數(shù)學(xué)生活作文集錦15篇
在日常生活或是工作學(xué)習(xí)中,大家都寫過(guò)作文,肯定對(duì)各類作文都很熟悉吧,作文是人們把記憶中所存儲(chǔ)的有關(guān)知識(shí)、經(jīng)驗(yàn)和思想用書(shū)面形式表達(dá)出來(lái)的記敘方式。作文的注意事項(xiàng)有許多,你確定會(huì)寫嗎?以下是小編收集整理的數(shù)學(xué)生活作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)生活作文1
華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,日用之繁,無(wú)處不用數(shù)學(xué)!边@是對(duì)數(shù)學(xué)與生活的精彩描述。數(shù)學(xué)源于生活,又服務(wù)于生活,數(shù)學(xué)與生活是密不可分的。
你知道牛頓是物理學(xué)家,但是你知道嗎?他還是數(shù)學(xué)家呢!他研究物理時(shí)遇到了瓶頸,于是開(kāi)始研究數(shù)學(xué),并發(fā)明了微積分,超越了當(dāng)時(shí)的數(shù)學(xué)家。這些與事事相關(guān)的,難道不是數(shù)學(xué)嗎?
還記得小學(xué)一年級(jí),當(dāng)老師手把手無(wú)微不至地教我們1+1=2以后,快樂(lè)而神秘的數(shù)學(xué)旅程就從那個(gè)時(shí)候開(kāi)始了。然而,在六年的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的基礎(chǔ)上,榮升為初中生的我,對(duì)于數(shù)學(xué),有了更深刻的領(lǐng)悟--數(shù)學(xué)可以鍛煉我們的思維,為我們以后解決生活中的問(wèn)題做了基礎(chǔ),數(shù)學(xué)對(duì)我們的影響是無(wú)形的,我們雖看不見(jiàn)但可以感受到。每個(gè)人在生活中總會(huì)遇到各種各樣牽扯到計(jì)算的問(wèn)題。
……正逛著,我突然看見(jiàn)在商店那邊有幾個(gè)大字很引人注目,上面印刷著:5月1日到5月10日全場(chǎng)打八折。我指著牌子問(wèn)媽媽:“媽媽,什么叫打折呀?”“打折就是優(yōu)惠、便宜的意思,”媽媽說(shuō),“打8折就是用十分之八×原價(jià)。”“哦,我懂了,那打5折的就是原價(jià)的一半”,我的回答讓媽媽很滿意。后來(lái),我們又去買了一些生活用品,付完賬時(shí),阿姨給了我一張發(fā)票,我仔細(xì)看了看,咦?發(fā)票上總計(jì)不是明明寫著155。32元嗎,怎么只收了155。30元?我想了想,肯定是用了四舍五入的方法,現(xiàn)在分幣用得少了,所以精確到角。那個(gè)時(shí)候起,我突然感覺(jué)對(duì)平時(shí)枯燥難學(xué)的數(shù)學(xué)有了興趣。
在這個(gè)生活例子中,除了購(gòu)物發(fā)票本身是一張統(tǒng)計(jì)表外,至少還涉及了打折、四舍五入等數(shù)學(xué)問(wèn)題,其中打折是六年級(jí)教材學(xué)習(xí)的內(nèi)容,正因?yàn)樗c生活聯(lián)系得如此緊密,所以對(duì)于那時(shí)從沒(méi)學(xué)過(guò)打折的小學(xué)生來(lái)說(shuō),也顯得易于理解了。最難能可貴的是,我從小就開(kāi)始用數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)解釋生活現(xiàn)象,增強(qiáng)了應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí),了解了數(shù)學(xué)的價(jià)值,增進(jìn)了對(duì)數(shù)學(xué)的理解和學(xué)好數(shù)學(xué)的信心。同時(shí)也希望讓大家也一同感受到“生活中處處有數(shù)學(xué)”。
數(shù)學(xué)的運(yùn)算無(wú)處不在,小到生活的買賣,大到科技事業(yè)的發(fā)展。比如:我國(guó)神舟九號(hào)的成功升空,飛船進(jìn)入軌道所需飛行時(shí)間、速度、重量等都離不開(kāi)數(shù)學(xué)的周密計(jì)算。若有絲毫誤差,則有“差之毫厘,失之千里”之險(xiǎn)。
總之,因?yàn)橛辛藬?shù)學(xué),生活才更便捷、省時(shí)、高效,逐步過(guò)上小康生活。國(guó)防科技才更高端、先進(jìn)、強(qiáng)大,屹立于世界民族之巔。所以只有學(xué)好了數(shù)學(xué)知識(shí),把數(shù)學(xué)基礎(chǔ)打好,才能很好的運(yùn)用數(shù)學(xué),為國(guó)家以及世界的經(jīng)濟(jì)發(fā)展做出貢獻(xiàn)!
