在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 實用文檔>小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計

      小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計

      時間:2024-07-10 04:13:30

      小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計(精選7篇)

        作為一名人民教師,往往需要進行教學(xué)設(shè)計編寫工作,教學(xué)設(shè)計一般包括教學(xué)目標、教學(xué)重難點、教學(xué)方法、教學(xué)步驟與時間分配等環(huán)節(jié)。那么問題來了,教學(xué)設(shè)計應(yīng)該怎么寫?以下是小編精心整理的小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計,希望對大家有所幫助。

      小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計(精選7篇)

        小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計 篇1

        教學(xué)目標:

        1、解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        2、結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

        3、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思考能力。

        教學(xué)重點:

        掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        教學(xué)難點:

        結(jié)合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

        教具準備:

        課件、投影

        教學(xué)過程:

        一、溫習鋪墊

        1、口算

        20x3= 0x6= 8x0= 24x3=

        12x8= 12x4= 22x4= 300x4=

        2、豎式計算

        48x4= 320x5= 602x5= 540x3=

        二、創(chuàng)設(shè)情境

        秋季運動會即將拉開序幕,同學(xué)們?yōu)榱巳〉脙?yōu)異成績正積極準備著。為了我們班的運動員在運動場上能賽出風格、賽出成績,在運動會上,邱老師給運動員們準備了兩箱礦泉水。(出示課件:師生到商場購物的`情境,展示礦泉水的價格,每箱24瓶,每瓶3元),請同學(xué)們幫老師算一算,老師需要準備多少錢呢?

        三、自主探究 感悟新知

        1、學(xué)生自己先獨立嘗試解決。要求每位同學(xué)認真讀讀想想,在練習本上解答出來。

        2、小組進行交流

        要求:每位同學(xué)都要說出自己的解法,其余同學(xué)要認真聽取,并對其方法進行研討。組長選一位同學(xué)做好記錄。

        3、全班交流算法

        哪位同學(xué)愿意交流你的算法?

        生1:我是估算的。要比120元多。算式是20x3x2=120(元)

        生2:150元就夠了。算式是25x2x3=150(元)

        生3:先求一瓶礦泉水多少錢,再求一箱多少錢,算式是24x3=72(元) 72x2=144(元)

        生4:我的想法和生3的一樣,只不過列了綜合算式。

        24x3x2=72x2=144(元)……

        師:還可以怎樣算呢?

        4、小結(jié):同學(xué)們今天表現(xiàn)真棒。用了這么多的方法幫老師算出了準備的錢數(shù),這么多的方法你喜歡哪一種方法呢?把你喜歡的方法給同位說一說。

        四、拓展應(yīng)用 鞏固提高

        1、學(xué)校要求每個班選8名運動員參加比賽,三、四年級共有24個班,每人參加三項,一共參加了幾項?

        2、二年級參加了跳繩比賽,4人一組,每組一分鐘平均跳65下,6個小組一共跳了多少下?

        3、課堂作業(yè)

       。1)試一試1。學(xué)生在書上計算。

       。2)試一試2。估算學(xué)校學(xué)生人數(shù)時,請學(xué)生討論后再交流方法。

        五、課堂總結(jié)

        這節(jié)課你有什么收獲?你想對大家說些什么?

        小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計 篇2

        教材分析:

        本節(jié)課是在學(xué)了兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的基礎(chǔ)上,進一步學(xué)習連乘運算,對后面學(xué)習兩、三位數(shù)乘兩位數(shù)起到承上啟下的作用。之前學(xué)生已學(xué)過混合運算,對連乘的順序有一定的感性認識,因此,我把這節(jié)課的重點定位于運用連乘方法解決生活中簡單的實際問題,而將難點定位于結(jié)合具體情境進行估算,培養(yǎng)學(xué)生的估算意識和能力。

        教學(xué)目標:

       。ㄒ唬┲R目標:理解并掌握連乘式題目的運算順序,并能正確計算。

       。ǘ┠芰δ繕耍航Y(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

       。ㄈ┣楦心繕耍和ㄟ^師生合作交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維和思考能力。

        教學(xué)教法:

