在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 數(shù)學周記

      時間:2022-06-20 13:56:28 周記大全 我要投稿

      有關(guān)數(shù)學周記范文匯編八篇

        不經(jīng)意間,眨眼間,一個星期已經(jīng)過去,想必大家都有了很深的感觸吧,不如趁現(xiàn)在好好寫一篇周記。但是周記有什么要求呢?以下是小編精心整理的數(shù)學周記8篇,歡迎閱讀與收藏。

      有關(guān)數(shù)學周記范文匯編八篇

      數(shù)學周記 篇1

        在不久之前,我步入了六年級的學習之門。

        剛開學不久,我就認識了一位讓我又敬又怕的數(shù)學老師——謝老師。而謝老師的課十分有趣,每一堂課都有笑聲。謝老師教給我許多知識:園的'認識、百分數(shù)應用題、圓形的變換、比的知識、統(tǒng)計……

        其中圓這一內(nèi)容我掌握地更好,我知道圓有三部分組成:圓心—O,半徑—r,直徑—d。以后,我也要多看一些其他比較深奧的題目并嘗試解答。

        對于百分數(shù)應用題我還不夠熟練解答,我亦要多做不明白的題目。

        希望,在六年級我能夠“欲窮千里目,更上一層樓!

      數(shù)學周記 篇2

        酒瓶中的數(shù)學

        今天,爺爺去買了一箱啤酒來,準備招待客人。晚上,客人們來了,爸爸媽媽端出瓜子、花生、橘子,他們坐在一起有說有笑的。開飯了,我們大家圍著桌子坐了下來。大人們有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。吃完飯,客人們走了,我發(fā)現(xiàn)爺爺買的那箱啤酒是這樣裝的,每排6瓶,共4排。我用口訣“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原來共24瓶,現(xiàn)在箱子里還有18瓶,那客人們總共喝了6瓶啤酒。我把空瓶數(shù)了數(shù),果然是6個。

        買書

        今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數(shù)學學得這么好!

        吃“上好佳”

        今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好!卑职竹R上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)!卑职中Σ[瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明。”

        買書

        今天,我?guī)Я?0元錢去書店買書。我一本一本地看過去,一連選了好幾本,一看書背后的'標價都是5.00元。于是我把它們都買了下來。到收銀臺付了錢以后,我就興沖沖地往家里跑。一到家,媽媽問我買了幾本書,我說我還剩20元錢,買的書每本都只要5元就夠了。媽媽一聽,馬上回答道:“你買了6本書,對吧?”我笑瞇瞇咪咪地點點頭,心想:原來媽媽數(shù)學學得這么好!

        東西

        今天下午,我和爸爸一起去商店買東西。爸爸給我買了一個大瓶的可

        口可樂,我饞的不得了!可口可樂是4.90元。然后又買了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我們一共花了10.9元。

        寫作業(yè)

        今天早上,吃完飯后,我開始寫作業(yè)。我從11:00開始寫,20分鐘寫完一篇日記,15分鐘讀完一篇故事,10分鐘做了口算,我寫完后,媽問我一共用了多少分鐘?計算是:201510=45(分)我今天寫作業(yè)一共用了45分鐘。

      數(shù)學周記 篇3

        10月20日 星期三 天晴

        這一周,我們復習了第六單元統(tǒng)計和第七單元數(shù)學廣角。

        在一組數(shù)據(jù)中,出現(xiàn)次數(shù)最多的數(shù),是這組數(shù)據(jù)的眾數(shù),眾數(shù)能夠反映一組數(shù)據(jù)的集中情況,一組數(shù)據(jù)中眾數(shù)可能不止一個,有可能沒有眾數(shù)。

        第二部分打電話有很多方法,最慢的方法是一個一個的通知,還有分組的方法。最快的方法是每個人都不休息,每個人都一起通知下面的`人。

        經(jīng)過復習和做練習題,找次品時最好是把物品分成3份,不能平均時,只能相差1。

        用天平稱找次品時,知道所測物的數(shù)量時,還有只含有一個次品,知道次品比正品重或輕,有一個規(guī)律2至3個要稱1次,4至9個要稱2次,10至243個要 稱5次。根據(jù)的規(guī)律是要的次數(shù)是幾,就幾個3相乘,這個數(shù)就是最多的所測物品。如果不知道次品比正品輕或重是,就要稱很多次。

        經(jīng)過復習,有些愛錯的題現(xiàn)在也不愛錯了,而且印象深了。

      數(shù)學周記 篇4

        星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個110克的牙膏組成清新暢享裝是17.9元;2、一支重150克的.牙膏是8元。

        媽媽對我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對我說:“今天我們把17.9元就當成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢!眿寢寙枺骸盀槭裁茨兀俊蔽艺f我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,

        也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對我說:“太棒了!學好數(shù)學真有用!”

        今天,我知道了,原來數(shù)學在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學習數(shù)學!

