在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 蘇教版三年級下冊第一單元除法(教材分析)

      發(fā)布時間:2016-2-19 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機(jī)版

       

      一、教材說明: 

      本單元的主要教學(xué)內(nèi)容是一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算和筆算。在學(xué)生已經(jīng)掌握了一位數(shù)整十?dāng)?shù)和一位數(shù)除法的計(jì)算方法基礎(chǔ)上展開教學(xué),為學(xué)生以后學(xué)習(xí)多位數(shù)除法打下基礎(chǔ)。教材內(nèi)容分四個部分:整十?dāng)?shù)和兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除的)、除法的驗(yàn)算、兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位不能整除的)、商末尾有0的除法,穿插安排兩個練習(xí),最后安排復(fù)習(xí)和實(shí)踐活動。本單元的教學(xué)要突破過去就計(jì)算講計(jì)算,過分強(qiáng)調(diào)提高學(xué)生計(jì)算技能的思想,在教學(xué)中要遵循學(xué)生認(rèn)識事物的規(guī)律,根據(jù)學(xué)生實(shí)際情況,將除法學(xué)習(xí)與學(xué)生的生活實(shí)際緊密結(jié)合。從教材的安排上還能看出,本單元特別加強(qiáng)了“提出問題、解決問題”能力的培養(yǎng)。讓學(xué)生自己提出問題、解決問題,加深學(xué)生對本單元知識的掌握和運(yùn)用,培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會提出問題、分析問題并靈活解決問題的能力。

      二、單元知識結(jié)構(gòu): 一位數(shù)除兩位數(shù)除法 

      1、 除數(shù)能整除被除數(shù)十位上數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù) 

      ① 一位數(shù)除整十?dāng)?shù)口算; 

      ② 不帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù); 

      ③ 帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)的口算; 

      ④ 一位數(shù)除兩位數(shù)的驗(yàn)算方法; 

      2、 除數(shù)不能整除被除數(shù)十位上數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)(帶余數(shù)、不帶余數(shù)) 

      3、 商末尾為0的一位數(shù)除兩位數(shù) 

      4、 一位數(shù)除兩位數(shù)總結(jié) 

      5、 “農(nóng)村新貌”附加內(nèi)容的學(xué)習(xí) 

      三、教學(xué)目標(biāo): 

      (一)知識技能: 

      1、理解一位數(shù)除兩位數(shù)除法的意義和算理。 

      2、掌握一位數(shù)除兩位數(shù)除法的計(jì)算和驗(yàn)算。 

      3、能估算一位數(shù)除兩位數(shù)除法的商。 

      4、 使學(xué)生掌握帶余數(shù)或者不帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算方法。 

      (二)數(shù)學(xué)思考: 

      能運(yùn)用生活經(jīng)驗(yàn)對一位數(shù)除兩位數(shù)的運(yùn)算進(jìn)行描述。 

      (三)解決問題: 

      1、能運(yùn)用一位數(shù)除兩位數(shù)除法的運(yùn)算,解決生活自己身邊的簡單問題。 

      2、能與同學(xué)合作,討論數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中的問題。 

      (四)情感態(tài)度: 

      1、激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識的熱情。 

      2、培養(yǎng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識的能力。 

      3、幫助學(xué)生培養(yǎng)優(yōu)良的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)品質(zhì)和良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。 

      四、教學(xué)重點(diǎn): 

      1、以一位數(shù)除法為基礎(chǔ)探索一位數(shù)除整十?dāng)?shù)除法的計(jì)算方法。 

      2、 除數(shù)能整除被除數(shù)十位上數(shù)且不帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

      3、除數(shù)能整除被除數(shù)十位上數(shù)且?guī)в鄶?shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算; 

      4、除法的驗(yàn)算; 

      5、除數(shù)不能整除被除數(shù)十位上數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算。、; 

      6、商末尾為0的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

      7、一般的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算。 

      五、教學(xué)難點(diǎn): 

      1、除數(shù)能整除被除數(shù)十位上數(shù)且不帶余數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

      2、除數(shù)能整除被除數(shù)且?guī)в鄶?shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算; 

      3、除數(shù)不能整除被除數(shù)十位上數(shù)的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

      4、商末尾為0的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

      5、一般的一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算及筆算; 