        估算對學(xué)生來說比較難理解,因此在教學(xué)本節(jié)課時,我主要采取啟發(fā)式教學(xué)、小組合作、講解等教學(xué)方法,老師適時的引導(dǎo),學(xué)生獨立思考之后再與組員交流,最后在討論中得出結(jié)論。這樣做充分體現(xiàn)了教師主導(dǎo)作用與學(xué)生主體作用相統(tǒng)一的教學(xué)規(guī)律。

        教學(xué)學(xué)法:

        學(xué)生在輕松、開放的課堂氣氛中,積極參與到創(chuàng)設(shè)的問題情境中,開展組員間的合作學(xué)習和交流,實現(xiàn)智慧的碰撞,體驗成功的喜悅,使學(xué)生能夠在思考和探究中學(xué)習到新知識,讓學(xué)生能夠在自主探索、獨立思考和合作學(xué)習、互相交流中共同進步。

        教學(xué)過程:

        為了完成教學(xué)目標、解決教學(xué)重點、突破教學(xué)難點,課堂教學(xué)中我按以下三個環(huán)節(jié)展開。

        一、復(fù)習舊知

        在這一環(huán)節(jié)我設(shè)計了一道應(yīng)用題,有了前面的基礎(chǔ)再加以引導(dǎo)學(xué)生就可以列出綜合算式,為這節(jié)課的知識目標做鋪墊。

        二、探索新知

        新課程標準指出,“數(shù)學(xué)課程不僅要考慮教學(xué)自身的特點,更應(yīng)遵循學(xué)生學(xué)習數(shù)學(xué)的心理規(guī)律,強調(diào)從學(xué)生已有的生活經(jīng)驗出發(fā)。適逢我校組織學(xué)生到教育基地參加社會實踐活動,結(jié)合實際,我將教材中的運動會情境改為學(xué)生即將進行的社會實踐活動,吸引學(xué)生的眼球,引起他們的注意,接著提出問題一“買2箱大約要花多少錢”,從而引入本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容之一:估算。

        這是本節(jié)課的難點,對學(xué)生來說,估算比列式計算更有難度,他們可能會無法正確理解估算的意思而與精算混淆,因此在教學(xué)估算過程中,我先引導(dǎo)他們完成問題一,必要時給他們展示估算的方法之一:先估計一箱礦泉水要多少錢,再估計2箱礦泉水要準備多少錢,然后鼓勵他們思考和尋找更多的估算方法。這里還準備了第二種估算方法:先求2箱礦泉水大約多少瓶,再求2箱礦泉水大約要準備多少錢。通過這兩種方法的估算,讓學(xué)生體驗到估算方法的`多樣化,結(jié)果可能不相同,但都可能是正確的。

        當然學(xué)生可能會想出異于這兩種的估算方法,只要合理我都會給予肯定,引導(dǎo)他們深入思考,理解估算時每一步為什么那樣想。

        接著指導(dǎo)學(xué)生完成課本第45頁“試一試”第2題:“估計你們學(xué)校大約有學(xué)生多少人?”。為更深刻地體驗估算,我結(jié)合具體情境自行設(shè)計了兩道練習題:估算全班總體重;估算全校課室的風扇總數(shù)。將難點降低,旨在幫助學(xué)生深入淺出的學(xué)習和理解估算。至此完成本節(jié)課的第一個教學(xué)內(nèi)容。

        探索完估算以后,再解決問題二“買2箱礦泉水共花多少錢”學(xué)生在列式計算的過程中可能會因習慣采用分步計算,我就會讓學(xué)生回憶在復(fù)習舊知階段采用的方法,鼓勵他們嘗試列綜合算式,引入本節(jié)課的另一個教學(xué)目標:連乘式題的運算順序,并且要求學(xué)生能說明每一步計算的意義。學(xué)生普遍會先計算“1箱需要多少錢”,這時我會這樣問:“除了可以先算出1箱礦泉水的錢,還可以先算出什么呢?看誰能想出第二種方法”小學(xué)生的競爭意識和愛表現(xiàn)的心理會促使他們?nèi)ラ_動腦筋,發(fā)現(xiàn)更多的解答方式。

        因為連乘的算式以前已經(jīng)學(xué)過,只是數(shù)學(xué)比以前大一些而已,所以這里只簡要點撥后,讓學(xué)生獨立完成課本第45頁“試一試”第一題,也就是進入了練習鞏固階段。

        三、練習鞏固

        從教學(xué)重點出發(fā),我又設(shè)計了一道連乘式習題:一棟教學(xué)樓有3層,每層有3個課室,每個課室有45個座位,這棟教學(xué)樓共有幾個座位?