      數(shù)學周記 篇5

        在上學的某一天早上,我剛到教室,周楊就問我要數(shù)學報,說是要對答案。在書包里找了好久,都沒有找到數(shù)學報。這時,我的心提到了嗓子眼。數(shù)學報沒帶可是要為小組扣分的啊,還要把數(shù)學報上的題目抄一遍。整個早自修,我都沒心思好好看書,心里慌慌的。要收作業(yè)了,我把該交的交上后,癱倒在椅子上。

        上數(shù)學課時,我生怕老師讓數(shù)學報沒交的同學站起來。我不想看到我們組里的人失望的表情,我不想看到我們組上用粉筆寫的“—10”,我不想看到老師那失望的眼神。我的心“咚咚咚”地跳,整節(jié)課我都心驚膽戰(zhàn)。老師似乎看透了我的心思,她沒有提起這件事。

        中午,我是多么盼望我的課堂作業(yè)本有錯。這樣,我就能在交課堂作業(yè)本時跟老師交代一下事情的`經(jīng)過。可是,現(xiàn)實是殘酷的,我這次課堂作業(yè)本全對。

        下午,我好幾次想跟老師說明這件事,可都沒勇氣。終于,我推開了似乎有千斤重的門,跟金老師說明了這件事。金老師說讓我明天帶來,我這才如釋重負。

        原來,誠實是最重要的。我不禁想起了《中彩那天》這篇課文,覺得天氣難得這么好!

      數(shù)學周記 篇6

        我雖然喜歡數(shù)學課,愛做題目,但是我討厭數(shù)學考試。這不,眼間半個學期過去了,數(shù)學期中考試又要在今天下午準時開考。

        我昨天用了4個多小時復習數(shù)學,做了無數(shù)習題和試卷,得出的分數(shù)都在95分以上。我的心漸漸地平穩(wěn)起來。可我的心剛平穩(wěn)不久,擔心與緊張又“卷土而來”,這期中考試是江東區(qū)教育局出的,里面的題目肯定是很靈活很復雜的題,資料上得出的.分數(shù)能說明什么問題呀。我昨天晚上在床上輾反側(cè)。

        試卷發(fā)下來了,只有一張,正反兩面全是題目。我拿到了卷子,迅速寫上了名字和班級,開始做題目。說來也巧,填空題大部分我以前都做過,所以速度很快,真是要多順有多順,不多時,我已做完填空題的大部分。當我做到填空題倒數(shù)第二題時,一道甲數(shù)xx,已數(shù)xx,甲數(shù)比已數(shù)多多少?我一見,這還不簡單,甲數(shù)減已數(shù)再除以已數(shù)不就行了,可后面一題又問:還可以用另一種算式解答的是什么?我一見呆住了,但我反過來一想,這種類型的題雖然沒有做,但這種體型梅老師講過,再說復習時,這節(jié)課內(nèi)容我還反反復復地看過,應該不成問題。最后,經(jīng)過草紙的演算,這道題終于解出來了。

        之后,我在做題時特別注意多讀題,認真仔細審題。試卷全部做完之后,離結(jié)束時間還有20多分鐘時間,我又從頭至尾檢查了一遍,時間到了,我才交卷。

        通過這次考試,我明白一個道理:考試其實并不可怕,通過考試不但可以檢測出我們這半個學期的學習態(tài)度和學習掌握情況,而且可以查漏補缺,對于自己不會的內(nèi)容考試過后可以問老師同學或自己看書,找到正確答案。

      數(shù)學周記 篇7

        今天,媽媽考了我一道題:56個荔枝與48個杏子重量相等,每個杏子比荔枝重5克,問每個杏子重()?每個荔枝重()?我想了想對媽媽說:這道題沒別的數(shù)字了嗎?

        媽媽說:沒有.我想了半天也無從下手,沒辦法媽媽只好教我簡單化.媽媽說:店內(nèi)有10個杏子與5個梨重量相等,每個梨子比杏子重點6克,問每個杏子幾克?每個梨幾克?

        我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的'情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了.

      數(shù)學周記 篇8

        今天,就有我來為大家介紹一位我們?nèi)嗤瑢W都討厭的人,我們的數(shù)學老師。為什么說他討厭呢?大家就接著往下看吧!

        我的數(shù)學老師叫劉磊,今年26歲,身高1。82,體重150,戴著一個眼鏡,小眼睛,大嘴,總之,長的就是不太好看。如果他生氣的話,臉不是綠色就是紫色,要不就是紅色,而且好老瞪著眼珠,就更丑了。

        數(shù)學老師他非常啰嗦,一堂課能講一道大題就不錯了,而且學的東西從明白講到迷糊,都會了他還在講講的'我們都迷糊了,而他呢?卻覺得自己講的很好……

        我知道,他是為了我們好,可是也不能太啰嗦了吧!

        哎!我們什么時候才能換數(shù)學老師啊,苦日子什么時候才能到頭!

      【數(shù)學周記】相關(guān)文章:

      數(shù)學的周記11-04

      數(shù)學周記范文08-10

      【精選】數(shù)學周記20篇08-14

      精選數(shù)學周記31篇03-21

      精選數(shù)學周記(精選24篇)09-27

      數(shù)學教學反思周記11-22

      數(shù)學的周記15篇12-10

      數(shù)學周記二年級數(shù)學周記(精選23篇)08-16

      小學數(shù)學周記15篇11-13

      【熱門】數(shù)學周記三篇10-13