在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 數(shù)學(xué)的作文

      時(shí)間:2023-02-10 09:14:35 300字 我要投稿

      數(shù)學(xué)的作文300字(通用44篇)

        在日常學(xué)習(xí)、工作抑或是生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無(wú)結(jié)尾作文的出現(xiàn)。你寫(xiě)作文時(shí)總是無(wú)從下筆?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)的作文300字,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

      數(shù)學(xué)的作文300字(通用44篇)

        數(shù)學(xué)的作文 篇1

        星期五的下午,我們?nèi)w學(xué)校進(jìn)行了一場(chǎng)數(shù)學(xué)拓展活動(dòng)。

        在音樂(lè)聲中,同學(xué)們高興的下樓來(lái)。楊老師給我們每個(gè)組發(fā)了一張表格,告訴我們?cè)鯓犹畋砀。大家開(kāi)始了自由活動(dòng),我和徐飛、葉子豪、婁欣雨是一隊(duì)。我們首先量自己走一步的長(zhǎng)度,然后用走步子量-----量了食堂旁邊的柱子,又量了樓梯,還有多功能教室的周長(zhǎng)。量柱子的`周長(zhǎng)是120厘米,量樓梯的周長(zhǎng)是140厘米,量多功能教室周長(zhǎng)是7560厘米。量完后,我們把表格填好交給了楊老師,她告訴我們可以去量一量操場(chǎng)的長(zhǎng)。我去操場(chǎng)量了一圈共623米。

        我們知道生活中離不開(kāi)數(shù)學(xué),長(zhǎng)度是一個(gè)重要的單位。可以形象生動(dòng)的表示出各個(gè)物體的尺寸和周長(zhǎng)。在小的東西時(shí)我們用尺子量,再大點(diǎn)的用手量,更大的用腳量。甚至還有非常長(zhǎng)的東西,科學(xué)家們用光年來(lái)量。數(shù)學(xué)真有意思,生活到處出滿樂(lè)趣!

        數(shù)學(xué)的作文 篇2

        今天,張老師布置了一個(gè)任務(wù)給我,讓我講書(shū)上99頁(yè)的主題圖,讓我做好充分的準(zhǔn)備。

        第二天上第一節(jié)課,劉行班長(zhǎng)說(shuō):“劉潔嵐,第一題由你來(lái)講!蔽衣(tīng)了劉行班長(zhǎng)的話,很害怕、很膽小的走上了講臺(tái)。剛開(kāi)始,很緊張也很害怕,害怕同學(xué)們不聽(tīng)我講?墒,后來(lái)張老師說(shuō):“別怕,大膽些!甭(tīng)了張老師的話,我開(kāi)始大膽的講了起來(lái)。后來(lái),我還受了班長(zhǎng)表?yè)P(yáng)了。接下來(lái),該班長(zhǎng)講了,我聽(tīng)的很仔細(xì),我還一邊聽(tīng),一邊幫班長(zhǎng)說(shuō)的和同學(xué)們說(shuō)的都記在黑板上。接下來(lái)該一小半交流他們的第一例題,我邊聽(tīng)邊寫(xiě)在書(shū)上,然后把記的`拿給小班的成員看,他們都說(shuō)我寫(xiě)的沒(méi)有班長(zhǎng)漂亮,只有莉莉才說(shuō)我寫(xiě)的很好、很漂亮。該四小班交流了,我們小班的何俊和俞飛沒(méi)有聽(tīng)進(jìn)去,在自己的座位上開(kāi)小差。

        這節(jié)數(shù)學(xué)課真精彩呀!特別是我終于上去大膽的講了一回,我真高興!