        完成之后,再進行本節(jié)課的總結(jié),布置相關(guān)的作業(yè)。至此,完成了這節(jié)課的教學(xué)任務(wù)。

        板書設(shè)計:

        買礦泉水(連乘)

        第一種方法 第二種方法

        24x3=72(元) 24x2=48(瓶)

        72x2=144(元) 48x3=144(元)

        24x3x2 24x2x3

        =72x2 =48x3

        =144(元) =144(元)

        答:共花了144元。

        力求簡潔,突出重點。

        小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計 篇3

        設(shè)計說明

        1.創(chuàng)設(shè)情境,以學(xué)生的日常生活為素材,展示實際生活中的計算問題,激發(fā)學(xué)生的求知欲,從而引出本節(jié)課的主題。

        2.在知識的傳授過程中,讓學(xué)生嘗試根據(jù)鋪墊內(nèi)容類推,獨立探究。在交流解決問題的方法時,相互啟發(fā)。在尋求不同方法時,根據(jù)情況讓學(xué)生以小組為單位,展開討論,帶動全組成員,齊心協(xié)力,攻克難關(guān),讓學(xué)生經(jīng)歷與同伴合作解決問題的過程,并體會同一問題可以有不同的解決策略,使獨自無法解決的問題在集體的力量下迎刃而解,從中感受到數(shù)學(xué)知識在生活中的應(yīng)用。

        課前準備

        教師準備PPT課件學(xué)情檢測卡

        學(xué)生準備積木

        教學(xué)過程

        ⊙創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新知

        師:同學(xué)們,請看老師手里拿的是什么?

        生:粉筆。

        師:你們能用最快的速度數(shù)出這盒粉筆一共有多少支嗎?

        生:24支。

        師:你是用什么方法數(shù)出來的?

        生:這盒粉筆有4行,每行有6支。所以一共有4x6=24(支)。

        師:那么5盒這樣的粉筆有多少支?

        生:24x5=120(支)。

        師:誰能完整地敘述剛才這道題目?

        生:1盒粉筆有4行,每行有6支。5盒這樣的粉筆一共有多少支?

        師:列式計算,并說一說每步解決了什么問題。

        生:4x6=24(支),求出1盒粉筆有多少支。

        24x5=120(支),求出5盒粉筆有多少支。

        師:類似剛才這樣的問題在我們的生活中會經(jīng)常出現(xiàn),今天我們進一步學(xué)習應(yīng)用乘法兩步計算解決問題。(板書課題)

        設(shè)計意圖:通過讓學(xué)生對眼前的實物先數(shù)后算,將學(xué)生引進學(xué)習新知的'最近發(fā)展區(qū),為學(xué)習新知理清思路,做好準備。

        ⊙創(chuàng)設(shè)情境,探究新知

        1.課件出示教材62頁情境圖,根據(jù)信息提出問題。

        師:請同學(xué)們仔細觀察情境圖,你們從情境圖中得到了哪些數(shù)學(xué)信息?

        預(yù)設(shè)

        生1:張老師要買2箱礦泉水。

        生2:一箱礦泉水有24瓶,每瓶3元。

        師:根據(jù)這些數(shù)學(xué)信息你能提出一個數(shù)學(xué)問題嗎?

        (同桌間交流)

        師:誰能完整地敘述出你得到的數(shù)學(xué)信息和根據(jù)數(shù)學(xué)信息提出的問題?

        預(yù)設(shè)

        生:礦泉水每箱有24瓶,每瓶3元,買2箱礦泉水一共需要多少錢?

        (教師要注意引導(dǎo)學(xué)生完整地敘述問題)

        2.估一估,150元夠嗎?

        師:請同學(xué)們估一估,買2箱礦泉水大約需要多少錢?

