在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 行測(cè)測(cè)驗(yàn)判斷推理模擬題

      時(shí)間:2021-06-13 20:38:18 試題 我要投稿

      行測(cè)測(cè)驗(yàn)判斷推理模擬題

        公務(wù)員考試錄用制度是國(guó)家公務(wù)員制度的重要組成部分,試題上判斷推理是重要的一個(gè)模塊。接下來(lái)就一起分享小編為大家整理的行測(cè)測(cè)驗(yàn)判斷推理模擬題吧!

        行測(cè)測(cè)驗(yàn)判斷推理模擬題

        1.運(yùn)動(dòng)會(huì)上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運(yùn)動(dòng)員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強(qiáng)隊(duì),這次比賽前三名非他們莫屬!币艺f(shuō):“北京或者廣東能夠進(jìn)前三名。”丙預(yù)測(cè):“第一名如果不是遼寧隊(duì)的,就是北京隊(duì)的。”丁堅(jiān)持:“前三名遼寧隊(duì)最多能占一席。”比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測(cè)是正確的。

        下列哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?( )

        A.第一、二、三名都是遼寧隊(duì)的

        B.第一名遼寧隊(duì),第二名廣東隊(duì),第三名北京隊(duì)

        C.第一名北京隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名廣東隊(duì)

        D.第一名廣東隊(duì),第二、三名都是遼寧隊(duì)

        2.>甲乙丙三人擇偶標(biāo)準(zhǔn)?

        >甲:只要他有錢(qián),就嫁給他

        >乙:只有他有錢(qián),才嫁給他

        >丙:只要他人好,就嫁給他

        >若一男沒(méi)錢(qián)但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:

        A.甲

        B.乙

        C.丙

        D.甲和乙

        3.對(duì)某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測(cè):

        甲說(shuō):“這五個(gè)人都有嫌疑!

        乙說(shuō):“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑!

        丙說(shuō):“這五個(gè)人不都是有嫌疑的!

        丁說(shuō):“五人中肯定有人作案。”

        如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測(cè)正確,那么以下哪項(xiàng)為真?( )

        A.甲推測(cè)正確,老陳最有嫌疑

        B.丙推測(cè)正確,老陳沒(méi)有嫌疑

        C.丙推測(cè)正確,但老陳可能作案

        D.丁推測(cè)正確,老陳有嫌疑

        4.學(xué)?购閾岆U(xiǎn)獻(xiàn)愛(ài)心捐助小組突然收到一大筆沒(méi)有署名的`捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是趙、錢(qián)、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢(xún)問(wèn),趙說(shuō):“不是我捐的”;錢(qián)說(shuō):“是李捐的”;孫說(shuō):“是錢(qián)捐的”;李說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐!弊詈蠼(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話(huà)。

        根據(jù)以上已知條件,請(qǐng)判斷下列哪項(xiàng)為真( )。

        A.趙說(shuō)的是真話(huà),是孫捐的

        B.李說(shuō)的是真話(huà),是趙捐的

        C.錢(qián)說(shuō)的是真話(huà),是李捐的

        D.李說(shuō)的是假話(huà),是李捐的

        5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來(lái),正巧碰見(jiàn)新來(lái)的小劉、小陳、小李,順便問(wèn)起了他們的年齡。小劉說(shuō):“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲!毙£愓f(shuō):“我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。”小李說(shuō):“我比小劉年紀(jì)小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲!边@三個(gè)人愛(ài)開(kāi)玩笑,他們每個(gè)人的回答都故意說(shuō)錯(cuò)了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:

        A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲

        B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲

        C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲

        D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲

        行測(cè)測(cè)驗(yàn)判斷推理模擬題答案解析

        1.答案: D

        解析:

        題干沒(méi)有明顯突破口,所以用代入法。

        若A項(xiàng)正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測(cè)正確不符;若B項(xiàng)正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預(yù)測(cè)正確不符;若C項(xiàng)正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測(cè)正確不符;若D項(xiàng)正確,甲、丙、丁斷言錯(cuò)誤,乙斷言正確。故正確答案為D。

        2.答案: B

        解析: 甲:他有錢(qián)推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢(qián);丙:人好推出嫁他;人好且沒(méi)錢(qián),她不愿意嫁,沒(méi)錢(qián)推出不嫁,所以選擇乙。

        3.答案: B

        解析:

        第一步:找突破口

        由于甲和丙所說(shuō)的話(huà)為矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。

        第二步:看其他的話(huà)

        本題只有一句為真,因此乙、丁所說(shuō)均為假。因此可得出,即老陳沒(méi)有嫌疑;可能沒(méi)有人作案。

        第三步:判斷突破口中兩句話(huà)的真假

        由于老陳沒(méi)有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。

        4.答案: B

        解析:

        第一步:找突破口

        本題突破口為錢(qián)和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話(huà)必有一真和一假。

        第二步:看其他的話(huà)

        本題只有一句為真,故趙和孫的話(huà)均為假話(huà),則款是趙捐的,不是錢(qián)捐的。

        第三步:判斷突破口中兩句話(huà)的真假

        由于款是趙捐的,則錢(qián)說(shuō)的是假話(huà),李說(shuō)的是真話(huà),故正確答案為B。

        5.答案: D

        解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復(fù)雜的假設(shè),可以直接帶入選項(xiàng),符合每人都錯(cuò)一句即是正確答案。帶入后,A項(xiàng),小劉都錯(cuò),排除;B項(xiàng),小劉都錯(cuò),排除;C項(xiàng),小李都錯(cuò),排除;選D。

      【行測(cè)測(cè)驗(yàn)判斷推理模擬題】相關(guān)文章:

      行測(cè)考試判斷推理題及解析04-10

      國(guó)考行測(cè)判斷推理的前提型題目習(xí)題及參考答案06-27

      國(guó)家行測(cè)邏輯推理練習(xí)題06-21

      行測(cè)類(lèi)比推理沖刺練習(xí)附答案詳解04-10

      2016年度國(guó)考行測(cè)判斷題分析12-10

      英語(yǔ)如何做推理判斷題04-25

      關(guān)于行測(cè)的技巧總結(jié)12-03

      行測(cè)言語(yǔ)試題大全06-11

      行測(cè)答題技巧總結(jié)12-03