        數(shù)學(xué)的作文 篇3

        我上三年級(jí)了,數(shù)學(xué)老師不再是溫和的小王老師了,而換成了嚴(yán)格的周老師。

        周老師長(zhǎng)得胖胖的,個(gè)子也不算高,但是每天精神飽滿,走起路來(lái)風(fēng)風(fēng)火火的。周老師的眼睛大大的鼓鼓的,像鷹一樣銳利。為什么說(shuō)周老師的眼睛很銳利呢?因?yàn)椴还苁钦l(shuí)搞再隱蔽的小動(dòng)作也逃不過(guò)周老師的法眼。一旦被發(fā)現(xiàn),周老師就會(huì)毫不留情的`把他(她)“揪”出來(lái)。

        周老師對(duì)我們非常嚴(yán)厲,我們做錯(cuò)題了或者是家庭作業(yè)沒(méi)完成了,她都會(huì)把眼睛瞪得非常大,用嚴(yán)厲的“吼”聲來(lái)批評(píng)我們,但是我知道這也是為我們好。

        周老師嚴(yán)厲的批評(píng)也給我們帶來(lái)了好處,比如有些同學(xué)改掉了粗心大意的壞毛。ò∕Y),就拿我這個(gè)“馬虎精”來(lái)說(shuō)吧!以前,我的計(jì)算題經(jīng)常出錯(cuò),不是把乘號(hào)看成了加號(hào),就是把除號(hào)看成了減號(hào),可是,自從周老師來(lái)了以后,我“馬虎精”的稱號(hào)也再?zèng)]人提起了,因?yàn)槊看巫鐾觐}以后,我會(huì)一遍又一遍的檢查,生怕出一點(diǎn)小錯(cuò)誤。媽媽告訴我“嚴(yán)師出高徒”,哈,看來(lái)一點(diǎn)也沒(méi)錯(cuò)。

        ILoveYou,MissZhou!

        數(shù)學(xué)的作文 篇4

        因?yàn)樾軏寢層泻芏嘤腥さ臄?shù)學(xué)題,所以小動(dòng)物們都喜歡去她家玩。尤其是聰明的小猴子,它可是有名的'數(shù)學(xué)小能手。

        這天,小猴子和小鴨子來(lái)請(qǐng)熊媽媽給它們出一道數(shù)學(xué)題。熊媽媽看它們那么好學(xué)的樣子,就在紙上出了一道數(shù)學(xué)題:小鳥(niǎo)到店里去買(mǎi)筆,貨架上只有2元和3元的筆,售貨員大象用盒子裝好后,將若干枝筆交給小鳥(niǎo),并要它付20元。小鳥(niǎo)可能買(mǎi)了哪些筆?(用算式表示不同的買(mǎi)法) 。

        “我來(lái)試試!”小鴨子自告奮勇地說(shuō)。它拿起筆在問(wèn)題下寫(xiě)出了算式,算式是20÷10=1(元),小猴子笑了笑說(shuō):“小鴨子,1×10=10你忘了嗎?”小鴨子說(shuō):“沒(méi)忘!薄澳悄銥槭裁磳(xiě)錯(cuò)了?”小猴子說(shuō)。小猴子很快得出了正確答案:是20÷10=2(元),“大家都說(shuō)小猴子聰明,果然如此呀!以后我還會(huì)給你出更好的數(shù)學(xué)題!毙軏寢屨f(shuō)。

        “哈哈哈……”小猴子和小鴨子都笑了。我們一定要向小猴子一樣勤奮好學(xué)。

        數(shù)學(xué)的作文 篇5

        我的數(shù)學(xué)老師是張老師,張老師在上課時(shí),我們聽(tīng)得很認(rèn)真,張老師平時(shí)笑呵呵的,要是作業(yè)寫(xiě)的不認(rèn)真的話,那是世界末日呀!所以我們都把作業(yè)寫(xiě)在整整齊齊的。

        在上課時(shí),張老師的衣服整潔,有時(shí)候穿牛仔褲,有時(shí)候穿小裙子,有時(shí)候穿今年最流行的服裝,張老師的課件做的也是巧到好處,比如上周角平角那一刻時(shí),上面說(shuō),周角是皇上,是一座張山,平角是將軍,是半座山,門(mén)客是直角,是1/4的江山,我們好像沉迷于課堂的世界中,下了課我們仿佛還在聽(tīng)課。

        張老師說(shuō)話很快,張老師已經(jīng)說(shuō)了十個(gè)字,可是有些同學(xué)才聽(tīng)了五個(gè)字,每次聽(tīng)作業(yè)時(shí)好像才聽(tīng)到一個(gè)作業(yè),其實(shí)是兩個(gè)作業(yè),不得不說(shuō)張老師說(shuō)話這么快,我想張老師可能是提前背會(huì)的吧!