        (1)學(xué)生獨立思考,進行估算。

        (2)同桌間交流自己是如何估算的。

        (3)集體交流各自不同的估算方法。

        小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計 篇4

        教學(xué)目標:

        1 、結(jié)合解決問題的過程,理解并掌握連乘的運算順序,并能正確計算。

        2 、能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)學(xué)生的估算意識,提高估算的能力。

        教學(xué)重難點:

        合理估算、正確進行連乘運算。

        教學(xué)過程:

        一、口算:40 x6 70 x 8 600 x 3 800x 9 25 x4 15x 6 18x 3 24x 4

        二、研究新課:由運動會話題引入。

        1、出示例題。(要求學(xué)生默讀題目,理解條件)運動會上,張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶3元。請你估計一下張老師大約花了多少錢?

        2. 小組內(nèi)交流自己的估算方法。

        3. 組織學(xué)生全班交流。

       。ㄒ龑(dǎo)學(xué)生正確的估算方法和關(guān)注估算值與準確值的.大小關(guān)系)

        4. 提出第二個問題:張老師一共花了多少錢?

        5. 小組內(nèi)相互講解自己的解題過程。

        6. 全班交流:指定學(xué)生講解自己的解題過程。

        7. 歸納學(xué)生的解法:讓學(xué)生進一步解釋三種算式:

        8. 試一試:

       。1)計算下面各題: 15 x 4x7 125 x 8 x 6 102 x 4 x 5

       。2)估計你們學(xué)校大約有學(xué)生多少人。

        (師:首先確定你的估算方法,然后搜集整理數(shù)據(jù))

        三、鞏固練習:

        (1)先說說下面各題的運算順序,再計算。

        15 x 6 x 8 36 ÷9 x12 (15 + 35 ) x 6 32 +17 x3

       。2)小明每分鐘打41個字,一篇稿件共325 各個字,5分鐘后還剩多少個字?再打3分鐘,能打完這篇稿件嗎?

        四、總結(jié):

        組織學(xué)生交流本課知識重點。

        小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計 篇5

        教學(xué)目標:

        1、知識目標:理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        2、能力目標:能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的`意識和能力。

        3、情感目標:感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,產(chǎn)生學(xué)習數(shù)學(xué)的興趣。

        教學(xué)重點:

        理解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        教學(xué)難點:

        能結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

        教學(xué)用具:

        掛圖。

        教學(xué)流程:

        一、創(chuàng)設(shè)情境、提出問題

        掛圖出示“買礦泉水”情境圖,提出數(shù)學(xué)問題:運動會上,張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水,大約要花多少錢?

        二、自主探索、解決問題

        1、請學(xué)生獨立思考,先自己結(jié)合“買飲料”這個具體情境進行估算。

        2、小組中說一說各自的想法,解釋各自的估算過程。

        3、匯報算法

       。1)一箱飲料大約70元,兩箱飲料大約140元。

       。2)一箱飲料超過60元,兩箱飲料就超過100元,但不到200元。

        4、學(xué)生獨自解決“共花了多少錢?”。

        5、小組內(nèi)交流各自算法。

        6、匯報算法

        (1)24x3=72(元) 72x2=144(元)

       。2)24x3x2

        =72x2

        =144(元)

        三、鞏固練習、拓展應(yīng)用

        1、15x4x7 125x8x6 102x4x5

        2、估計你們學(xué)校大約有多少人?

        3、哪道題的得數(shù)大?畫“√”。

        0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()

        0x1x2x3x4x6x7x8x9()

        4、算一算

        15x6x8 36÷9x12

        32+17x3 (15+35)x6

        5x18x7 105x2x5

        5、我每分大約打41個字

        (1)小明5分能打多少個字?

        (2)一篇稿件共325個字,5分后還剩多少個字每打完?

       。3)再打3分,能打完這篇稿件嗎?

        6、楊樹168棵,今年種的松樹是楊樹的5倍。

        (1)今年鐘松樹多少棵?

       。2)楊樹和松樹共有多少棵?

        四、小結(jié)

        在這節(jié)課中,你學(xué)會了什么?

