在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計

      時間:2024-12-31 11:05:03 歐敏 教學設(shè)計 我要投稿
      • 相關(guān)推薦

      小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計(精選7篇)

        作為一名為他人授業(yè)解惑的教育工作者,就有可能用到教學設(shè)計,教學設(shè)計是實現(xiàn)教學目標的計劃性和決策性活動。那么寫教學設(shè)計需要注意哪些問題呢?以下是小編為大家收集的小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計,僅供參考,歡迎大家閱讀。

      小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計(精選7篇)

        小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計 1

        教學目標

        1.應用連乘計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題。

        2.能結(jié)合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

        3.體會解決問題方法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的靈活性。

        4. 培養(yǎng)學生愛校護校的主人翁情感。

        教材分析

        在二年級時學生對連乘的運算順序已有了一定的了解,因此,我把本節(jié)課的教學重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,并結(jié)合具體情境培養(yǎng)學生的估算意識和能力。本節(jié)課的原內(nèi)容是北師大版數(shù)學教材三年級上冊的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計你們學校大約有學生多少人”,本節(jié)課的實際教學內(nèi)容正是因此所得到的靈感。備課時我考慮到估計學校約有學生多少人,必須基于學生對學校基本情況有了一定的了解,恰逢我校正在開展“我愛我!钡幕顒,于是我靈機一動,將教學的具體內(nèi)容換成了學生熟悉的校園生活題材,在引導學生解決實際問題的過程中加深學生對學校的了解,在培養(yǎng)學生運用數(shù)學知識解決實際問題的能力的同時增強學生愛校護校的情感。

        教學重難點

        征對具體題目進行正確估算,哪種類型的題目要用連乘來計算。

        教學關(guān)鍵

        找關(guān)鍵字句解決連乘問題。估算找類型。(看哪個數(shù)最接近哪個整十整百:一類要多估,如:帶錢買東西,買布做衣服等;另一類可少估,如:計算題。)

        教法

        分析法、情景教學、啟發(fā)式教學、講解鼓勵等教學方法。

        學法

        自主、合作、探究、傾聽等學習方式

        教學設(shè)計

        (一)創(chuàng)設(shè)情境,提出問題

        (目的以“了解學!睘橹骶,使學生被熟悉的校園景象所吸引,從而主動地投入到發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息和提出數(shù)學問題、解決問題的數(shù)學學習中。)

        師:孩子們,你們已經(jīng)在杭西小學學習生活了兩年多的時間,你們對我們學校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽?

        生1:我們的學校很大。

        生2:學校有兩棟教學樓,舊樓有3層,每層有4間教室,還有一棟“逸夫樓”,里面有專用多媒體教室和( )老師辦公室、校長室以及學生教室。

        師:同學們對學校的建筑了解得真清楚,舊樓就是我們的教室所在的教學樓。(小黑板出示:舊教學樓有3層,每層有4間教室,每間教室有4盞燈。)

        師:看了這段話,你知道哪些數(shù)學信息?根據(jù)這些信息能提那些數(shù)學問題?

        生1舊教學樓一共有48盞燈,我是用乘法算出來的。

        ……教師將學生回答的相關(guān)信息板書)

        (繼續(xù)出示小黑板:三(2)班教室,老師說道: “歡迎參觀三(2)班教室,我們的教室里有4組,每組有5套課桌椅,每套課桌椅148元”。)

        師:根據(jù)這些信息你能提出哪些數(shù)學問題呢?

        生1:我們班的課桌椅一共要花多少錢? ……

        (教師根據(jù)學生的回答,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來。)

        師:估計一下,我們班的課桌椅一共要花多少錢??