        張老師在跑步這項(xiàng)運(yùn)動(dòng)下也很強(qiáng),每次都是第二名,有一次張老師和周正賽跑,以50%的優(yōu)勢(shì)打成了平局,唉,現(xiàn)在要是我和張老師跑步,肯定是因?yàn)槲矣写箝L(zhǎng)腿。

        張老師是一位園丁,在我們有困難的`時(shí)候,鼓舞我們,再一次次的摔倒又被一次次的拉了回來(lái),我想對(duì)您說(shuō):“老師,您辛苦了!”謝謝張老師的教導(dǎo),遇到他是我的福氣。

        數(shù)學(xué)的作文 篇6

        今天,我又考了數(shù)學(xué)?荚嚨臅r(shí)候,我?guī)缀趺看味际堑谝粋(gè)做完,今天也不例外。

        我做完卷子后,照例舉手,老師讓我拿起來(lái)讓她批改。

        我環(huán)顧四周,一個(gè)問(wèn)題是對(duì)的,一個(gè)問(wèn)題是對(duì)的,但是我看到第一版馬上就要完成了,但是最后一個(gè)問(wèn)題是錯(cuò)的,我把正確的`答案改成了錯(cuò)誤的,但是下一個(gè)問(wèn)題又錯(cuò)了,我居然把26=12記成了26=18,唉!真的不應(yīng)該錯(cuò),下面的問(wèn)題都是無(wú)心的,所以總結(jié)了一下沒(méi)有考100的原因:

        1.前面說(shuō)的粗心大意,每次都是扣分,原因在于粗心,而不是無(wú)知。這次考94級(jí)不合格的原因在于粗心,以后我要認(rèn)真!

        2.季度問(wèn)題。第四季度明明只有十月十一月十二月,我還以為是第四季度呢,真是慘啊!掉進(jìn)了這個(gè)陷阱。

        我一定要改正這些缺點(diǎn)!加油!

        數(shù)學(xué)的作文 篇7

        在數(shù)學(xué)王國(guó)里也有許多有趣的事情。有一天,媽媽從姥姥家?guī)Щ貋?lái)一只可愛(ài)的小白鴿子,我想知道小鴿子的體重,于是媽媽就把稱拿出來(lái),把小鴿子剛一放到稱上,它就跳下來(lái),就這樣折騰了好多次,惹得媽媽哭笑不得!我“眉頭一皺,計(jì)上心頭”。忽然,一個(gè)想法從我的大腦里跳了出來(lái),最后,是我成功地把小白鴿的`體重稱了出來(lái)。

        想知道我想了什么辦法嗎?我先抱著小鴿子一起站在稱上稱出我們的體重,然后,我再稱出自己的重量,這樣:我和小鴿子的體重-我的體重=小鴿子的體重。

        媽媽對(duì)我佩服的五體投地!我高興的“嚷”讓媽媽拜我為師!原來(lái)數(shù)學(xué)就藏在我們的生活中,我們要有一雙慧眼,發(fā)現(xiàn)它并運(yùn)用它!這樣我們就可以從數(shù)學(xué)中得到許多樂(lè)趣!讓我們一起去研究、去探索數(shù)學(xué)吧!

        數(shù)學(xué)的作文 篇8

        “今天數(shù)學(xué)功課是六十三頁(yè)到八十一頁(yè),還有數(shù)學(xué)作業(yè)簿第一回到第三回!泵刻煳覀儼酂釔(ài)與尊重?cái)?shù)學(xué)的老師就會(huì)規(guī)定一些讓我么整晚都不用讀書(shū)的數(shù)學(xué)作業(yè),讓我欲哭無(wú)淚。

        我真的'超好奇,到底有誰(shuí)會(huì)喜歡“數(shù)學(xué)”這科目,世界上為什么要有“數(shù)學(xué)”這個(gè)東西,最讓我傷腦筋的科目就是數(shù)學(xué),所以我希望“數(shù)學(xué)”消失在地表,消失在我的生活中。

        我們到底需要數(shù)學(xué)做什么?除了加、減、乘、除,大括號(hào),中括號(hào),小括號(hào)、四則運(yùn)算,速率,兩和問(wèn)題,雞兔問(wèn)題。我們不是農(nóng)夫,干嘛需要知道雞兔問(wèn)題,我們現(xiàn)在又不用開(kāi)車(chē),何必知道速率。這些公式跟我們的生活有多大的關(guān)系,誰(shuí)可以告訴我?