數(shù)學(xué)生活作文2
暑假到了,外公買了三箱啤酒,一共72瓶。天氣炎熱,外公每天中午、晚上都要喝1瓶。過(guò)了一個(gè)月后,外公突然擔(dān)心酒不夠,于是準(zhǔn)備去買。這次我拉著外公說(shuō):“外公,你是不是忘了每3個(gè)瓶蓋可以換一瓶酒?”外公瞇著眼睛笑著說(shuō):“我的乖孫女,你不說(shuō)我都忘了,還可惜了之前那些瓶蓋”。我說(shuō):“外公你放心,之前的瓶蓋我都放好了,你看!你再喝5天,就應(yīng)該去換就酒了。”
可沒(méi)過(guò)幾天,外公又犯愁了,原來(lái)他是在擔(dān)心這個(gè)暑假他能不能不再去買酒了。聽(tīng)到這兒,我趕忙拿起筆算了算,說(shuō):“外公,你這個(gè)暑假第53天-第62天,也就是最后9天是喝不了啤酒的,你現(xiàn)在需要買11瓶啤酒!蓖夤(tīng)了問(wèn):“為什么后9天喝不了啊,為什么只要買11瓶啤酒。俊蔽一卮鸬溃骸耙?yàn)?2瓶就是72個(gè)瓶蓋,每3個(gè)啤酒蓋換一瓶啤酒,也就是72除以3,可以換24瓶啤酒”。外公說(shuō):“那也只有72加24等于96瓶啊”。我說(shuō):“那你聽(tīng)我接著算。之前的24瓶是24個(gè)瓶蓋,24除以3等于8,又可以換8瓶,8除以3,就是2余2,也就是兩瓶啤酒和兩個(gè)瓶蓋,這又可以有4個(gè)瓶蓋,4÷3=1…1,所以在不買啤酒的情況下,你還可以喝下72+24+8+2+1=107瓶,也就是53天加半天”。外公半懂不懂,于是找了個(gè)借口說(shuō):“那我去買酒去了”。他剛關(guān)上門,我就想起還沒(méi)有說(shuō)為什么要買11瓶呢?可外公已經(jīng)走出小區(qū)。
等外公回到家時(shí),我已經(jīng)把算式列在黑板上了,然后開(kāi)始講:“外公,你暑假62天要喝124瓶,你有59天加半天107瓶酒,你還差124減107等于17瓶。之所以要買11瓶酒,是因?yàn)槊?個(gè)瓶蓋可以換1瓶,11÷3=3…2就可以換3瓶,并且還余2個(gè)瓶蓋,3÷3=1又可以換1瓶,喝完后又有1個(gè)瓶蓋,這樣就有3個(gè)瓶蓋,又可以換1瓶,就有11+3+1+1等于16瓶,最后一瓶喝完后由產(chǎn)生1個(gè)瓶蓋,這個(gè)瓶蓋加上之前第喝到53天加半天時(shí)候多余的一個(gè)瓶蓋,就有2個(gè)了。我講到這里,回頭一看,天哪,外公已經(jīng)睡著了。
請(qǐng)問(wèn),你們知道怎么才能得到17瓶酒么?
這時(shí)候爸爸回家了,他講了他的算法。理論上,72瓶酒,每喝完三瓶酒換一瓶酒,采取“借”1個(gè)瓶子的方法,可以理解為每2瓶酒可以換到額外的1瓶,也就是72個(gè)瓶酒可以換36瓶,也就是實(shí)際上得到72+36=108瓶酒。暑假共有62天,要喝124瓶,那么還差124-108=16瓶,如果外公再買11瓶,就可以換到5瓶酒,也就是可以喝16瓶了,剛剛好夠。
數(shù)學(xué)生活作文3
10月9號(hào) 星期五 天氣晴
今天,我在家庭作業(yè)上遇見(jiàn)了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵(lì)居民用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方法計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過(guò)100度時(shí),按每度0.57元計(jì)算,每月用電超過(guò)100度時(shí),其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過(guò)部分按每度0.50元計(jì)算。小王家第一季度交納電費(fèi)情況如下:?jiǎn)栃⊥跫业谝患径裙灿秒姸嗌俣龋?/p>
1月份 2月份 3月份 合計(jì)
76元 63元 45.6元 184.6元
讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問(wèn)號(hào),這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計(jì)算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問(wèn)題如同一只只調(diào)皮的小鳥(niǎo),在我腦海里飛來(lái)飛去,弄得我腦子里一團(tuán)亂,過(guò)了許久,我終于靜下心來(lái),開(kāi)始思考這個(gè)問(wèn)題,又過(guò)了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的度數(shù)該如何計(jì)算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過(guò)了100度,所以我們?cè)儆?6-57得出19(元)這19元就可以算出超過(guò)100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度數(shù)了。
接下來(lái)我開(kāi)始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過(guò)100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來(lái)了!
接下來(lái)我開(kāi)始算3月份的度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過(guò)100度時(shí),按每度0.57元計(jì)算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?
算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計(jì)算呢?這時(shí)我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來(lái)等于80。也就是說(shuō)45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來(lái)了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來(lái)。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度
在寫上答:小王家第一季度共用電330度。
通過(guò)這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計(jì)算,而且還要通過(guò)思考來(lái)解決生活問(wèn)題。
數(shù)學(xué)生活作文4
在我上五年級(jí)的時(shí)候,曾陪媽媽去商場(chǎng)買東西,學(xué)習(xí)了許多數(shù)學(xué)知識(shí),現(xiàn)在我仍然記憶猶新。
那一次,我與媽媽在茂業(yè)百貨樓買衣服,只見(jiàn)媽媽眼睛一亮,拉著我以風(fēng)一般的速度走進(jìn)一家店,那衣服打7折優(yōu)惠,媽媽也早就想要,可是她還是嫌貴了一點(diǎn),于是她對(duì)賣衣服的阿姨說(shuō):“這衣服還是很貴,能不能再便宜一些?”媽媽的話音剛落,我就連忙跳出來(lái)?yè)屜日f(shuō):“阿姨,能不能給我媽媽打9折,更便宜……”“哈哈哈!”沒(méi)等我說(shuō)完,阿姨就捧腹大笑起來(lái),“你問(wèn)你媽媽同不同意!蔽蚁驄寢屚度テ诖哪抗,并對(duì)媽媽炫耀我的戰(zhàn)績(jī):“看我厲不厲害,一下子幫你升到了9折!睕](méi)想到媽媽也大笑起來(lái):“傻孩子,將價(jià)錢平均分為10份,一折就是一份,幾折就是幾份,假如一包薯片10元,6折與9折,你說(shuō)哪個(gè)便宜?”我恍然大悟,6折就是10÷10×6=6元。而9折就是10÷10×9=9元,9>6c,“6元便宜!”我脫口而出,“原來(lái)折扣越小就越便宜!庇谑俏覍(duì)阿姨說(shuō):“阿姨,剛才我弄錯(cuò)了,能不能給我媽媽打5折?”阿姨笑呵呵地對(duì)我說(shuō):“看在你的份上,就給你媽媽打5折吧!薄爸x謝阿姨!”我心里比吃了蜜還甜。媽媽又對(duì)我說(shuō):“能幫媽媽算算節(jié)省了多少錢嗎?”“沒(méi)問(wèn)題!”我爽快的答應(yīng)了:“原價(jià)400元,從7折降到5折,省了兩折的錢。400÷10×2=80元,省了80元!”“太棒了!知道用簡(jiǎn)便方法。”媽媽對(duì)我豎起的大拇指,“我再帶你到處轉(zhuǎn)轉(zhuǎn),有利于你學(xué)習(xí)!