      六、單元課時安排: 

      新授課:4課時 

      練習(xí)課:4課時 

      復(fù)習(xí)課:2課時 

      評價課:1課時 

      附加課:1課時 

      第一課時  整十?dāng)?shù)、兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)

      教學(xué)內(nèi)容:教科書P1的例題、P2的想想做做1-5。

      教學(xué)目的:

      1.經(jīng)歷整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的口算和非整十的兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算、筆算方法的探索過程,能口算整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)(商為整十?dāng)?shù)),會筆算兩位數(shù)除以一位數(shù)(首位能整除)。

      2.培養(yǎng)學(xué)生初步的觀察力、動手操作能力和積極參與學(xué)習(xí)活動的情趣。

      3.在解決問題的過程中學(xué)會有條理地思考,體驗(yàn)數(shù)學(xué)與日常生活的聯(lián)系,進(jìn)一步發(fā)展解決問題的策略,增強(qiáng)應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識。

      教學(xué)重點(diǎn):兩位數(shù)除以一位數(shù)口算和筆算方法的探討。

      教學(xué)難點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生理解商的位置,掌握兩位數(shù)除以一位數(shù)的筆算格式。

      教具準(zhǔn)備:46根小棒,課件。                  

      教學(xué)過程:

      一、溫故而知新:                                           

      1、口答:

      (1)30平均分成5份,每份是多少?

      (2)24里面有幾個8?

      (3)20里面有幾個十?

      (4)48是由幾個十和幾個一組成的?

      (5)4個20是多少?

      2、解決問題:

      師:快開學(xué)了,同學(xué)們都在積極準(zhǔn)備學(xué)習(xí)用品。有兩個同學(xué)一共買了16枝鉛筆,平均每個同學(xué)買了多少枝?

        問:怎樣列式?你是怎樣算的?會用豎式計(jì)算嗎?

      3、談話:那邊還有兩組同學(xué)在買鉛筆呢,今天我們就一起來研究買鉛筆中的數(shù)學(xué)問題吧。

      二、自主探究、學(xué)習(xí)新知:

      1、教學(xué)整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)。

      (1)課件出示:情景圖左半部分。

      ①問:從這兩個男孩的對話中你知道了什么?可以解決什么問題?

      ②師:要求“平均每個男孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:40÷2=

      ③師:40÷2等于多少?獨(dú)立思考如何得出這個結(jié)果的,與同桌相互說說,并把結(jié)果填在書上。

      ④組織全班交流。

      預(yù)設(shè):A.因?yàn)?÷2=2,所以40÷2=20。

      B.4個十除以2等于2個十,2個十就是20。

      C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。

      (2)完成“想想做做”第1題:

      ①讓學(xué)生獨(dú)立完成。

      ②問:你在做題時是橫著做的還是豎著做的?為什么豎著做?

                    讓學(xué)生比較每組上下兩題在計(jì)算上的聯(lián)系和區(qū)別,幫助學(xué)生形成算法。

      (3)小結(jié):剛才學(xué)習(xí)的這些口算就是整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的口算。

      2、教學(xué)兩位數(shù)除以一位數(shù)。

      (1)課件出示:情景圖右半部分。

      ①問:這兩個女孩也在買鉛筆,她們一共買了多少枝呢?又可以解決什么問題?

      ②師:要求“平均每個女孩買多少枝?”怎樣列式? 板書:46÷2=

      ③師:估計(jì)46÷2的商是幾十多?你準(zhǔn)備怎樣解決?

                    學(xué)生嘗試解決,教師巡視指導(dǎo)。

      ④組織全班交流。

      預(yù)設(shè):A. 擺學(xué)具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分單根,每人分得3枝,合起來是23枝。

               B.口算:  40÷2=20    6÷2=3    20+3=23

      幫助學(xué)生把操作抽象成分步口算:

      每人先分得2捆,是20枝     40÷2=20

      再分得3枝            6÷2=3

      合起來是23枝          20+3=23

                 問:這幾題你也能說出口算過程嗎?

      96÷3      84÷4      55÷5

      ⑤師:其實(shí)46÷2這題我們也可以用豎式來計(jì)算;貞浄中“舻倪^程,你會用豎式算一算嗎?4人小組討論豎式的寫法。

      ⑥問:誰來完整說說用豎式計(jì)算的方法?