        一大堆數(shù)學(xué)公式根本不到,卻讓我的生活天天被它困擾,所以,我想大喊:“數(shù)學(xué)消失!不要再出現(xiàn)了啦!”

        數(shù)學(xué)的作文 篇9

        今天,表妹來(lái)我家。她一來(lái),我家氣氛就活躍起來(lái)。

        阿姨讓她做三道奧數(shù),她就是不肯。我眼珠子一轉(zhuǎn),想到了一舉兩得的辦法,這個(gè)辦法既能做奧數(shù)又可以做游戲,那就是--智力三闖難關(guān),我告訴阿姨,阿姨很贊同。于是,我和表妹說(shuō)“妹妹,我們玩智力三闖難關(guān),好不好?你不會(huì)玩,我教你,我們玩剪刀,石頭,布,我贏了你就做一道奧數(shù)題……”表妹反問(wèn)我:“你輸了怎么辦?”我說(shuō)不會(huì)輸?shù)。因(yàn)槲覍?duì)表妹的出拳訣竅已經(jīng)是一如反掌了,而她不卻知道。結(jié)果表妹不但以最快的速度做好了題目,而且還是全對(duì)的`。后來(lái)我知道了,做一道題目,你要思路活躍,還有不能硬要她(他)做,必需要使她(他)感興趣這樣才能讓質(zhì)量提高,比如“1+1=2”這個(gè)大家都知道,但是,換一種角度去看的話“1+1=2”就像一杯牛奶+一杯白開(kāi)水,等于一杯牛奶開(kāi)水,這就是數(shù)學(xué)的奧妙之處。

        數(shù)學(xué)的作文 篇10

        我最近突然發(fā)現(xiàn),我愛(ài)上了數(shù)學(xué)這個(gè)科目。

        最近的數(shù)學(xué)課上,我頻繁地舉手,老師也經(jīng)常讓我來(lái)回答問(wèn)題,而且我的回答特別詳細(xì),數(shù)學(xué)老師幾乎都不用再講課了,只要輕描淡寫(xiě)補(bǔ)充一下就可以了。這也許是我熱愛(ài)數(shù)學(xué)的表現(xiàn)吧。

        每個(gè)星期六的奧數(shù)課,本來(lái)我覺(jué)得枯燥無(wú)味,可是發(fā)現(xiàn)了奧數(shù)的樂(lè)趣以后,我上課變認(rèn)真了,我回家做數(shù)學(xué)作業(yè)也更善于思考了,有時(shí)有空還會(huì)挑戰(zhàn)一些數(shù)學(xué)難題。學(xué)習(xí)成績(jī)也變好了,作業(yè)成績(jī)從開(kāi)始的b+、a-,到現(xiàn)在的a、a+;考試成績(jī)從這個(gè)學(xué)年開(kāi)始的.75-90分,到現(xiàn)在的115-120分(滿分120分),這讓我感到對(duì)數(shù)學(xué)非常熱愛(ài),我已經(jīng)完全愛(ài)上了數(shù)學(xué),同時(shí),數(shù)學(xué)也讓我感到了成就感。

        我熱愛(ài)數(shù)學(xué),我的數(shù)學(xué)也就會(huì)進(jìn)步,我接二連三被班級(jí)選上去參加“籀園杯”比賽,也獲獎(jiǎng)了。獲獎(jiǎng)之后,同學(xué)們也佩服我了,老師也表?yè)P(yáng)了我,我自信多了。這些獎(jiǎng)狀都是證明我對(duì)數(shù)學(xué)的熱愛(ài)。