我們又來(lái)到一家鞋店,一個(gè)阿姨走出來(lái)對(duì)我們說(shuō):“你們好,鞋子一律按活動(dòng)價(jià)或平時(shí)價(jià)賣,活動(dòng)價(jià)是滿170元減60元,平時(shí)價(jià)是一律8折,你們選哪個(gè)?”我是個(gè)急性子,阿姨的話音剛落就連忙說(shuō):“我想買這雙鞋子,選……”媽媽打斷了我:“知道你想選活動(dòng)價(jià),算算才能得真相!”我只好硬著頭皮算了起來(lái):“314÷10×8=251。2元。314里有一個(gè)170,減60=254元,254大于251。2。平時(shí)價(jià)便宜,難道活動(dòng)價(jià)是騙人的,對(duì)對(duì)對(duì),一定是的,要不然怎么比平時(shí)價(jià)貴!眿寢層謱(duì)我說(shuō):“假設(shè)鞋子是340元,再算算。”我默默一算:“340÷10×8=272元,340有兩個(gè)170,340—60×2=220元,算下來(lái)活動(dòng)價(jià)比平時(shí)價(jià)便宜許多!眿寢屆业念^,意味深長(zhǎng)的說(shuō):“做任何事情不能光看表面不能性急,不然就會(huì)吃虧!蔽尹c(diǎn)了點(diǎn)頭。
是啊,數(shù)學(xué)處處都有,生活里有許多數(shù)學(xué)知識(shí)等著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),記住數(shù)學(xué)是個(gè)細(xì)心的科目,粗心了,你就要吃虧了。
數(shù)學(xué)生活作文5
看到題目,大家會(huì)認(rèn)為多邊形會(huì)有什么秘密呢?多邊形只看上去只是普通的圖形,但是在釘子板上的多邊形有著巨大的秘密,會(huì)是什么呢?
這個(gè)還聯(lián)系到一堂數(shù)學(xué)課。課前,老師說(shuō)數(shù)學(xué)要追求完美簡(jiǎn)潔,不得有一絲馬虎。全部符合的幾幅圖,他們的內(nèi)部都不是一枚釘子。上課后,同學(xué)們便認(rèn)真了起來(lái)。老師帶大屏幕上亮出四個(gè)多邊形。多邊形的面積和多邊形邊上釘子數(shù)之間到底有沒(méi)有關(guān)系?又有怎樣的關(guān)系呢?在老師的引導(dǎo)下,大家把相關(guān)數(shù)據(jù)填在了作業(yè)紙上,發(fā)現(xiàn):多邊形的面積是多邊形邊上的釘子數(shù)的一半。老師又說(shuō)到:“如果用s表示多邊形的面積,表示多邊形邊上的釘子數(shù),那么這個(gè)規(guī)律可以怎么表示呢?”這是同學(xué)們異口同聲說(shuō)道:“s=n÷2!贝蠹以诎l(fā)現(xiàn)這個(gè)規(guī)律后都欣喜若狂,是否任意的多邊形都存在這樣的關(guān)系呢?大家接著在作業(yè)紙上畫(huà)圖驗(yàn)證,但奇怪的是,有人最后的結(jié)論符合剛才的發(fā)現(xiàn),而有人最后的結(jié)論卻不符合,是不是多邊形的面積還與別的什么有關(guān)呢?在老師的引導(dǎo)下,大家的目光又回到了剛開(kāi)始的四個(gè)圖形上。小剛高興地說(shuō):“哦,老師我知道了!毙偱e起自己的手,老師讓小剛來(lái)回答,小剛說(shuō):“我發(fā)現(xiàn)這四個(gè)多邊形內(nèi)都只有一枚釘子!崩蠋熢谧屛覀冇^察符合發(fā)現(xiàn)規(guī)律的幾幅圖,果然他們的內(nèi)部都只有一枚釘子,而不符合的幾幅圖,他們的內(nèi)部都不是一枚釘子。原來(lái)多邊形的面積不僅和多邊形邊上的釘子數(shù)有關(guān),還與多邊形內(nèi)的釘子數(shù)有關(guān)。如果用a表示多邊形內(nèi)的釘子數(shù)的話,也就是說(shuō):a=1時(shí),S=n÷2。
老師并不讓整節(jié)課的探究止步于此,老師又說(shuō)到:“如果多邊形內(nèi)有兩枚釘子,多邊形的面積和多邊形邊上的釘子數(shù)是不是也存在著一定的規(guī)律呢?”
同學(xué)們議論紛紛:“怎么解決這個(gè)問(wèn)題呢!”“可以先畫(huà)圖!薄爱(huà)的圖需要符合什么條件呢!”“是的,那畫(huà)完圖呢?”“算出多邊形的面積并數(shù)出多邊形邊上的釘子數(shù)!薄昂芎茫怯辛诉@些數(shù)據(jù)之后呢?”“觀察這些數(shù)據(jù),想一想多邊形的面積和多邊形邊上的釘子數(shù)之間有什么關(guān)系呢?”
按照這樣的要求,大家在合作研究之后發(fā)現(xiàn)了:a=2時(shí),S=n÷2+1。
當(dāng)大家得出:a=1時(shí),S=n÷2和a=2時(shí),S=n÷2+1后,似乎感覺(jué)到了它們之間的聯(lián)系。在老師的指引下,大家提出了猜想:a=3時(shí),S=n÷2+2;a=4時(shí),S=n÷2+3。有了前面的經(jīng)驗(yàn),接下來(lái)的探究難不倒大家,按照“畫(huà)、算或數(shù)、想!边@樣的步驟進(jìn)行驗(yàn)證后,大家得到了結(jié)論:猜想是正確的。就這樣,我們經(jīng)歷了“提出猜想,舉例驗(yàn)證,得處結(jié)論”的過(guò)程。
從a=1到a=4,大家的認(rèn)識(shí)不斷深入,發(fā)現(xiàn)不斷完善。大家又對(duì)a=5、a=6及a=0等的情況都提出了猜想。
數(shù)學(xué)真有趣!