        小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計 篇6

        教學(xué)目標:

        1、解并掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

       。、結(jié)合具體情境進行估算,并解釋估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。

       。、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思考能力。

        教學(xué)重點:

        掌握連乘式題的運算順序,并能正確計算。

        教學(xué)難點:

        結(jié)合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

        教具準備:

        課件、投影

        教學(xué)過程

        一、復(fù)習引入課題:

        口算10x6+2870+3x66÷2+119-42÷79x0+154x8-12

        今天我們繼續(xù)學(xué)習混合運算。板題

        二、情境創(chuàng)設(shè),激發(fā)興趣

        同學(xué)們,生活中處處有數(shù)學(xué),最近學(xué)校圖書室買來一批新書,那里可藏著很多的數(shù)學(xué)問題。走!我們一起看看去。

        三、探究新知:

        1、出示主題圖,提出問題:

        (1)誰能來說一說發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)信息(圖書室有200本書,2個4層的書架。)

       。2)根據(jù)圖中的信息能提出哪些數(shù)學(xué)問題呢?

        可能:

       、2個書架有幾層?

       、谝粋書架可以放幾本書?

       、燮骄總書架每層放多少本書?

        2、合作探究。

        看同學(xué)們提了這么多的問題,今天重點要解決的問題:平均每個書架每層放多少本書?

        3、展示交流4種不同的解題方法。

       。ǜ鶕(jù)學(xué)生的匯報板書在黑板上)200÷2÷4200÷(2x4)

        =100÷4=200÷8

        =25(本)=25(本)

        200÷2=100(本)2x4=8(層)

        100÷4=25(本)200÷8=2(個)

       。ㄟ@里學(xué)生先獨立思考做題,在小組內(nèi)交流各自的算法和解題思路,然后在小組總結(jié)該小組有幾種方法。)

        4、匯報時追問:

       。1)200÷2求的是什么?結(jié)果再除以4是什么意思?

       。2)2x4算出的是什么?200÷8表示什么意思?

       。3)4x2是什么意思?200÷(4x2)求的是什么?去掉括號可不可以?

        師總結(jié):第一個是按書架分先求一個書架有多少本書,第二個不按書架分,先求的總層數(shù)。然后按總層數(shù)分,雖然思路不一樣但是都是平均分,我們都能解決同一個問題。

        5、比較這幾種算法有什么相同點和不同點。

        你最喜歡用哪種方法?和同桌說說看。

        師:你喜歡用哪種方法就用那種方法。

        師:(1)、(2)列的是分步算式,(3)和(4)列的是綜合算式。像這樣有乘有除的算式叫乘除混合運算。

        6、觀察算式,發(fā)現(xiàn)運算順序

        師:像這種連除、乘除混合運算,在算的時候怎樣判斷先算什么后算什么呢?

        請大家仔細觀察(3)、(4)兩個算式,比較一下,看看在計算順序上你有什么發(fā)現(xiàn)?

        可能情況:算式不同,得到的'結(jié)果相同;(從左往右算)

       。3)式?jīng)]有括號,先算200÷2,后算100÷4;(4)式先算括號里的,再算除法;

        乘除混合運算的運算順序:

        乘除屬同級運算,在沒有括號的情況下,按從左到右的順序算。如果有括號,要先算括號里邊的,再做括號外面的。

        8、小結(jié):像連除法和乘除混合運算這樣的同級運算都是從左到右一步一步計算的,如果有括號的先算小括號里的,再算括號外的。(板書)

        同時,我們知道從不同的角度去思考問題,列出來的算式也不同,但最終都能把問題解決,希望同學(xué)們在以后解決問題的過程中也能像今天這樣多動些腦筋。

        四、鞏固知識

        師:接下來可要大家一起開動腦、動口、動手哦,準備好了嗎?

        1、說出下列的運算順序,不計算。

        144÷3÷6420÷(3x2)556÷4x8

        84x5÷4742÷(63÷9)464÷(4x2)

        1、基礎(chǔ)練習

        700÷7÷5624÷6x2800÷(2x4)120x6÷8

        2、小馬虎做的題對嗎?