        數(shù)學(xué),我愛(ài)你。

        數(shù)學(xué)的作文 篇11

        暑假期間,媽媽從書(shū)上看到一種數(shù)學(xué)游戲,這種游戲可以幫助我們快速計(jì)算,所以,媽媽建議我經(jīng)常玩一玩這種游戲。

        游戲規(guī)則是這樣的,要準(zhǔn)備兩副牌,然后把大鬼、小鬼都抽出來(lái)不要,還要記。篔、Q、K分別代表數(shù)字11、12、13,第一次玩牌時(shí),需要把整幅牌都加起來(lái),等算出了正確的得數(shù)后,才能抽牌算。

        抽牌算時(shí),我們互相給對(duì)方抽牌,把抽到的牌放到一邊,防止偷看,然后把剩下的牌加起來(lái),再用一副牌的總數(shù)減去算出來(lái)的那個(gè)數(shù),就能算出抽走的那張牌是多少了。

        我和媽媽在一起玩兒時(shí),總是媽媽算得比我快,準(zhǔn)確率也比我高,我就向媽媽獲取經(jīng)驗(yàn),媽媽說(shuō):“算牌時(shí),主要是集中精力,還要掌握住一定的運(yùn)算規(guī)律!蔽野凑諎寢尩'話去做,這一盤(pán)我果真算得又快又對(duì)了?磥(lái),媽媽懂得還真不少呀!

        我建議大家也試著玩一玩這個(gè)游戲,因?yàn)樗梢蕴岣呶覀兊挠?jì)算速度,還可以讓我們喜歡上數(shù)學(xué)!

        數(shù)學(xué)的作文 篇12

        在上小學(xué)的時(shí)候,俺的數(shù)學(xué)成績(jī)總是很差,從3年級(jí)開(kāi)始就沒(méi)得過(guò)100分了,為此,俺媽咪沒(méi)少為我苦惱過(guò),又是請(qǐng)家教又是上興趣班的,可是沒(méi)效果,咋辦?涼拌唄!誰(shuí)叫俺沒(méi)有數(shù)學(xué)天賦唄!說(shuō)俺苯!可俺的語(yǔ)文年級(jí)第一,說(shuō)俺不聰明,可俺繪畫(huà)一學(xué)就會(huì)......

        可這也不能怪俺,因?yàn)榘车硧尪紱](méi)數(shù)學(xué)細(xì)胞,所以一口也吃不出個(gè)胖子來(lái),不急不急·······可俺媽不甘心,非要把俺培育成像華羅庚那樣的.大數(shù)學(xué)家,這不是逼俺嗎?!俺媽發(fā)狠了,把俺的課外書(shū)全換成了數(shù)學(xué)書(shū),逼俺“吃”下去,俺的同學(xué)感嘆:”我們應(yīng)當(dāng)珍惜碇灰椎男腋I!卑癡媸歉隹嗝耐蓿

        俺一見(jiàn)數(shù)學(xué)頭就大,俺在做作業(yè)時(shí),俺媽在看肥皂劇,可當(dāng)俺拿起數(shù)學(xué)作業(yè)本時(shí),俺媽不知從拿冒出來(lái)了,眼睛直勾勾地看著俺的作業(yè)本!俺怕!因?yàn)榘巢荒苡糜?jì)算器了!

        數(shù)學(xué)的作文 篇13

        植樹(shù)節(jié)那天,老師帶著同學(xué)們?nèi)ス珗@里植樹(shù)。

        老師在去公園的路上問(wèn)同學(xué)們說(shuō):“同學(xué)們今天我們?nèi)サ倪@個(gè)公園的湖面的周?chē)芍荛L(zhǎng)是3060米大堤,堤長(zhǎng)每隔6米要栽一棵柳樹(shù),還要在相鄰的`兩棵柳樹(shù)之間栽上桃樹(shù)2棵,我們要在大堤上栽柳樹(shù)和桃樹(shù)各多少棵?”

