      新北師大版三年級(jí)上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)

        教學(xué)內(nèi)容:

        P5~7

        教學(xué)目標(biāo):

        1、通過“買文具”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

        2、結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。

        3、引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。

        4、培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂。

        重點(diǎn)難點(diǎn):

        引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運(yùn)算順序。

        教具準(zhǔn)備:

        多媒體課件、口算卡

        教學(xué)過程:

        一、復(fù)習(xí)

        1、口算(開火車)

        40÷828÷736÷624÷881÷915÷3

        2、提問:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的乘加、乘減兩步計(jì)算式題的計(jì)算順序式什么?

        3、練習(xí)(二人板演,全班齊練)

        4×8+640-6×4

        二、探索新知

        出示P5主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。

        1、理解圖中內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。

        2、讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?

        3、解決問題。

       。1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。

        分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元3本作文本一共18元

        所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。

        (2)列算式。學(xué)生通過討論可以得出兩種方法:

        a.18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

        b.18÷3+4

        =6+4

        =10(元)答:笑笑一共需要10元。

        (3)理解算理,掌握算法。

        全班討論:18÷3+4表示什么意思?

        算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?

        因此計(jì)算“18÷3+4”的時(shí)候,應(yīng)先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計(jì)算。

       。4)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有加法又有除法時(shí),要先算除法后算加法。

        4、嘗試解決問題。

       。1)提問:每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?

       。2)讓學(xué)生小組討論后嘗試獨(dú)立解答。

       。3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有減法又有除法的兩步計(jì)算式題,要先算除法,后算減法。

        5、小結(jié):計(jì)算除加、除減兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)

        6、說一說下面哪種做法對(duì)。

        總結(jié)脫式計(jì)算寫法:

        1、不參加運(yùn)算的部分要抄下來,等號(hào)前后應(yīng)該相等。

        2、現(xiàn)算乘除法,再算加減法。

        三、課題鞏固練習(xí)

        P6“試一試”。

        1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。

        2、先說運(yùn)算順序,后讓學(xué)生獨(dú)立計(jì)算。

        3、結(jié)合情境說下面算式的意思,并計(jì)算:

        四、鞏固練習(xí):

        P6~7連一連全部?jī)?nèi)容。

        五、總結(jié)

        計(jì)算除加、除減兩步計(jì)算式題的運(yùn)算順序是什么?(先算除法后算加減)

        板書設(shè)計(jì):

        買文具(除加、除減兩步計(jì)算式題)

        解法一:18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。

        解法二:18÷3+4

        =6+4

        =10(元)答:笑笑一共需要10元。

      【新三年級(jí)上數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

      《買文具》數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)06-01

      《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)08-14

      《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)01-19

      買文具教學(xué)設(shè)計(jì)03-22

      《買文具》的教學(xué)設(shè)計(jì)07-09

      《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì)模板07-20

      《買文具》教學(xué)設(shè)計(jì) 、課件07-27

      《買文具》優(yōu)秀的教學(xué)設(shè)計(jì)05-31

      數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)反思范文07-13