數(shù)學(xué)生活作文6
國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120。”
買完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷活動(dòng),買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜(lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0.6,結(jié)果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”
在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!
這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!
【篇二:生活中的數(shù)學(xué)】
在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數(shù)學(xué),可見(jiàn)數(shù)學(xué)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有去文印社復(fù)稿件……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。
暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,爸爸見(jiàn)了掏出10元錢給雜貨店老板,說(shuō):“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點(diǎn)頭稱贊。
數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。
數(shù)學(xué)生活作文7
老師在課堂上經(jīng)常說(shuō)到學(xué)好數(shù)學(xué)的重要性,說(shuō)數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)可以幫助我們解決好生活中常見(jiàn)的問(wèn)題,提高我們的生活質(zhì)量。對(duì)于老師的說(shuō)法,我怎么也理解不過(guò)來(lái),也不相信數(shù)學(xué)會(huì)有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對(duì)老師的話深信不疑。
事情是這樣的:星期一早上,我們?nèi)熒吒吲d興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學(xué)們說(shuō)說(shuō)笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優(yōu)美的湖景,還有我們向往的兒童樂(lè)園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領(lǐng)下游玩起來(lái)。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺(jué)來(lái)到了劃船處,同學(xué)們都想和玄武湖來(lái)一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價(jià)目表對(duì)我們說(shuō):"誰(shuí)能算算我們?nèi)鄮熒黄饎澊胄r(shí)最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學(xué)們都走到價(jià)目表前,要一展自己的數(shù)學(xué)才能,我也看著價(jià)目表默默思考起來(lái):
劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時(shí)15元,小船可坐4人,每半小時(shí)12元。我班37名同學(xué)加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數(shù),就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒(méi)有空位的租法呢?我的大腦快速轉(zhuǎn)動(dòng)著。最近數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)的一一列舉的解題策略浮現(xiàn)在我的腦海,我立即運(yùn)用這種方法思考起來(lái):假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個(gè)空位;假如租3條6人船……經(jīng)過(guò)這樣的有序思考,我很快無(wú)重復(fù)無(wú)遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數(shù):1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結(jié)果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時(shí)其他幾個(gè)同學(xué)也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問(wèn)我們的思考過(guò)程后,滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,帶著我們?nèi)澊P浜狭⒖淌幯鹞覀兊臍g聲笑語(yǔ)。
是啊,數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)源于生活,又反過(guò)來(lái)服務(wù)于生活。從現(xiàn)在起我要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),用好數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)生活作文8
——購(gòu)車與打的上班哪樣更劃算?
買車與否是許多家庭都在思考的問(wèn)題。對(duì)于生活在城市的家庭來(lái)說(shuō),汽車的用途無(wú)非是開(kāi)車上班,送孩子上學(xué),難得兜兜風(fēng)。這樣來(lái)看,私家車是可有可無(wú),打的`也可以達(dá)到這個(gè)目的。但是碰到下雨天,那就麻煩了。還要跑到馬路邊上去打的,還不一定能打到,碰到非常緊急的事情,萬(wàn)一打不到的,是要誤事的。如果為了方便,當(dāng)然就要買車了?少I車要花的錢絕對(duì)不是一個(gè)小數(shù)目,很多人舍不得,覺(jué)得打的便宜。可是,也有人說(shuō),不買車,天天打的花的錢比買車還多。以我家為例,我家買車主要用途是我媽媽上班,到底買車與打的哪個(gè)更劃算呢?
汽車的消費(fèi)主要包括三個(gè)方面,即每年汽車折舊費(fèi)、每年汽油消費(fèi)、每年汽車維修及保險(xiǎn)年檢費(fèi)。首先,計(jì)算每年的汽車折舊費(fèi)是多少?一般的家庭,買一輛普通的私家車大概要花費(fèi)15~25萬(wàn),就按一輛車20萬(wàn)元計(jì)算,差不多可以用上10年,每年汽車折舊費(fèi)大約2萬(wàn)元。其次,計(jì)算汽車每年汽油消費(fèi)又是多少?按一星期工作5天,除節(jié)假日以外,每年要上256天班。以一輛車每100km耗油6L計(jì)算。我家離我媽媽單位大約8km,每天來(lái)回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油價(jià)5。6元計(jì)算,每年汽油消費(fèi)=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽車維修及保險(xiǎn)年檢費(fèi)。一般每年汽車維修及保險(xiǎn)年檢費(fèi)大約8000~12000元,按10000元計(jì)算。最后,計(jì)算每年汽車總消費(fèi),即每年汽車總消費(fèi)=每年汽車折舊費(fèi)+每年汽油消費(fèi)+每年汽車的維修及保險(xiǎn)年檢費(fèi)=20000+1376。256+10000=31376.256(元)。
下面來(lái)計(jì)算每年打的的花費(fèi)。按本市出租車起步價(jià)兩公里內(nèi)10元,每多一公里加1.6元計(jì)算。從我家到媽媽單位距離為8km,每次打的花費(fèi)=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的兩次,就是每天19.6×2=39。2元。每年打的花費(fèi)=39.2×256=10035.2(元)。
這樣看來(lái),以我家為例,如果買車僅僅是為了開(kāi)車上班,買車每年汽車總消費(fèi)為31376.256(元),打的每年花費(fèi)為10035.2(元)。打的比買車每年節(jié)省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比買車要更劃算、更實(shí)惠。
數(shù)學(xué)生活作文9
星期六,天氣晴朗,萬(wàn)里無(wú)云。皮皮和可可開(kāi)開(kāi)心心地來(lái)到電影院看電影。
皮皮迫不及待地來(lái)到買票處,看見(jiàn)廣告牌上寫著三種買法:1、正常買票,每張50元。2、打折買票,網(wǎng)上5折,每張25元。3、充值買票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內(nèi)容,不知怎么買才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉(zhuǎn),靈光一閃,他在嘴里默地說(shuō)道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開(kāi)心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對(duì)可可大聲地說(shuō)道:“可可,我們就買在網(wǎng)上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內(nèi)容,笑了笑,輕輕地說(shuō):“皮皮你錯(cuò)了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買票的最便宜。”皮皮反問(wèn)道:“為什么?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應(yīng)該是打折的便宜!笨煽蓳u了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯(cuò)了!你怎么能這樣算,應(yīng)該是充值買票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來(lái),充值的更加便宜!皮皮你想想,對(duì)不對(duì)?”皮皮在旁邊認(rèn)真地聽(tīng)著,慢慢地點(diǎn)了點(diǎn)頭,。過(guò)了一會(huì)兒,皮皮開(kāi)心地說(shuō):“太棒了!我又會(huì)了一個(gè)數(shù)學(xué)題,知識(shí)長(zhǎng)進(jìn)了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開(kāi)心得手舞足蹈。
皮皮和可可一起買好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時(shí)吃的零售。皮皮和可可興奮地來(lái)到零食店,左看看右看看,精挑細(xì)選,最后終于看中了一樣零食——水果糖?墒撬且卜职b和散裝,散裝21.9元一斤,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克?煽蓪(duì)皮皮說(shuō):“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來(lái),他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散稱的比包裝的更加劃算!”皮皮越說(shuō)越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結(jié)出一個(gè)道理:包裝的有包裝費(fèi),所以一定比散裝的貴。
可可對(duì)皮皮說(shuō):“咱們?cè)儋I包瓜子就去看電影吧!”可可邊說(shuō)邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規(guī)格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮撓了撓頭說(shuō):“我們到底選擇哪個(gè)呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通過(guò)比較,大規(guī)格的瓜子更加便宜,我們應(yīng)該買500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮買了瓜子開(kāi)開(kāi)心心地走進(jìn)了電影院。
皮皮和可可巧妙地運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí),不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節(jié)省了不少零花錢,真是一舉兩得呀!