        同學(xué)們都在左思右想,努力發(fā)言。有一位同學(xué)說(shuō):“老師,要栽510棵柳樹(shù)和1020棵桃樹(shù)!崩蠋焼(wèn):“為什么呢?”這位同學(xué)說(shuō):“這道題應(yīng)該屬于環(huán)形線路上的植樹(shù)問(wèn)題。因此,種柳樹(shù)和棵樹(shù)等于段數(shù)。又因?yàn)樵谙噜彽膬煽昧鴺?shù)之間栽桃樹(shù)2棵,可以知道,桃樹(shù)的棵樹(shù)應(yīng)該是柳樹(shù)的兩倍。因此,解答為:3060除以6等于510棵是柳樹(shù)的棵數(shù),用510乘以2等于1020棵是桃樹(shù)的棵數(shù)!

        老師說(shuō):“你真聰明,我們一定要像這位同學(xué)一樣!

        數(shù)學(xué)的作文 篇14

        我很討厭數(shù)學(xué),我在寫(xiě)數(shù)學(xué)作業(yè)的時(shí)候睡著了。

        我醒來(lái)時(shí)發(fā)現(xiàn)自己到了一個(gè)自己從來(lái)沒(méi)來(lái)過(guò)的地方。我抬起那好奇的腦袋,映入眼簾的是用金光閃閃嵌的大字——數(shù)學(xué)之國(guó)。

        我好奇的走進(jìn)去,看到了一個(gè)游樂(lè)場(chǎng)。我沖了過(guò)去。我看到了一個(gè)碩大的告示牌。數(shù)學(xué)過(guò)山車(chē),票價(jià):做一道高難度的奧數(shù)題。IQ:100以下的別玩。∥蚁耄何矣憛挃(shù)學(xué)!我立刻跑開(kāi)了。

        我又看見(jiàn)了一個(gè)巨大的.摩天輪。哈!我最喜歡玩摩天輪了。我以光的速度沖了過(guò)去。我看到的一個(gè)告示牌。上面寫(xiě)了,門(mén)票:做一個(gè)關(guān)于圓的題。IQ:50以下的別玩。

        我汗!怎么又是數(shù)學(xué)題!

        我不要。〔灰。

        “啊”我從夢(mèng)中醒來(lái)了!從次以后,我不在討厭做數(shù)學(xué)題了!

        數(shù)學(xué)的作文 篇15

        今天中午,一個(gè)突如其來(lái)的消息——下午第二堂課數(shù)學(xué)期中測(cè)試,打破了我玩的興趣,立刻復(fù)習(xí)起來(lái)。

        終于,發(fā)考試卷的時(shí)刻到來(lái)了,我的心緊張地砰砰直跳,真是十五個(gè)竹籃打水——七上八下。

        我翻翻試卷,看內(nèi)容不多,想必題目一定很難。我深吸一口氣,開(kāi)始“埋頭苦干”了……

        終于寫(xiě)完了,我看了看手表,還有10分鐘,心松了下來(lái),擦擦手上的熱汗,又開(kāi)始了檢查工作。

        幾遍下來(lái),大部分沒(méi)問(wèn)題,就有一題,拿不準(zhǔn)答案。在數(shù)學(xué)名著《九章算術(shù)》里,記載著一種求最大公因數(shù)的方法,叫作()。A、以少見(jiàn)多,更顯減損。B、輾轉(zhuǎn)相除法。C、短除法。

        我思考了一會(huì)兒,選擇了現(xiàn)代稱呼:短除法?删驮谶@時(shí),下課鈴聲響了起來(lái),我立即交了試卷并翻閱查找,發(fā)現(xiàn)答案是A!可現(xiàn)在后悔也來(lái)不及了,只得下次努力。

        今天緊張的考試結(jié)束了,我打著花傘,快樂(lè)的`回到了家。

        數(shù)學(xué)的作文 篇16

        今日我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。

        我們先去了文具區(qū),看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子1.4塊錢(qián);一瓶墨水2.7塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢(qián)。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最終是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒(méi)有怎樣加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

        數(shù)學(xué)真是一門(mén)有用的`科學(xué)!

