在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 生活離不開數學500字作文

      時間:2021-05-29 10:20:49 生活 我要投稿

      生活離不開數學500字作文

        大千世界,數學無處不在。只要你留心觀察,善于動腦,你會覺得自己好像置身于數學的海洋。這個假期,我就深深地感受到了這一點。

      生活離不開數學500字作文

        暑假,我和媽媽一起到超市買洗發(fā)露。超市里的洗發(fā)露可真多呀!清揚、飄柔、潘婷、多芬、海飛絲……看得我眼花繚亂,它們個個穿著漂亮,雖然身材各不相同,但都排著整齊的隊伍迎接顧客的光臨。

        我摸摸這瓶,瞧瞧那瓶,再看看標價,價格從十多元到一百多元不等。逛著逛著,媽媽發(fā)現一些洗發(fā)露正在打折,“清揚”原價55元,現在打八折,“海飛絲”原價40元,現在打八折,便打算從“清揚”和“海飛絲”中挑選一瓶。媽媽笑著說:“小數學家,幫媽媽算算,買哪種洗發(fā)露更劃算?”我笑著說:“媽媽,把你的手機借來一用。我給您算算!蔽蚁扔嬎阋黄俊扒鍝P”的價錢:55×0.8=44(元),又算了一瓶“海飛絲”的價錢:40×0.8=32(元),發(fā)現它們相差12元,仔細一看,兩種洗發(fā)露的`重量不同,每瓶“清揚”750ml,每瓶“海飛絲”500ml,我盯著兩種洗發(fā)露犯了愁……

        突然,我拍了一下腦袋,在手機上摁了幾下,高興地說:“媽媽,還是買‘清揚’!眿寢屛⑿χf:“為什么呀?”“您看,‘清揚’每毫升需要44÷750=0.05866……(元),‘海飛絲’每毫升需要32÷500=0.064(元)。還是‘清揚’便宜一點!蔽议_心地向媽媽解釋。媽媽向我豎起了大拇指:“好樣的!獎你一根冰淇淋!碧蛑牢兜谋苛,我的心里甜滋滋的。

        生活離不開數學,您說呢?

      【生活離不開數學500字作文】相關文章:

      生活離不開數學作文03-09

      生活離不開數學作文范文09-21

      生活離不開數學作文2篇05-20

      數學離不開生活作文500字09-03

      生活離不開數學作文5篇01-22

      生活離不開數學作文(5篇)01-22

      生活離不開數學_550字01-21

      生活中離不開讓作文04-01

      作文:生活離不開語文05-24