        60÷(3x2)7x80÷10350÷7x5

        =20x2=7x8=350÷35

        =40()=56()=10()

        3、深化與拓展

        小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計 篇7

        教學(xué)目標:

        1、應(yīng)用連乘的計算的相關(guān)知識解決生活中簡單的實際問題;

        2、能結(jié)合具體情境進行估算,并理解估算的過程,培養(yǎng)學(xué)生的估算意識和能力;

        3、通過合作、交流,體驗估算方法的多樣化,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維。

        教學(xué)重點:

        理解并掌握連乘試題的運算順序,能正確地進行計算。

        教學(xué)難點:

        結(jié)合具體情境進行估算,解釋估算的過程。

        教學(xué)準備:

        多媒體課件、教材

        教學(xué)過程:

        一、鞏固舊知

        1、口算

        20x3= 0x6= 8x0= 12x8=

        12x4= 22x3= 24x3= 100x4=

        2、豎式計算

        22x3= 320x5= 602x5=

        3、口答

       。1)四年級每班有學(xué)生30人,3個班共有學(xué)生多少人?

       。2)每箱飲料3元,20箱飲料共花多少元?

       。3)每箱裝12瓶礦泉水,5箱共裝多少瓶礦泉水?

        二、情境導(dǎo)入、探索新知

        課件出示課本第36頁“買礦泉水”教學(xué)情境圖,以及數(shù)學(xué)問題:運動會上,張老師給同學(xué)們買了2箱礦泉水,大約花了多少錢?

        1、理解題意

        提問:圖中告訴我們哪些信息?提出什么問題?

        2、引導(dǎo)計算

       。1)獨立思考,小組討論

        讓學(xué)生在獨立思考的基礎(chǔ)上再小組內(nèi)交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現(xiàn)的典型做法。

        (2)全班交流,展示估算方法的多樣化

        指名回答估算過程及結(jié)果,進行全班交流。學(xué)生交流的過程中可能出現(xiàn)以下幾種計算方法。

       、侔24瓶看成25瓶,25x2x3=150(元),所以,150元就夠了;

        ②把24瓶看成20瓶,20x3x2=120(元),所以要比120元多;

       、垡幌涞V泉水大約70元,兩箱大約140元;

       、芤幌涞V泉水超過60元,兩箱礦泉水超過100元,但不到200元。

        學(xué)生可能還有其它估算的方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時,注意引導(dǎo)學(xué)生解釋各自估算的過程。

        3、引導(dǎo)精算

        把情境中的問題改成“共花了多少元?”,引導(dǎo)學(xué)生在獨立思考的基礎(chǔ)上進行全班交流。

        全班交流時,教師繼續(xù)引導(dǎo)學(xué)生體驗算法的多樣化。

        在學(xué)生交流的'過程中可能會出現(xiàn)以下幾種解法。

        ①24x3=72(元),72x2=144元;

       、24x3x2=72x2=144(元);

       、3x(2x24)=3x48=144(元);

       、3x(24x2)=3x48=144(元);

       、24x2=48(元),48x3=144(元)。

        學(xué)生可能還有其它解法,只要合理教師都應(yīng)給予肯定。

        三、鞏固練習

        指導(dǎo)學(xué)生做課本第36頁“試一試”第1、2題。

        讓學(xué)生獨立計算,老師再指名板書,教師根據(jù)學(xué)生的練習情況進行有針對性的指導(dǎo)。

        四、解決問題

        在這節(jié)課中我們用了估算和精算的方法解決連乘問題,在現(xiàn)實生活中,我們要善于應(yīng)用這種方法解決簡單的實際問題。

        五、布置作業(yè)

        “練一練”,第2、4題。

      【小學(xué)三年級上冊《買礦泉水》教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:

      《買電器》的教學(xué)設(shè)計03-13

      北師大版二年級上冊買文具教學(xué)設(shè)計(精選19篇)10-16

      三年級音樂上冊《放牛山歌》優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計10-14

      三年級上冊《瀑布》優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計(通用10篇)11-21

      三年級上冊《什么是周長》教學(xué)設(shè)計(通用13篇)10-26

      三年級上冊《文具店》教學(xué)設(shè)計(精選12篇)06-12

      三年級上冊《什么是周長》優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計(通用6篇)10-23

      三年級上冊第三單元《周長》的教學(xué)設(shè)計(精選8篇)04-04

      三年級上冊巧求周長教學(xué)設(shè)計(通用11篇)08-07

      小學(xué)語文識字教學(xué)設(shè)計03-19

      用戶協(xié)議