在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 解決問題--根據(jù)乘法的意義解決一些簡單的實際問題 教學設計(人教版二年級上冊)

      發(fā)布時間:2016-2-2 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

       【教學內(nèi)容】

      教材第78頁

      【教材分析】

      例3教學有多余條件的、稍復雜的用乘法的意義解決的實際問題。滲透了單價、數(shù)量、總價的數(shù)量關(guān)系。教材分3個層次進行編排:第一個層次包括情境圖及完整的解決問題的過程,其中情境圖中呈現(xiàn)了多種文具的價格,為學生學習新知提供了豐富的素材,也為解決問題增加了難度。第二個層次即“想一想”部分,借助第一層次的經(jīng)驗解決類似問題。第三個層次讓學生自己發(fā)現(xiàn),提出數(shù)學問題并解決,培養(yǎng)學生解決問題的能力,深化對乘法意義的理解。

      【學情分析】

      新課程強調(diào)讓學生主動從事觀察、實驗、類比、歸納、猜測等活動,在自主探索過程中掌握知識、技能、學習數(shù)學的思想和方法。本節(jié)課教學,力求在問題解決過程中引導學生獨立思考,合作交流,形成自己的學習方法。

      【教學目標】

      1.結(jié)合具體情境,能根據(jù)乘法的意義解決一些簡單的實際問題。

      2.在解決問題過程中,能夠發(fā)現(xiàn)解決問題所需要的信息。

      3.培養(yǎng)將所學知識加以應用的意識和能力,體會數(shù)學在生活中的作用。

      【教學重難點】

      重點:運用7、8的乘法口訣解決生活中的實際問題。

      難點:在解決問題時,學會分析數(shù)量關(guān)系。

      【教學準備】

      課件

      【教學流程】

      復習導入→通過復習舊知,引入新知

        ↓        ↓

      探究新知→能根據(jù)乘法的意義解決問題

        ↓        ↓

      鞏固應用→通過練習鞏固對乘法口訣的應用

        ↓        ↓

      課堂小結(jié)→總結(jié)學到的知識和方法

      【復習導入】

      1.集體背誦7、8的乘法口訣。

      2.對口令。

      一名學生出口令,如三八,另一名學生對口令:二十四,其他同學齊讀:三八二十四。

      【探究新知】

      課件出示課本78頁商店一角的情境圖。

      從圖中你能發(fā)現(xiàn)哪些信息?

      生:文具盒8元一個,橡皮2元一塊,日記本4元一本,鉛筆3元一支。

      根據(jù)這些信息,你能提出什么數(shù)學問題?

      生1:買3個文具盒一共要花多少錢?

      生2:買7塊橡皮一共要花多少錢?

      生3:買5支鉛筆需要多少錢?

      生4:買7本日記本一共要花多少錢?

      生5:買4個文具盒和1支鉛筆一共多少錢?

      ……

      學生嘗試解決,在小組內(nèi)交流自己的想法和算法。

      指名學生說說自己的算法、各算式所表示的意義和計算的乘法口訣。

      (1)8×3=24(元)  口訣:三八二十四

      表示3個8元。

      (2)2×7=14(元)  口訣:二七十四

      表示7個2元。

      (3)3×5=15(元)  口訣:三五十五

      表示5個3元。

      (4)8×4+3=35(元)  口訣:四八三十二

      表示4個8元與3元合起來。

      ……

      對學生的表現(xiàn)給予肯定。

      小結(jié):求買同一種物品需要多少錢,可以用一件的價錢乘買的件數(shù)。

      【鞏固應用】

      1.要拼出8組 ,需要(  )個○。

      (讓學生說出怎樣進行計算的,算式所表示的意義是多少)

      2.一頂 8元錢,買3頂需要(  )元錢。

      學生回答后,應說出算式及算式的意義。

      3.看誰是生活中的有心人。

      在我們的生活中有很多用乘法來解決的問題,你們發(fā)現(xiàn)了嗎?

      師:能夠用7×4來計算的生活問題有哪些?

      生:超市里的簽字筆一袋裝4支,7袋有多少支?

      生:媽媽在桌子上擺了4盤蘋果,每盤放7個,一共有多少個?

      ……

      在學生明確規(guī)則后,改換要求。(如,用4×8來解決的問題,用8×3來解決的問題等)

      【課堂小結(jié)】

      在本節(jié)課中你有什么收獲呢?

      【板書設計】

      解決問題

      買3個文具盒一共多少錢?

      8×3=24(元)

      口訣:三八二十四

      表示:3個8元是24元

      買7塊橡皮一共要花多少錢?

      2×7=14(元)

      口訣:二七十四

      表示:7個2元是14元