數(shù)學(xué)生活作文10
在我們的生活中,是離不開(kāi)數(shù)字的,手表,微信掃碼,電梯……哪里都有數(shù)字的身影。今天,老師居然要跟我們玩一個(gè)“數(shù)字PK”的游戲。
只見(jiàn)老師非常神秘地拿出了一個(gè)紅包,微微一笑,說(shuō):“這里面沒(méi)有錢,只有一個(gè)神秘的數(shù)字!”說(shuō)完,老師便朝那紅包吹了一口“仙氣”,把紅包掛門上了!跋抡n之前揭曉!”她似乎隱藏了什么天大的秘密。
接著,老師拿出了十張黃色卡片,說(shuō)“誰(shuí)在上面寫‘0’到‘9’這些數(shù)字?”我們誰(shuí)都不敢,誰(shuí)知道老師那葫蘆里又賣的什么藥?一片死寂后,小明自告奮勇地接過(guò)了老師手中的筆和卡片,寫上“0”到“9”十個(gè)數(shù)字,我們都覺(jué)得小明要“涼涼”了,可是什么都沒(méi)發(fā)生。老師接過(guò)卡片后,剛要說(shuō)什么,卻被我們制止了,因?yàn)槲覀兌紤岩煽ㄆ泄,所以,小張和小紅把卡片一張一張地仔細(xì)看了一遍,又翻過(guò)來(lái)看了幾遍,才說(shuō):“沒(méi)毛。 。但是,多疑的小剛又說(shuō):“不行,我要親自查看!庇谑切傆謥(lái)來(lái)回回地看了幾遍,才說(shuō):“確實(shí)沒(méi)問(wèn)題!钡俏覀冞是半信半疑。因?yàn)槲覀兝蠋熓俏覀児J(rèn)的坑人大師。
游戲規(guī)則是:找一個(gè)人,往天上扔紙片然后正面朝上的數(shù)字算幸存,背面朝上這個(gè)數(shù)字則失敗。我們每個(gè)人心里都有一個(gè)幸運(yùn)數(shù)字,而我的是“7”。我們都默默地為自己的幸運(yùn)數(shù)字祈禱。
游戲開(kāi)始了,老師請(qǐng)小亮上來(lái)扔紙片,小亮用力一扔,紙片便像黃蝴蝶一樣飄落下來(lái),正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是幾家歡樂(lè)幾家愁。
第二輪PK在同學(xué)們的吹呼聲中開(kāi)始了,這次“0”和“5”“掛”了,然后第三回居然誰(shuí)都沒(méi)“死”,接著“6”和“9”這兩個(gè)數(shù)字光榮犧牲,有很多人選了“6”和“9”,選“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一輪,少數(shù)為自己的幸運(yùn)數(shù)字加油,而大多數(shù)人都是在猜誰(shuí)會(huì)勝利。
小陳把“7”和“3”扔到了空中,而一個(gè)普普通通的游戲好像在這一秒,在大多數(shù)人的心中,變成榮譽(yù)之戰(zhàn)。在這短短的幾秒鐘,我們都度秒如年!我們眼睜睜地看著兩張紙片在空中做殊死博斗。最終答案來(lái)了,是“7”。我們這些選“7”的欣喜若狂,高興得跳了起來(lái)!而那些選“3”的人則垂頭喪氣。
最后到揭曉紅包的時(shí)候了,我們都屏住呼吸,沒(méi)想到的是,老師紅包里的數(shù)字竟然是“7”!我們都很驚訝。難道真的可以預(yù)知未來(lái)嗎?看來(lái)這是一個(gè)宇宙謎題啊!
數(shù)學(xué)生活作文11
生活中的數(shù)學(xué)數(shù)學(xué),他無(wú)處不在,與生活息息相關(guān),只要我們是有心人,處處都能發(fā)現(xiàn)它的身因影。星期天,我與媽媽來(lái)中國(guó)電信充話費(fèi),看到了最新推出的“e6套餐”,媽媽問(wèn)我:“我們家固定電話月租費(fèi)15元,來(lái)電顯示費(fèi)6元,撥打市內(nèi)電話每分鐘0.1元,國(guó)內(nèi)長(zhǎng)途每分鐘0.3元;我的小靈通月租費(fèi)(含來(lái)電顯示費(fèi))9元,彩鈴每月6元,撥打市內(nèi)電話每分鐘0.15元,國(guó)內(nèi)長(zhǎng)途白天0.3元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分鐘0.2元。現(xiàn)在中國(guó)電信推出“我的e家”業(yè)務(wù),推薦我們選用“e6套餐”將固定電話與小靈通捆綁計(jì)費(fèi),每月最低消費(fèi)46元,其中20元是兩部電話的月租、彩鈴及來(lái)電顯示的功能費(fèi),另外26元是話費(fèi)。使用該套餐后,撥打市內(nèi)電話每分鐘0.15元,國(guó)內(nèi)長(zhǎng)途白天每分鐘0.25元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分鐘0.15元。你覺(jué)得我們是否該選擇該套餐?”