        (評析“了解班級”的教學情境一下就激起了學生的學習熱情,教師板書學生對自己班級所在教學樓進行了解所發(fā)現(xiàn)的數(shù)學信息,啟發(fā)學生從數(shù)學的角度出發(fā)提出問題,引發(fā)了學生的'數(shù)學思考。)

        (二)小組合作,解決問題

        (目的解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方法,這是本節(jié)課的一個新知識,對此結(jié)果進行估算是給孩子們提出的一個更高的要求,此處選擇小組合作學習方式,一方面讓學生自主探索解決問題和進行估算的方法,另一方面也給每一個孩子提供交流的機會。)

        1.分小組合作學習。學生在小組內(nèi)討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個孩子都有交流的機會。

        2.全班交流,請代表說說自己小組的估算方法。

        生1:我們組是這樣估算的,一組有5套課桌椅,4組就有20套課桌椅,我們把每套課桌椅148元看作150元,20×150=3000元。

        生2:我們組是這樣估計的,一個組有5套,1套148元(看作150元),1組就是750元,4組就是750×4=3000元。 買礦泉水

        小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計 2

        教學內(nèi)容:

        課本《買礦泉水》一節(jié)。

        教學目標:

        1、應用連乘的計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題;

        2、能結(jié)合具體情境進行估算,并理解估算的過程,培養(yǎng)學生的估算意識和能力;

        3、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學生的數(shù)學思維。

        教學重點:

        理解并掌握連乘試題的運算順序,能正確地進行計算。

        教學難點:

        結(jié)合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

        教學準備:

        多媒體課件、教材

        教學過程:

        一、鞏固舊知

       。、口算

        20×3= 0×6= 8×0= 12×8=

        12×4= 22×3= 24×3= 100×4=

        2、豎式計算

        22×3= 320×5= 602×5=

        3、口答

       。1)四年級每班有學生30人,3個班共有學生多少人?

       。2)每箱飲料3元,20箱飲料共花多少元?

       。3)每箱裝12瓶礦泉水,5箱共裝多少瓶礦泉水?

        二、情境導入、探索新知

        課件出示課本第36頁“買礦泉水”教學情境圖,以及數(shù)學問題:運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,大約花了多少錢?

        1、理解題意

        提問:圖中告訴我們哪些信息?提出什么問題?

        2、引導計算

       。1)獨立思考,小組討論

        讓學生在獨立思考的基礎(chǔ)上再小組內(nèi)交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現(xiàn)的典型做法。

       。2)全班交流,展示估算方法的多樣化

        指名回答估算過程及結(jié)果,進行全班交流。學生交流的過程中可能出現(xiàn)以下幾種計算方法。

       、侔24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以,150元就夠了;

        ②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多;

       、垡幌涞V泉水大約70元,兩箱大約140元;

       、芤幌涞V泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。

        學生可能還有其它估算的'方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時,注意引導學生解釋各自估算的過程。

        3、引導精算

        把情境中的問題改成“共花了多少元?”,引導學生在獨立思考的基礎(chǔ)上進行全班交流。

        全班交流時,教師繼續(xù)引導學生體驗算法的多樣化。

        在學生交流的過程中可能會出現(xiàn)以下幾種解法。

        ①24×3=72(元),72×2=144元;

        ②24×3×2=72×2=144(元);

        ③3×(2×24)=3×48=144(元);

       、3×(24×2)=3×48=144(元);

        ⑤24×2=48(元),48×3=144(元)。

        學生可能還有其它解法,只要合理教師都應給予肯定。

        三、鞏固練習

        指導學生做課本第36頁“試一試”第1、2題。

        讓學生獨立計算,老師再指名板書,教師根據(jù)學生的練習情況進行有針對性的指導。

        四、解決問題

        在這節(jié)課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問題,在現(xiàn)實生活中,我們要善于應用這種方法解決簡單的實際問題。

        五、布置作業(yè)

        “練一練”,第2、4題。

        小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計 3

        教學目標:

        1、理解并掌握連乘題的運算順序。

        2、通過情境進行估算,培養(yǎng)學生的估算意識和能力。

        3、通過合作、交流體驗估算的方法的多樣化。

        教學重點:

        1、掌握連乘題的運算順序。

        2、引導學生結(jié)合具體情況,在獨立思考的基礎(chǔ)上驚醒合作學習,探索連乘題的計算方法。

        教學方法:

        探索式

        教學過程:

        一、復習

        1、口算

        203= 06=

        80= 243=

        128= 124=

        224= 3004=

        2、豎式計算

        484= 3205=

        6025= 5403=

        二、創(chuàng)設(shè)情境,探索新知

        秋季運動會即將拉開序幕,同學們?yōu)榱巳〉脙?yōu)異成績正積極準備著。為了咱們班的運動員在運動場上能賽出風格、賽出成績,在運動會上,邱老師給運動員們準備了兩箱礦泉水。(出示課件:師生到商場購物的情境,展示礦泉水的'價格,每箱24瓶,每瓶3元)。

        1、請同學們尋找數(shù)學信息。

       。ǖV泉水的價格,每箱24瓶,每瓶3元)。

        2、學生自己先獨立嘗試解決。要求每位同學認真讀讀想想,在練習本上解答出來。小組進行交流

        3、探究算法

        生1:我是估算的。要比120元多。算式是2032=120(元)

        生2:150元就夠了。算式是2523=150(元)

        生3:先求一瓶礦泉水多少錢,再求一箱多少錢,算式是

        243=72(元) 722=144(元)

        生4:我的想法和生3的一樣,只不過列了綜合算式,

        2432=722=144(元)

        師:還可以怎樣算呢?

        4、小結(jié):同學們今天表現(xiàn)真棒。用了這么多的方法幫老師算出了準備的錢數(shù),這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同位說一說。

        三、拓展應用

        鞏固提高

        1、學校要求每個班選8名運動員參加比賽,三、四年級共有24個班,每人參加三項,一共參加了幾項?

        2、二年級參加了跳繩比賽,4人一組,每組一分鐘平均跳65下,6個小組一共跳了多少下?

        3、課堂作業(yè)

       。1)試一試1。學生在書上計算。

       。2)試一試2。估算學校學生人數(shù)時,請學生討論后再交流方法。

        四、課堂總結(jié)

        這節(jié)課你有什么收獲?你想對大家說些什么?

        五、布置作業(yè)

        選用課時優(yōu)化設(shè)計。

        小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計 4

        教學內(nèi)容:

        課本第36頁例題及試一試第1、2頁。

        教學目標:

        1、掌握連乘式題的'運算順序,并能正確地計算。

        2、培養(yǎng)學生的估算過程,探索連乘式題的計算

        教學過程:

        一、復習

        二、探索新知

        課件出示課本第36頁,“買礦泉水“教學情境圖,及數(shù)學問題,運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,共花了多少錢?

        1、理解圖意。

        提問:圖中告訴我們什么信息?提出什么問題?引導學生“大約花了多少錢?“

        2、引導估算

       。1)獨立思考,小組交流

       。2)展示估算方法多樣化,全班交流。

        以下幾種方法

        生:把24瓶看成25瓶,25×2×3=150元,所以150元夠花了。

        生:把24瓶看成20瓶,20×3×2=120元,所以要比120元多。

        生:一箱礦泉水大約70元,兩箱礦泉水大約140元。

        生:一箱礦泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。

        (1)引導精算

        教師把情境中的問題改成共花了多少元?(學生獨闡思考)

        全班交流,引導學生體驗法方法多樣化。

        出現(xiàn)以下幾種解法

        生:24×3=72元

        72×2=144元

        生:24×2=48元

        48×3=144元

        生:24×3×2 生:3×(2×24)

        生:3×(24×2)

        =72×2 =3×48 =3×48

        =144(元)

        =144(元)

        =144(元)

        三、鞏固練習

        學生完成講本第36頁試一試第1、2題。

        四、小結(jié)。

        五、布置作業(yè)。

        小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計 5

        教學目標:

        1、理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        2、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

        教學重點:

        理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        教學難點:

