在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 正歸一應(yīng)用題課堂實(shí)錄

      時(shí)間:2021-06-12 09:15:08 試題 我要投稿

      正歸一應(yīng)用題課堂實(shí)錄

        一、教學(xué)設(shè)想

      正歸一應(yīng)用題課堂實(shí)錄

       。ㄒ唬┲笇(dǎo)思想

        正歸一應(yīng)用題是三年級(jí)學(xué)生學(xué)習(xí)的內(nèi)容,其中列綜合算式解應(yīng)用題是剛開(kāi)始學(xué)習(xí)的。為了能更好地落實(shí)新課程標(biāo)準(zhǔn)精神和體現(xiàn)新的教育教學(xué)理念,在教學(xué)過(guò)程中按“四性一新”教學(xué)模式,開(kāi)展開(kāi)放、實(shí)踐、自主和研究的教學(xué)活動(dòng),培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新意識(shí)。在教學(xué)流程上突出實(shí)踐探究、理論形成和實(shí)踐應(yīng)用三個(gè)階段教學(xué),致力于學(xué)生的基本能力、基本態(tài)度、綜合實(shí)踐能力和創(chuàng)新意識(shí)的培養(yǎng),從而更好地掌握歸一應(yīng)用題的解題方法。

       。ǘ┙虒W(xué)內(nèi)容正歸一應(yīng)用題。

       。ㄈ┙绦⒛繕(biāo)教學(xué)后,學(xué)生掌握歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征和解題方法;培養(yǎng)學(xué)生實(shí)踐能力和創(chuàng)新意識(shí);同時(shí),培養(yǎng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的濃厚興趣和良好的態(tài)度。

       。ㄋ模┙虒W(xué)方法“四性一新”教學(xué)法等

        二、課堂實(shí)錄

       。ㄒ唬⿲(shí)踐導(dǎo)入,激發(fā)興趣。

        師:同學(xué)們,在我們每一個(gè)人心目中都有自己最喜歡的物品。昨天,我已經(jīng)布置大家去調(diào)查了有關(guān)情況。現(xiàn)在我們就一起來(lái)看“你最喜歡的物品調(diào)查表”。

        2.把學(xué)生的調(diào)查情況用表格展示。(現(xiàn)場(chǎng)輸入)

        【評(píng)析:從社會(huì)調(diào)查的實(shí)踐引入,為實(shí)踐探究奠定基礎(chǔ)】

        3.師:像一支鋼筆15元,一輛滑板車120元等等(學(xué)生中的例子),用來(lái)表示一件物品的價(jià)錢(qián),我們把它叫做單價(jià),(用顏色閃動(dòng))表示有幾件物品,我們把它叫做數(shù)量,一共需要多少錢(qián),我們把它叫做總價(jià)。

        4.討論數(shù)量關(guān)系。

        師:觀察調(diào)查表,你發(fā)現(xiàn)已知單價(jià)、數(shù)量,怎樣求總價(jià)呢?(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))

        師:如果已知總價(jià)和單價(jià),怎樣求數(shù)量?(總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量)

        如果已知總價(jià)和數(shù)量,怎樣計(jì)算單價(jià)?(總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))

        5.實(shí)際應(yīng)用。

        師:這些數(shù)量關(guān)系式在生活中有著怎樣的應(yīng)用呢?讓我們一起到金華最大的超市去逛一逛(影像文件);暫停影像中的鏡頭.指出2元表示什么?(單價(jià))顧客手中的1瓶罐頭,這個(gè)“1”表示什么?(數(shù)量)在收銀臺(tái)計(jì)算的是什么?(總價(jià))

        6.用一用,說(shuō)一說(shuō)。

        師:由此看來(lái),在超市中,單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)得到了廣泛的應(yīng)用。如果你去超市購(gòu)物,你會(huì)應(yīng)用嗎?同桌之間說(shuō)一說(shuō):你是怎么做的?根據(jù)什么數(shù)量關(guān)系式?