聽(tīng)罷,我想:我家固定電話撥打的市內(nèi)電話大約每月10個(gè),每次約2分鐘,國(guó)內(nèi)電話每月10個(gè)左右,每次約3分鐘,小靈通大概也如此,如果將兩個(gè)電話所交的費(fèi)用計(jì)算出來(lái),再與“e6套餐”中的話費(fèi)作比較,不就能算出哪種更合算了嗎?于是,我在心中默默地算開(kāi)了:兩種電話的月租費(fèi),來(lái)電顯示費(fèi),彩鈴費(fèi)共計(jì)15﹢6﹢9﹢6﹦36(元),固定電話撥打的市內(nèi)電話一個(gè)月約為10×2﹦20(分鐘),一個(gè)月為20×0.1﹦2(元)。撥打的國(guó)內(nèi)長(zhǎng)途約為10×3=30(分鐘),一個(gè)月為30×0.3= 9(元),固定電話一個(gè)月的話費(fèi)則為2+9﹦11(元);小靈通市內(nèi)電話一個(gè)月約撥打10×2= 20(分鐘),合20×0.15= 3(元),國(guó)內(nèi)長(zhǎng)途約 10×3=30(分鐘),大約有10分鐘在白天撥打,20分鐘在晚上9﹕00到次日早上7﹕00撥打,話費(fèi)為10×0.3+20×0.2=7(元),小靈通一個(gè)月的話費(fèi)為7+3=10,兩種話費(fèi)則為11+10=21(元),加上前面的月租費(fèi)、來(lái)電顯示費(fèi)、彩鈴費(fèi)合為36+21=57(元)如果用“e6套餐”計(jì)算,一個(gè)月的市內(nèi)撥打時(shí)間為10×2×2=40(分鐘),話費(fèi)為40×0.15=6(元),國(guó)內(nèi)長(zhǎng)途撥打時(shí)間為10×3×2=60(分鐘),大約有40分鐘在白天打,20分鐘在晚上打,話費(fèi)為40×0.25+20×0.15=13(元),一個(gè)月的話費(fèi)為6+13=19(元),加上前面的月租費(fèi)等20元,則20+19=39(元)小于46元,就照46元計(jì)算,與前面的57元相比,合算了許多,所以買“e6套餐”合算。我高興的把結(jié)果告訴了媽媽,媽媽直夸我是個(gè)聰明的孩子。美過(guò)教育家華特·科特涅斯說(shuō)過(guò):“語(yǔ)文學(xué)習(xí)的外延與生活的外延相等!睌(shù)學(xué)學(xué)習(xí)又何嘗不是如此?
數(shù)學(xué)生活作文12
自從方老師發(fā)了爭(zhēng)勞動(dòng)章的活動(dòng)通知以來(lái),我只要一有時(shí)間就跟著媽媽學(xué)做家務(wù),問(wèn)媽媽有什么事情是我可以做的。
今天,我照例跟著媽媽在廚房里忙活。媽媽對(duì)我說(shuō):前幾天你在數(shù)學(xué)課上學(xué)平移的時(shí)候,我聽(tīng)到方老師對(duì)你們說(shuō),生活中到處都有數(shù)學(xué),今天你就來(lái)解密廚房里的數(shù)學(xué)知識(shí)吧。你看這里,你把韭菜切成2厘米左右長(zhǎng)的段,把豆腐切成三角形,把青瓜切成平行四邊形。我一聽(tīng),頓時(shí)來(lái)勁了,這還不簡(jiǎn)單,看我的吧。
我拿起韭菜放在菜板上,就問(wèn)媽媽要尺子。媽媽瞪了我一眼:你估摸著大約的長(zhǎng)度不就行了,還沒(méi)見(jiàn)過(guò)誰(shuí)切菜用尺子量呢!我也白了一眼媽媽,就把一把韭菜五、六刀就切好裝盤里了。
媽媽又把一塊正方形的豆腐放在菜板上,我剛想手起刀落,被媽媽喊停:你要想想怎么才能切出三角形?對(duì)呀,怎么才是三角形呢?你前幾天不是才學(xué)的對(duì)稱軸嗎?經(jīng)過(guò)媽媽的提醒,我瞬間想起方老師讓我們用正方形折出的幾條對(duì)稱軸來(lái)。嗯、我切個(gè)米字形就好啦,這還不簡(jiǎn)單!我右手拿起刀還沒(méi)落下,又被媽媽攔。耗憔蜏(zhǔn)備這樣直接下刀嗎?那切的豆腐得多厚?凡事都要?jiǎng)幽X筋呀!要先把豆腐切成片狀,你再切米字刀!我心里嘀咕著媽媽真啰嗦,不過(guò)還是按照媽媽說(shuō)的方法切出了三角形。
輪到切青瓜了,這下可真把我難住了:要怎么才能把這個(gè)長(zhǎng)不長(zhǎng)圓不圓的東西切成菱形呢?你可以像切豆腐一樣分步驟來(lái),先怎么樣再怎么樣然后又怎么樣?可以把它就看成長(zhǎng)方形。我聽(tīng)著媽媽的話,快速地轉(zhuǎn)動(dòng)起腦筋來(lái),嘴里還嘀咕著:長(zhǎng)方形分成菱形,畫(huà)斜線就可以了,可這個(gè)怎么弄?這個(gè)切的時(shí)候,刀子也可以斜著切的。媽媽邊說(shuō)邊比劃。那就像切豆腐一樣,先切成薄片,再斜著切!我興奮地大叫道。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭:這個(gè)比較滑,你別切到手,我來(lái)切薄片,下一步你來(lái)切?粗鴭寢屖炀毜厍泻闷,又演示了一遍斜切的方法。我接過(guò)刀子,左手捏著青瓜片,右手小心翼翼地下刀切。哦耶哦耶,我成功地切出了菱形!開(kāi)心死了!