        能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

        教學用具:

        幻燈、掛圖、小黑板。

        教學設(shè)計:

        一、情境導入

        同學們,你們喜歡和飲料嗎?今天我們一起去買一些飲料,希望大家?guī)蛶屠蠋煛?/p>

        二、探索新知

        1、請學生獨立思考,先自己結(jié)合買飲料這個具體情境進行估算。

        2、小組中說一說各自的想法,解釋各自的`估算過程。

        3、匯報算法

       。1)一箱飲料大約70元,兩箱飲料大約140元。

        (2)一箱飲料超過60元,兩箱飲料就超過100元,但不到200元。

        4、學生獨自解決共花了多少錢?。

        5、小組內(nèi)交流各自算法。

        6、匯報算法

       。1)243 = 72(元) 722 = 144(元)

       。2) 2432

        =(? ) 2

        = (? )(元)

        三、拓展應用

        1、1547 12586 10245

        2、估計你們學校大約有多少人?

        3、哪道題的得數(shù)大?畫。

        0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 ( )

        012346789 ( )

        4、 1568 36912

        32 + 173 (15 + 35) 6

        5187 10525

        5、我每分大約打41個字

       。1)小明5分能打多少個字?

       。2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?

       。3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

        6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。

       。1)今年鐘松樹多少棵?

       。2)楊樹和松樹共有多少棵?

        四、小結(jié)

        在這節(jié)課中,你學會了什么?

        五、作業(yè)

        作業(yè)本上的作業(yè)。

        小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計 6

        教學目標:

        1、解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        2、結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

       。、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學生的數(shù)學思考能力。

        教學重點:

        掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        教學難點:

        結(jié)合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

        教具準備:

        課件、投影

        教學過程

        一、復習引入課題:

        口算10×6+2870+3×66÷2+119-42÷79×0+154×8-12

        今天我們繼續(xù)學習混合運算。板題

        二、情境創(chuàng)設(shè),激發(fā)興趣

        同學們,生活中處處有數(shù)學,最近學校圖書室買來一批新書,那里可藏著很多的數(shù)學問題。走!咱們一起看看去。

        三、探究新知:

        1、出示主題圖,提出問題:

        (1)誰能來說一說發(fā)現(xiàn)的數(shù)學信息(圖書室有200本書,2個4層的書架。)

       。2)根據(jù)圖中的信息能提出哪些數(shù)學問題呢?

        可能:①2個書架有幾層?

       、谝粋書架可以放幾本書?

       、燮骄總書架每層放多少本書?

        2、合作探究。

        看同學們提了這么多的問題,今天重點要解決的問題:平均每個書架每層放多少本書?

        3、展示交流4種不同的解題方法。

       。ǜ鶕(jù)學生的匯報板書在黑板上)200÷2÷4200÷(2×4)

        =100÷4=200÷8

        =25(本)=25(本)

        200÷2=100(本)2×4=8(層)

        100÷4=25(本)200÷8=2(個)

       。ㄟ@里學生先獨立思考做題,在小組內(nèi)交流各自的算法和解題思路,然后在小組總結(jié)該小組有幾種方法。)

        4、匯報時追問:

       。1)200÷2求的是什么?結(jié)果再除以4是什么意思?

       。2)2×4算出的是什么?200÷8表示什么意思?

       。3)4×2是什么意思?200÷(4×2)求的`是什么?去掉括號可不可以?

        師總結(jié):第一個是按書架分先求一個書架有多少本書,第二個不按書架分,先求的總層數(shù)。然后按總層數(shù)分,雖然思路不一樣但是都是平均分,我們都能解決同一個問題。

        5、比較這幾種算法有什么相同點和不同點。

        你最喜歡用哪種方法?和同桌說說看。

        師:你喜歡用哪種方法就用那種方法。

        師:(1)、(2)列的是分步算式,(3)和(4)列的是綜合算式。像這樣有乘有除的算式叫乘除混合運算。

        6、觀察算式,發(fā)現(xiàn)運算順序

        師:像這種連除、乘除混合運算,在算的時候怎樣判斷先算什么后算什么呢?