        7.算一算下面各題。

       。1)每本數(shù)學(xué)課外書(shū)5元錢(qián),3本數(shù)學(xué)課外書(shū)多少錢(qián)?

       。2)8個(gè)玩具120元,每個(gè)玩具多少錢(qián)?

       。3)5瓶牛奶要多少錢(qián)?(為例題教學(xué)作準(zhǔn)備)

        【評(píng)析:采用景象文件,能讓學(xué)生置身于生活情境中學(xué)習(xí)教學(xué)】

       。ǘ┮龑(dǎo)深究,自主學(xué)習(xí)

        1.從準(zhǔn)備練習(xí)中的最后一題引入,并進(jìn)行電腦演示。

        師:要求5瓶牛奶的價(jià)錢(qián),還必須知道什么呢?(5瓶牛奶的價(jià)錢(qián))

        師:知道這樣1瓶牛奶的價(jià)錢(qián),(與5瓶牛奶不同)能求5瓶牛奶的價(jià)錢(qián)嗎?(不能)為什么?(因?yàn)榕D滩灰粯樱?/p>

        師(出示牛奶實(shí)物):品牌不同、大小不同、價(jià)格也不同,【注:學(xué)生頓悟,微笑會(huì)意】

        師:如果告訴這1瓶牛奶的單價(jià)呢?(能)為什么?(因?yàn)榕D滔嗤?/p>

        【注:電腦形象演示:把兩瓶相同的牛奶變成文字“同樣的”】

        師:如果不告訴你單價(jià),而是告訴你3瓶牛奶的價(jià)錢(qián)12元呢,你會(huì)算嗎?

        【注:強(qiáng)調(diào):“同樣的牛奶”“照這樣計(jì)算”的意思是什么?(單價(jià)不變)】

        【評(píng)析:從每瓶不同到相同,強(qiáng)調(diào)了單價(jià)不變,電腦演示從實(shí)物圖(奶瓶)到文字“照這樣計(jì)算”等,過(guò)渡非

        常自然,也十分形象】

        2.學(xué)生嘗試解答,小組討論。

        (1)12÷3=4(元)表示什么?(牛奶的單價(jià))根據(jù)什么關(guān)系式?(總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))

       。2)4×5=20(元)表示什么?(牛奶的總價(jià))根據(jù)什么關(guān)系式?(單價(jià)×數(shù)量=總價(jià))

        3.列綜合算式。

        師:先算的表示什么?(單價(jià))再算的表示什么?(總價(jià))

        師:以后在解應(yīng)用題的時(shí)候,可以分步計(jì)算,也可以列綜合算式計(jì)算。

        4.練習(xí)。學(xué)生嘗試做。

        (1)2盒餅干60元,買同樣的7盒餅干要多少元?

        (2)TCL2103型彩電3臺(tái)要3600元,5臺(tái)這樣的彩電要多少錢(qián)?

       。3)2包上好佳4元錢(qián),3包上好佳多少錢(qián)?(6元錢(qián),4÷2×3)

        師:你們?cè)敢饣?元錢(qián)買3包上好佳嗎?(愿意)

        師:拿出3包很小的上好佳,你們?cè)敢鈫?(笑答:不愿意?/p>

        師:怎么又不愿意了呢?(大小不同了,單價(jià)變了)

        [注:用實(shí)物講解]

        【評(píng)析:再次強(qiáng)調(diào)不同標(biāo)準(zhǔn),無(wú)法計(jì)算的道理】

        5.小結(jié)。

        師:對(duì)今天所學(xué)的應(yīng)用題,你能總結(jié)出哪幾條要點(diǎn)?(先求出單價(jià),再求總價(jià))

        師:在題意敘述中,要用“同樣的'”、“這樣的”等來(lái)表示單價(jià)一定的詞語(yǔ)。

        【評(píng)析:學(xué)生通過(guò)課外實(shí)際調(diào)查,課內(nèi)電腦演示,進(jìn)入了探究歸一應(yīng)用題解題方法的理想情境,學(xué)生在老師的引導(dǎo)和參與下,自己研究獲得知識(shí)】

       。ㄈ┒鄻泳毩(xí),鞏固知識(shí)。

        1.?dāng)?shù)學(xué)魔術(shù):變變變。

        出示題目:買6袋巧克力付款30元,買7袋這樣的巧克力要付多少元?