媽媽收拾好了菜板,又問(wèn)我:你說(shuō)這醬油的單位是什么?單位?滴!我不假思索地脫口而出。媽媽聽(tīng)了哈哈大笑,眼淚都要笑出來(lái)了。我一下子恍然大悟:哦,是毫升,毫升!哈哈,我自己也樂(lè)了。媽媽又問(wèn)我大米、油、鹽這些東西的單位,這些方老師都教過(guò)我的,我都答出來(lái)了。
看來(lái),方老師說(shuō)的真沒(méi)錯(cuò)生活中到處有數(shù)學(xué)。現(xiàn)在,我發(fā)現(xiàn)了廚房里這么多的數(shù)學(xué),你們發(fā)現(xiàn)了哪些呢?
生活中處處有數(shù)學(xué),只要你留心,就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的奧秘。
數(shù)學(xué)生活作文13
學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用,數(shù)學(xué)是人們用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,它不是光在考試上和課本上的,比如買東西算錢就是最典型的例子。我今天也做了一件類似的事,還有很多收獲呢。這天,我看媽媽煎雞蛋,因?yàn)槎亲犹I,我實(shí)在不知什么時(shí)候煎好,就問(wèn):“還要煎多少時(shí)間?”媽媽沒(méi)有回答,我急了:“什么時(shí)候煎好呀!”媽媽終于開(kāi)口:“這個(gè)問(wèn)題你自己想,煎一個(gè)雞蛋要2分鐘,鍋內(nèi)最多放兩個(gè)雞蛋,我總共要煎三個(gè)雞蛋,你去算算吧!边@怎么又跟數(shù)學(xué)扯上關(guān)系了,唉,真是數(shù)學(xué)無(wú)處不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我想,這3個(gè)煎雞蛋不就是2×3=6分鐘嗎,那么容易,我跑進(jìn)廚房,我說(shuō):“要用6分鐘,2分鐘煎一個(gè)雞蛋,3個(gè)雞蛋就要煎6分鐘!眿寢寘s說(shuō):“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩個(gè)并放一起煎嗎?”我又想那如果兩個(gè)雞蛋一起煎的話,煎兩個(gè)雞蛋就要兩分鐘,還有一個(gè)雞蛋需要再煎兩分鐘和起來(lái)就是2+2=4分鐘,這比原來(lái)省了兩分鐘。我又興奮地奔進(jìn)廚房,我激動(dòng)地說(shuō):“需要4分鐘!”媽媽若有所思:“恩,是少了,但還不是最快辦法!薄斑有最快的辦法,怎么可能?”我問(wèn)!澳阍傧胂氚!蔽矣窒耄医g盡腦汁地想,我越來(lái)越失望,就在我想放棄的時(shí)候,眼前突然一亮,心想:“先把第一、第二個(gè)雞蛋同時(shí)放進(jìn)鍋內(nèi),1分鐘后,取出第二個(gè)雞蛋,放入第三個(gè)雞蛋,把第一個(gè)雞蛋翻面;再煎1分鐘,這樣第一個(gè)雞蛋就好了,取出來(lái)。然后放第二個(gè)雞蛋的反面,同時(shí)把第三個(gè)雞蛋翻過(guò)來(lái),這樣3分鐘不就全部搞定了嗎?”。我先好好想了想,然后才慢慢走進(jìn)廚房,對(duì)媽媽說(shuō):“是3分鐘!”接著我把剛才的思路講給了媽媽。
媽媽笑著說(shuō):“對(duì),最少就要用3分鐘,但我提醒你,這不一定那么巧,會(huì)有一點(diǎn)誤差,但你的想法是對(duì)的,值得表?yè)P(yáng)。”過(guò)了一會(huì)兒媽媽把煎雞蛋端上來(lái),我吃著煎雞蛋,發(fā)現(xiàn)比原來(lái)更香了。媽媽故意逗:“跟原來(lái)一樣,沒(méi)什么區(qū)別嗎?”我們倆都笑了。數(shù)學(xué)就應(yīng)該在生活中學(xué)習(xí)。有人說(shuō),現(xiàn)在書(shū)本上的知識(shí)都和實(shí)際聯(lián)系不大。這說(shuō)明他們的知識(shí)遷移能力還沒(méi)有得到充分的鍛煉。正因?yàn)閷W(xué)了不能夠很好的理解、運(yùn)用于日常生活中,才使得很多人對(duì)數(shù)學(xué)不重視。希望同學(xué)們到生活中學(xué)數(shù)學(xué),在生活中用數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)與生活密不可分,學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì)發(fā)現(xiàn),其實(shí)數(shù)學(xué)很有用處。
數(shù)學(xué)生活作文14
因?yàn)槲液芟矚g數(shù)學(xué),并且喜歡總結(jié)一些規(guī)律,幫助自己提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,所以我想把自己在生活中發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)和大家交流溝通,從而不斷提高自己的數(shù)學(xué)水平,讓自己更上一層樓。
學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中運(yùn)用,數(shù)學(xué)要是學(xué)好了,就能在生活中買東西,省下不少錢來(lái)呢!比如:當(dāng)我們買火腿腸時(shí),你是否想過(guò)買零售的呢,還是買成包的呢?其實(shí),你如果算一算,一年也能省下不少錢呢
。假如買10根零售的話,每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!這樣算來(lái),一年就是3×365=1095(角),也就是說(shuō)一年就可能節(jié)省109.5元哩!再舉個(gè)例子吧:一小時(shí)要滴3600滴水,那么一天下來(lái)就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算嚇一跳”,地球上水資源逐漸缺乏,所以我們要節(jié)約用水。特別是洗衣服的時(shí)候,花費(fèi)的水最多了,同樣多的水,有些人能把衣服洗的干干凈凈,有些人卻不能。為什么會(huì)不同呢?
