在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 六年級數(shù)學(xué)《查表計算教案》教案設(shè)計

      時間:2021-06-22 17:38:28 教案 我要投稿

      六年級數(shù)學(xué)《查表計算教案》教案設(shè)計

        教學(xué)內(nèi)容:查表計算。(P.10頁的例8和“做一做”,練習(xí)三第9-12題。)

      六年級數(shù)學(xué)《查表計算教案》教案設(shè)計

        教學(xué)要求:使學(xué)生了解查表計算的實際意義和用途,學(xué)會用查表的方法解決一些生活中簡單的實際問題。

        教學(xué)重點:用查表法求總價。

        教學(xué)難點:正確地利用表中的數(shù)據(jù)計算出所需的總價。

        教學(xué)用具:投影片若干張。

        課前準(zhǔn)備:了解大米的單價。

        教學(xué)過程:

        一、激發(fā):

        1、口算:P.12頁11題。

        0.2×0.50.27-0.20.8×0.7

        4.5×31.5×0.40.05×1.6

        7.2+2.80.93×1000.06×0.9

        師抽卡片,生寫結(jié)果,集體訂正。

        2、填空。

        ⑴10倍是()。

        2.237擴大100倍是()。

        1000倍是()。

        ⑵10倍是()。

        41.29縮小100倍是()。

        1000倍是()。

        ⑶每千克面粉的價錢是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的總價分別是()元、()元、()元和()元。

        2、揭示課題:在實際生活中,遇到物品的單價固定,數(shù)量經(jīng)常變化,而要迅速求出總價時,可以用查表的方法。你想知道怎樣查表計算嗎?這節(jié)課我們學(xué)習(xí)用“查表計算”的方法求總價。(板書課題:查表計算)。

        二、嘗試:

        1、投影出示例8:下面是每千克2.14元的面粉售價表。

        數(shù)量

       。ㄇЭ耍

        1

        2

        3

        4

        5

        6

        7

        8

        9

        總價(元)

        2.14

        4.28

        6.42

        8.56

        10.70

        12.84

        14.98

        17.12

        19.26

        2、學(xué)會看售價表:從圖上你了解了什么?(從題里知道購買面粉每千克單價不便,所以表里第一行數(shù)量即千克數(shù),第二行總價是元數(shù)。表中面粉的千克數(shù)和面粉的總價是對應(yīng)的。如:1千克的'總價是2.14元,2千克的總價是4.28元......)

        3、查表計算。

        (1)20千克、30千克、50千克、100千克、400千克和3000千克的總價分別是()元、()元、()元、()元、()元和()元。

        (2)0.6千克、0.8千克和0.09千克的總價分別是()元、()元和()元。

        (3)說說你是利用什么規(guī)律能很快查表算出上面各題的結(jié)果的?

        4、示范:查表算出25千克面粉的總價是多少元?

       、抛寣W(xué)生分組討論。

       、浦笌酌麑W(xué)生講講他們是怎樣查表計算的。

        ⑶根據(jù)學(xué)生的回答板書比較簡單合理的。(強調(diào)格式)

        板書:42.8......20千克面粉的總價

        十10.7......5千克面粉的總價

        53.5......25千克面粉的總價

        4.28×10+10.7=53.5(元)

        答:25千克面粉的總價是53.5元。

        思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的總價是42.8元,5千克面粉的總價是10.7元,合起來就是25千克面粉的總價53.5元。

        5、示范后練習(xí):P.10頁做一做:查表計算27千克、16.5千克面粉的總價。

       。1)學(xué)生獨立查表計算。

       。2)師輔導(dǎo)有困難的學(xué)生,集體訂正時讓學(xué)生說一說自己的想法。

        6、查表時,如果超過表內(nèi)千克數(shù),該怎么辦?

        三、運用

        1、下面是一種花布的售價表。

        數(shù)量

       。祝

        學(xué)生獨立查表計算。集體訂正時可重點說一說大家是怎樣算3.6米花布的總價的。

        2、P.12頁12題:一只梅花鹿高1.46米,一只長頸鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比長頸鹿矮多少米?

        學(xué)生獨立解答后集體訂正。

        四、體驗:

        誰能小結(jié)一下今天的學(xué)習(xí)內(nèi)容及方法?

        五、作業(yè):

        P.12頁10題。

      【六年級數(shù)學(xué)《查表計算教案》教案設(shè)計】相關(guān)文章:

      查表計算五年級數(shù)學(xué)教案10-07

      數(shù)學(xué)用計算器計算教案設(shè)計06-17

      六年級數(shù)學(xué)《面積計算》教案設(shè)計10-08

      數(shù)學(xué)計算的教案08-08

      液體壓強的計算教案設(shè)計06-29

      熱量的計算精品教案設(shè)計04-14

      《估算與精確計算》的教案設(shè)計07-05

      簡單的時間計算的教案設(shè)計07-13

      數(shù)學(xué)教案設(shè)計07-05