        要求學(xué)生先列綜合算式,然后觀察屏幕中的變化,馬上列出新題目的綜合算式,不計(jì)算。

        師:從變化中發(fā)現(xiàn)不變的是什么?

        點(diǎn)擊,7變成10,算式是:30÷6×10

        點(diǎn)擊,10變成11,算式是:30÷6×11

        點(diǎn)擊,11變成1,算式是:30÷6×1

        師:能不能更簡(jiǎn)單?(30÷6,學(xué)生恍然大悟)

        點(diǎn)擊,1變成12,算式:30÷6×12【注:引出倍比法解題思路,用實(shí)物演示】

        30×(12÷6),12盒里面有2個(gè)6盒,就是有2個(gè)30元。

        點(diǎn)擊,三個(gè)數(shù)字6、30、12沒(méi)變,題意變了,6只貓一天捉30只老鼠,12只這樣的貓一天捉多少只老鼠?

        【注:豐富歸一應(yīng)用題的內(nèi)容,不局限于單價(jià)這個(gè)數(shù)量關(guān)系式中】

        2.實(shí)際運(yùn)用。

        師:剛才講的方法,在生活實(shí)際中有著怎樣的應(yīng)用呢?我們?cè)俚匠泄湟还洹?/p>

        【注:化影像文件為文字】

        師:中洋超市搞促銷,3塊納愛(ài)斯香皂只賣8元,照這樣計(jì)算,9塊香皂要用多少元錢(qián)?

        【評(píng)析:通過(guò)深化練習(xí),對(duì)歸一應(yīng)用題進(jìn)一步作了探索,促進(jìn)知識(shí)內(nèi)化和遷移】

       。ㄋ模┗氐綄(shí)踐,應(yīng)用知識(shí)。

        1.表格式:水彩筆的數(shù)量和總價(jià)對(duì)照表。(選擇自己喜歡的方法)

        【注:最后兩欄,一般學(xué)生都先填數(shù)量再填總價(jià),這時(shí),老師可舉例;如果先填總價(jià),你們能求數(shù)量嗎?實(shí)際上這是反歸一的題型,可豐富應(yīng)用題的呈現(xiàn)形式,使歸一應(yīng)用題的歸一特征更加明顯】

        【評(píng)析:由正歸一題型的練習(xí)和探究,實(shí)現(xiàn)解法向反歸一題型遷移,培養(yǎng)創(chuàng)新意識(shí)】

        2.生活情境形式:聽(tīng)錄音和對(duì)話。

        主題:今天我當(dāng)家

        地點(diǎn):月亮灣小區(qū)

        小剛:阿姨,您好!你買了什么?

        張阿姨:餅子。

        小剛:買了多少?

        張阿姨:今天我們家我和王叔叔兩個(gè)人,所以我買了2袋,(每袋10只)。

        小剛:花了多少錢(qián)?

        張阿姨:6元錢(qián)。

        小剛:我也正準(zhǔn)備去買餅子呢?阿姨再見(jiàn)!