下面我就給大家解答:假設(shè)一件臟衣服上的污垢是 10克重,有1桶清水為 10升,洗完衣服擰干后,濕衣服里面還有 1升水j將 10升水倒入盆中,這時(shí)污垢有 10克,清水有 10升,每升清水溶解1污垢。由于擰干后,衣服上仍有 1升水,這 1升水也含污垢 1克。這就是說(shuō)洗后的衣服上含有污垢 1克;k將 10升水分成2盆,每盆就是:10÷2=5(升),先用第一盆水洗,污垢 10克,清水 5升,每升含有污垢 2克,再用第二盆沖洗,污垢 2克(第一次擰干后衣服上含有的),清水 5升,衣服上帶 1升,共 6升清水,因此每升水含有污垢1/3克,再次擰干后,衣服上仍有 1升水,但是這時(shí)衣服上含有的污垢只有1/3克。從上面推斷中,我們不難看出,第二種方法清洗出來(lái)的衣服更潔凈一些,水也節(jié)約了不少,如果我們每個(gè)人都這樣做,全國(guó)能省下很多很多水,也就不會(huì)為沒(méi)水而擔(dān)憂了。細(xì)心觀察一下,我們的身上也有“數(shù)學(xué)”,比如我們的手,“一??”是 10厘米,量一量褲子是6??,就是6×10=60(厘米)長(zhǎng)了;我們的腳步是 50厘米,那么從家到學(xué)校有多少步,就能求出家到學(xué)校的距離了。
舉了這么多典型的例子,我想到了一句俗話:“有經(jīng)驗(yàn)而無(wú)學(xué)問(wèn)勝于有學(xué)問(wèn)而無(wú)經(jīng)驗(yàn)!”。是啊,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)不能死背公式,得活學(xué)活用,學(xué)以致用。所以在以后的學(xué)習(xí)中,我一定要更上一層樓,對(duì)自己嚴(yán)格要求,做到不會(huì)的盡量做對(duì),會(huì)的必須做對(duì),為以后的學(xué)業(yè)發(fā)展做好充分的準(zhǔn)備,打好堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ),爭(zhēng)做祖國(guó)的棟梁之才。
數(shù)學(xué)生活作文15
著名數(shù)學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數(shù)學(xué)。”特別是二十一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無(wú)所不在。
細(xì)心的小朋友會(huì)發(fā)現(xiàn),生活中到處可以見(jiàn)到數(shù)學(xué)的蹤跡,數(shù)學(xué)和我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂(lè)而又充實(shí)。你一定很想知道吧!那就聽(tīng)我慢慢道來(lái)。
星期天,我和媽媽去逛街,大街上人山人海,熱鬧非凡!到處都是討價(jià)還價(jià)聲,不絕于耳,進(jìn)入商場(chǎng),商品琳瑯滿目,讓人看的眼花繚亂。經(jīng)過(guò)一番精挑細(xì)選,我選出了六種喜歡的商品,它們的價(jià)格分別是4.2元、6.9元、3.7元、3.1元、5.8元6.3元。媽媽說(shuō)“要想把商品全買走,就必須動(dòng)動(dòng)腦筋在30秒鐘內(nèi)把它們的總價(jià)算出來(lái),不然的話,后果你是知道的哦!”
我聽(tīng)后,靈機(jī)一動(dòng),想到了一個(gè)好辦法,在數(shù)學(xué)課上不是學(xué)過(guò)簡(jiǎn)便計(jì)算嗎?于是,我脫口便說(shuō):“總價(jià)是30元。”媽媽疑惑的說(shuō):“怎么算出來(lái)的?”我的意的說(shuō):“4.2+5.8=10、6.9+3.1=10、3.7+6.3=10。3個(gè)10是30元!眿寢屛⑿Φ闹业念^說(shuō):“真行呀你,能夠?qū)W以致用,真是個(gè)聰明的孩子!”媽媽也說(shuō)到做到,這幾樣商品都是買了。得到戰(zhàn)利品,我高興的喊著:“媽媽萬(wàn)歲!數(shù)學(xué)萬(wàn)歲!”這樣,拿著用智慧換來(lái)的喜愛(ài)物品,你一定替我高興吧!
生活中的數(shù)學(xué),不僅讓我的到了快樂(lè),還幫助我解決了爸爸的難題呢!那是星期五下午放學(xué),爸爸正在畫(huà)著什么,見(jiàn)我進(jìn)來(lái),爸爸微笑著對(duì)我說(shuō):“敏敏,你不是學(xué)過(guò)求周長(zhǎng)嗎?能不能幫我解決這個(gè)問(wèn)題!蔽乙豢,爸爸畫(huà)的是一個(gè)“凹”字形的圖形。爸爸說(shuō):“你能在不用任何工具的情況下把這個(gè)圖形的周長(zhǎng)算出來(lái)嗎?”我一聽(tīng),馬上皺起眉頭,苦思冥想,功夫不負(fù)有心人,終于想出了一個(gè)好辦法。
爸爸不是允許我做準(zhǔn)備工作嗎?以前上數(shù)學(xué)課時(shí)我知道了小拇指的長(zhǎng)度,等會(huì)用小拇指量不就可以了嗎?我想到做到。你猜怎么著,我成功了!爸爸聽(tīng)了結(jié)果,不住口稱贊:“你真棒,你真棒,還能用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問(wèn)題呢!聽(tīng)了爸爸的夸獎(jiǎng),我心里美滋滋的。想不到生活中的數(shù)學(xué)這么有趣!
你瞧,生活中的一些小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在,讓我們熱愛(ài)數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!用我們明亮的雙眼,睿智的大腦,努力去攀登知識(shí)的高峰吧!
【數(shù)學(xué)生活作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)與生活作文12-02
數(shù)學(xué)與生活作文10-18
生活與數(shù)學(xué)作文05-10
生活中的數(shù)學(xué)的作文06-15
生活里的數(shù)學(xué)作文06-01
數(shù)學(xué)生活作文03-31
作文:生活中的數(shù)學(xué)05-18
生活中的數(shù)學(xué)作文精選03-15
我的數(shù)學(xué)與生活作文05-14
數(shù)學(xué)生活作文08-29