      結(jié)合學(xué)生討論的情況板書豎式,并講解筆算過程: 

      師:筆算46÷2,從哪一位除起,除得的商寫在哪里?2為什么寫在商的十位上?(學(xué)生討論)2乘2得4,4減4得0,因?yàn)檫要除個位上的數(shù),這里不寫0。為了看得清楚,把被除數(shù)個位上的6移下來接著除,接著會算了嗎?(豎式略)

      師:我們再來回顧一下筆算過程,筆算46÷2,要從哪一位除起?除得的商寫在哪里?被除數(shù)十位上的數(shù)除過以后再怎么辦?商又寫在哪里?

      (2)、完成“想想做做”第2題:

      ①先讓學(xué)生完成前兩題,指名板演。

                  師生共同評價板演情況。

                  問:這兩題都是分幾步算?第一步算什么?第二步算什么?商分別寫在哪里?

      ②獨(dú)立完成后兩題,集體訂正。

      ③問:每次兩題之間有什么聯(lián)系?有什么區(qū)別?引導(dǎo)學(xué)生注意余數(shù)。

      你認(rèn)為除法筆算要注意什么?

      三、鞏固深化、拓展提高:

      師:在買鉛筆的過程中我們學(xué)會了相應(yīng)的口算和筆算,下面就運(yùn)用所學(xué)的知識去解決一些實(shí)際問題吧。

      1、完成“想想做做”的第4題:

      (1)讓學(xué)生仔細(xì)看圖:從圖中知道了什么,要求什么?

      (2)獨(dú)立解答。

      (3)集體交流。

      2、完成“想想做做”的第5題:

      (1)從圖中你知道了什么?需要解決什么問題?要知道哪種樹苗每棵的價錢貴一些。你打算怎么辦?

      (2)學(xué)生獨(dú)立解答,全班交流:

      預(yù)設(shè):

      解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以楊樹苗每棵的價錢貴一些。

      解法二:由圖中的信息知道,楊樹苗買的棵數(shù)多用的錢數(shù)少; 而松樹苗買的棵數(shù)少用的錢數(shù)多。所以楊樹苗每棵的價錢貴一些。

      四、全課總結(jié)、內(nèi)化新知:

      這節(jié)課學(xué)習(xí)了什么?(板書課題)有什么要提醒大家嗎?

      五、當(dāng)堂作業(yè):

      想想做做第3題。

      六、教學(xué)后記:

             

      第二課時  除法的驗(yàn)算

      教學(xué)內(nèi)容:蘇教版三年級上冊第3-4頁。 

      教學(xué)目標(biāo): 

      1、學(xué)習(xí)一位數(shù)除整十?dāng)?shù)除法的兩種驗(yàn)算方法; 

      2、在理解算理的基礎(chǔ)上學(xué)會對一位數(shù)除兩位數(shù)的除法進(jìn)行驗(yàn)算。 

      教學(xué)重點(diǎn):除法的驗(yàn)算方法 

      教學(xué)難點(diǎn):兩種驗(yàn)算的算理 

      教學(xué)準(zhǔn)備:掛圖、小黑板

      教學(xué)過程: 

      一、新課導(dǎo)入 

      出示商品的畫片,做游戲:這里有3元一塊蛋糕,

      請同學(xué)們來想一想,做一做; 

      1、買這樣的一塊蛋糕要多少錢?買兩塊呢? 

      2、如果我有12元錢?能買多少塊?27元錢能買多少塊?你是怎么想的? 

      3、36元可以買多少塊? 

      二、新課學(xué)習(xí) 

      1、一起討論:怎么樣證明36÷3=12是正確的呢?12×3=36 

      2、試一試: 這些除法算得對嗎?9÷3=3   63÷3=21    94÷2=47 

      3、65元可以買多少塊蛋糕?65÷3=21(塊)……2(元) 

      想一想:你能驗(yàn)算嗎?21×3+2=65(元)你是怎么想的? 

      三、鞏固練習(xí): 

      1、與同座位同學(xué)合作,互相驗(yàn)算。 

      2、獨(dú)立完成想想做做第1、2題。 

      3、一邊說一邊做第一4、5兩題。 

      四、教學(xué)后記: