在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典試題解析

      時(shí)間:2021-06-14 12:31:45 試題 我要投稿

      精選小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典試題解析

        媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

      精選小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典試題解析

        想:

        小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的`價(jià)錢。

        解:

        每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

        0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

        8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

        0.15×8=1.2(元)

        每支鉛筆的價(jià)錢:

       。3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

        也可以用方程解:

        設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習(xí)本為 元。

        8X+5×=3.8-0.45

        64X+19-25X=30.4-3.6

        39X=7.8

        X=0.2

        答:

        每支鉛筆0.2元。

      【小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典試題解析】相關(guān)文章:

      小升初數(shù)學(xué)測試試題及解析06-10

      小升初數(shù)學(xué)真題演練試題及答案解析04-12

      沈陽小升初試題與解析06-12

      關(guān)于小升初數(shù)學(xué)考試試題及答案解析04-16

      小升初數(shù)學(xué)精選試題05-17

      小升初數(shù)學(xué)分班考試題型解析06-12

      小升初數(shù)學(xué)填空試題04-12

      小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題精選04-14

      小升初數(shù)學(xué)的模擬試題04-15