在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 簡單的小數(shù)加、減法 教案教學設計(蘇教國標版三年級下冊)

      發(fā)布時間:2017-12-25 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

       

      教學內(nèi)容:p.104~105 

      教材簡析:這部分內(nèi)容是在學生學過萬以內(nèi)數(shù)的加、減法和初步認識一位小數(shù)含義的基礎(chǔ)上教學的。教材出現(xiàn)了學生十分熟悉的場景,學生能根據(jù)自己的生活經(jīng)驗提出問題并解決問題。例題著重解決兩個一位小數(shù)相加和兩個一位小數(shù)相減的問題。引導學生探索加法計算問題時,口算方法是學生容易想到的,是學生里豎式計算算理的基礎(chǔ);豎式計算則需要多一點的指導。到解決減法問題時,重點放在豎式的計算上,難點是差的整數(shù)部分是0,要指導學生正確寫出得數(shù)。教材沒有總結(jié)出小數(shù)加、減法的計算法則,只是強調(diào)讓學生從小數(shù)的含義來思考,這樣能促進學生加身深對小數(shù)含義的理解。 

      教學重點:豎式計算小數(shù)加、減法 

      教學難點:整數(shù)部分是0的小數(shù)減法 

      教學目標: 

      1、經(jīng)歷小數(shù)加、減法計算方法的探索過程,掌握一位小數(shù)加、減法的計算方法,能正確地進行計算,并能用來解決有關(guān)的實際問題。 

      2、提高合作意識,培養(yǎng)主動探究精神,體會小數(shù)加、減法在生活中的廣泛應用,感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。 

      教學過程: 

      一、復習:(作業(yè)中學生錯得蠻多的一道題) 

      □<2.9<□     □<13.4<□   □>10.6>□   □>0.9>□ 

      這些小數(shù)各在哪兩個相鄰的整數(shù)之間? 

      讀題后找出關(guān)鍵詞:相鄰、整數(shù) 

      分別請學生說說答案 

      二、學習新知 

      1、出示例題信息,看清楚四樣東西的單價: 

      饅頭0.5元    豆?jié){0.7元    餛飩1.8元   面條2.4元 

      把這幾樣食品的價錢分別用幾元幾角來說說,認識到整數(shù)部分表示的是幾元,小數(shù)部分表示的是幾角 

      2、如果你為自己選兩樣,當成自己的早餐,你會怎么選? 

      (饅頭和豆?jié){) 

      怎么算呢? 

      0.5+0.7 

      學生自己嘗試用豎式計算,交流算法。 

      注意結(jié)合學生的講解,加強小數(shù)加法與整數(shù)加法的比較。認識到整數(shù)加法是從個位加起,而小數(shù)加的時候是先加小數(shù)部分,它們其實都是從低位加起,滿十向前一位進一,要進到整數(shù)部分。 

      相同位數(shù)對齊,小數(shù)在做加的時候,主要是把小數(shù)點對齊。 

      如果你和媽媽一起去吃早飯,你會怎么選?會算嗎? 

      大家做在自備本上。交流。 

      3、如果要你根據(jù)這些信息,提用減法計算的數(shù)學問題,你會嗎? 

      比如(1)面條比餛飩貴多少錢? 

      列式并豎式計算:2.4-1.8 

      講解時注意講明白:整數(shù)減法的高位如果是0,是沒有必要寫的;但小數(shù)減法減得的整數(shù)部分是0,一定要寫。 

      除了比便宜或貴的問題要用減法解決,有沒有別的問題也要用減法解決呢? 

      比如:拿5元去付錢,買餛飩和面條,要找回多少錢? 

      說說你是怎么解決這個問題的? 

      注意,此時的5元,為了計算的方便,可以寫成5.0元 

      (豎式略) 

      方法一:5.0-4.2=0.8元 

      方法二:5.0-1.8=3.2元,3.2-2.4=0.8元 

      那如果把找得的0.8元,繼續(xù)買東西,可以買什么? 

      買饅頭:0.8-0.5=0.3元 

      買豆?jié){:0.8-0.8=0元。注意,此時只要寫0元,不要寫成0.0元 

      三、練習鞏固 

      1、完成書上第1題練習:學生獨立完成,交流校對。 

      2、讀懂信息:竹竿全長4.6米,露出水面部分長1.2米,水深多少米? 

      學生想明白這根竹竿分成了怎樣的兩部分,再解答。 

      3、讓學生先看圖說說這四種花的單價:玫瑰每枝2.2元,滿天星每枝0.3元,康乃馨每枝0.6元,月季每枝0.8元 

      問(1)小芳買了2枝玫瑰,要付多少錢? 

      可能會有學生想到的是乘法,指出:小數(shù)乘法的計算我們現(xiàn)在還不會,可以用加法來計算。 

      (2)一枝玫瑰比一枝月季貴多少元? 

      (3)你還能提出什么問題? 

      4、在得數(shù)比1大的算式后面的□里畫“√“。 

      0.6+0.6□         0.1+0.8□        1.1+0.3□ 

      0.9-0.3□         2.2-1.1□        2.5-0.9□ 

      5、布置作業(yè): 

      p.105第2題,用豎式計算。 

      課后小記: 

      在計算的時候,很多學生都覺得非常的簡單,更愿意用口算。 

      學生的作業(yè)基本都是當堂完成,質(zhì)量好?磥磉@部分內(nèi)容還是蠻簡單的。