        請大家仔細觀察(3)、(4)兩個算式,比較一下,看看在計算順序上你有什么發(fā)現(xiàn)?

        可能情況:算式不同,得到的結(jié)果相同;(從左往右算,)

       。3)式?jīng)]有括號,先算200÷2,后算100÷4;(4)式先算括號里的,再算除法;

        乘除混合運算的運算順序:

        乘除屬同級運算,在沒有括號的情況下,按從左到右的順序算。如果有括號,要先算括號里邊的,再做括號外面的。

        8、小結(jié):像連除法和乘除混合運算這樣的同級運算都是從左到右一步一步計算的,如果有括號的先算小括號里的,再算括號外的。(板書)

        同時,我們知道從不同的角度去思考問題,列出來的算式也不同,但最終都能把問題解決,希望同學們在以后解決問題的過程中也能像今天這樣多動些腦筋。

        四、鞏固知識

        師:接下來可要大家一起開動腦、動口、動手哦,準備好了嗎?

        1、說出下列的運算順序,不計算。

        144÷3÷6420÷(3×2)556÷4×8

        84×5÷4742÷(63÷9)464÷(4×2)

        1、基礎(chǔ)練習

        700÷7÷5624÷6×2800÷(2×4)120×6÷8

        2、小馬虎做的題對嗎?

        60÷(3×2)7×80÷10350÷7×5

        =20×2=7×8=350÷35

        =40()=56()=10()

        3、深化與拓展

        小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計 7

        教學目標:

        1 結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確計算。

        2 能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)學生的估算意識,提高估算的能力。

        教學重難點:

        合理估算、正確進行連乘運算。

        教學過程:

        一、口算:40 ×6 70 × 8 600 × 3 800× 9 25 ×4 15× 6 18× 3 24× 4

        二、研究新課:由運動會話題引入。

        出示例題。(要求學生默讀題目,理解條件)運動會上,張老師給同學們買了2箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元。請你估計一下張老師大約花了多少錢?

        2. 小組內(nèi)交流自己的估算方法。

        3. 組織學生全班交流。

       。ㄒ龑W生正確的估算方法和關(guān)注估算值與準確值的大小關(guān)系)

        4. 提出第二個問題:張老師一共花了多少錢?要求學生獨立

        5. 小組內(nèi)相互講解自己的解題過程。

        6. 全班交流:指定學生講解自己的解題過程。

        7. 歸納學生的.解法:讓學生進一步解釋三種算式:24

        8. 試一試:

       。1)計算下面各題: 15 × 4×7 125 × 8 × 6 102 × 4 × 5

       。2)估計你們學校大約有學生多少人。

       。◣煟菏紫却_定你的估算方法,然后搜集整理數(shù)據(jù))

        三、鞏固練習:

       。1)先說說下面各題的運算順序,再計算。

        15 × 6 × 8 36 ÷9 ×12 (15 + 35 ) × 6 32 +17 ×3

        (2)小明每分鐘打41個字,一篇稿件共325 各個字,5分鐘后還剩多少個字?再打3分鐘,能打完這篇稿件嗎?

        四、總結(jié):組織學生交流本課知識重點。

      【小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計】相關(guān)文章:

      《買礦泉水》的教學設(shè)計08-04

      小學三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計(精選7篇)07-10

      《買礦泉水》教學設(shè)計范文10-07

      《買礦泉水》數(shù)學教學反思07-11

      三年級上冊《買礦泉水》教學設(shè)計(精選10篇)11-28

      小學數(shù)學三年級上冊《買礦泉水》的說課稿范文06-21

      《買礦泉水》教學反思10-26

      《買礦泉水》數(shù)學說課稿11-08

      《買礦泉水》教學反思09-23

      數(shù)學買玩具教學設(shè)計09-23