        張阿姨:小剛,再見(jiàn)。

        按照小剛和張阿姨的對(duì)話,今天你當(dāng)家,請(qǐng)你想一想,根據(jù)你家的實(shí)際情況,你準(zhǔn)備買幾袋餃子?花多少錢(qián)?并說(shuō)一說(shuō)理由。

        【評(píng)析:通過(guò)兩種題型的研究學(xué)習(xí),讓學(xué)生聯(lián)系生活運(yùn)用數(shù)學(xué)方法分析和解決問(wèn)題,為實(shí)踐應(yīng)用作鋪墊】

       。ㄎ澹┱n堂總結(jié),課外升華。

        1.課堂總結(jié)。

        今天我們結(jié)合生活實(shí)際,學(xué)會(huì)解答新的應(yīng)用題,希望同學(xué)們能夠把它應(yīng)用到生活中去。

        2.編題:從生活中尋找應(yīng)用題。(電腦提供一個(gè)編題素材庫(kù))

        【評(píng)析:到生活中尋找數(shù)學(xué)知識(shí),并運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題,培養(yǎng)綜合實(shí)踐能力】

        三、總評(píng)析

        本堂課,教師在用好教材,但不迷信教材的基礎(chǔ)上,結(jié)合學(xué)生實(shí)際情況,選擇學(xué)生所熟悉的事物和問(wèn)題,在教學(xué)中把題意作一定的改動(dòng),使之成為學(xué)生喜聞樂(lè)見(jiàn)的充滿應(yīng)用味的應(yīng)用題。學(xué)生通過(guò)生活調(diào)查和研究,自主地開(kāi)展學(xué)習(xí)。其主要表現(xiàn)在以下幾方面。

        體現(xiàn)了開(kāi)放性。如問(wèn)題的設(shè)計(jì):表示“單價(jià)一定”的,可怎樣敘述?又如練習(xí)(表格式)設(shè)計(jì),讓學(xué)生“選擇自己喜歡的方法”等等,都顯示了開(kāi)放性。

        體現(xiàn)了實(shí)踐性。從社會(huì)調(diào)查、研究探索到回歸應(yīng)用,都是在實(shí)踐中實(shí)習(xí)和體驗(yàn)的。生活情境式的題型設(shè)計(jì)和學(xué)習(xí),從生活中尋找應(yīng)用題等,都表明了這一點(diǎn)。

        體現(xiàn)了自主性。教師充當(dāng)教學(xué)的組織、引導(dǎo)和參與者的角色。學(xué)生自始至終保持興趣盎然、情緒飽滿,成了學(xué)習(xí)的主人。

        體現(xiàn)了研究性。學(xué)生在老師創(chuàng)設(shè)的情境和引導(dǎo)下,對(duì)老師提供的材料進(jìn)行了一系列的學(xué)習(xí)和研究活動(dòng)。不論是應(yīng)用題的結(jié)構(gòu),還是解題方法,都是學(xué)生通過(guò)獨(dú)立思考和合作交流討論得出的。

        每一個(gè)過(guò)程設(shè)計(jì)的開(kāi)放性,學(xué)生學(xué)習(xí)的自主性,教學(xué)過(guò)程的實(shí)踐性和研究性,都?xì)w結(jié)為一點(diǎn),即培養(yǎng)學(xué)生的創(chuàng)新意識(shí)。整堂課按照“四性一新”教學(xué)法設(shè)計(jì)和開(kāi)放教學(xué)活動(dòng),較好地體現(xiàn)了“四性一新”教學(xué)法的思想。也為小學(xué)數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的探討提供了較好的課例。

      【正歸一應(yīng)用題課堂實(shí)錄】相關(guān)文章:

      歸一與歸總應(yīng)用題教案10-08

      歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)12-17

      歸一問(wèn)題應(yīng)用題及答案06-21

      歸一歸總應(yīng)用題帶答案05-13

      《歸園田居其一》教學(xué)課堂實(shí)錄11-26

      《歸園田居》課堂實(shí)錄12-01

      數(shù)學(xué)教案案例:歸一應(yīng)用題08-25

      《歸園田居》教學(xué)課堂實(shí)錄10-24

      歸一問(wèn)題的三步應(yīng)用題教案07-03