        數(shù)學(xué)的作文 篇17

        今天是星期天,我們?nèi)乙黄鸪匈?gòu)物。

        到了超市我發(fā)現(xiàn)今天的人怎么這么多,我在仔細(xì)一看,十周年慶典,琳瑯滿目的商品我都看不過(guò)我來(lái),我邊走邊看,眼前一亮,那不是我最喜歡吃的小話梅嗎?有兩種包裝,一種是袋裝,另一種是瓶裝的。我一眼掃過(guò)去,袋裝是2.5元,瓶裝是6元,我想了想買(mǎi)袋的便宜,兩個(gè)加起來(lái)才5元,瓶裝的要6元呢!我豪不猶豫的拿起了兩個(gè)袋裝的放進(jìn)購(gòu)物車(chē)?yán)铩?/p>

        這時(shí),媽媽走了過(guò)來(lái),我就把這件事告訴了媽媽,媽媽一聽(tīng)居然笑了,媽媽提醒我說(shuō):“兒子,你在仔細(xì)看看,還有別的發(fā)現(xiàn)嗎?”我仔細(xì)把這兩個(gè)產(chǎn)品又看了一邊。發(fā)現(xiàn)了重量不一樣,袋裝是30克,瓶裝是90克。我又算了一下,兩袋加起來(lái)雖然少了1元,可是重量少了30克呀!這時(shí)我才恍然大悟,每一個(gè)產(chǎn)品上面的.數(shù)字代表的意思都不同。

        我從這次買(mǎi)話梅的小事中,領(lǐng)悟到了小小數(shù)字的作用真大!

        數(shù)學(xué)的作文 篇18

        四年級(jí)學(xué)了很多的數(shù)學(xué)知識(shí),比如一億有多大,解決問(wèn)題的策略、三角形、平行四邊形和梯形、多邊形的內(nèi)角和,還有數(shù)字與運(yùn)算?艫鵲。我觉得詳\玫繳?活中非常的方便而且很有趣。

        數(shù)學(xué)在很多地方用處非常的大,比如可以算出物體的面積,體積還有算出物體的體重;在軍事里面也用得上數(shù)學(xué),用來(lái)算出飛機(jī)飛的'有多快,在哪一個(gè)位子低飛和測(cè)出在哪里停。就連農(nóng)民,也需要用數(shù)學(xué)算出一共可以收成多少麥子和其它的農(nóng)作物。

        數(shù)學(xué)用起來(lái)也很有趣。有一天,我和媽媽一起去公園里玩,在公交車(chē)上媽媽問(wèn)了一個(gè)有關(guān)確定位置的問(wèn)題,媽媽說(shuō);“小敏家在第一排第八棟,小紅家在第四排第六棟,怎么樣可以從小敏家到小紅家呢?”可以向西2棟再向北走3棟,然后就到了。媽媽說(shuō)回答正確,以后就知道找位置了。

        有趣的數(shù)學(xué)確也很高深,今年期未考試我沒(méi)有考好,說(shuō)明我學(xué)的還不夠透徹,署假我一定花點(diǎn)時(shí)間好好的補(bǔ)補(bǔ)數(shù)學(xué),把不會(huì)的知識(shí)點(diǎn)補(bǔ)上。

        數(shù)學(xué)的作文 篇19

        有一天,我和媽媽去超市買(mǎi)衣服和鞋子,現(xiàn)在的價(jià)格越來(lái)越貴,上次來(lái)看的一件衣服只要185,這次去卻要390,但是上面寫(xiě)著這樣一件衣服打5折,買(mǎi)衣服的人就這樣耍了一點(diǎn)小把戲,就把我媽高興的非要買(mǎi)了這樣一件衣服不可,于是我就有一個(gè)疑問(wèn),為什么185元的衣服漲價(jià)之后還要打5折呢?

        不對(duì),這中間肯定有他們的陰謀,于是我算了一下,390÷2=185,果然有陰謀,看起來(lái)是打了5折,實(shí)際上根本就沒(méi)有便宜,還是原來(lái)的價(jià)格。我為了給營(yíng)業(yè)員阿姨一個(gè)面子,我就假裝跟正在和營(yíng)業(yè)員說(shuō)話的.媽媽說(shuō)我不想要這件衣服了。

        像這樣的事例,在很多商場(chǎng)都有,其實(shí)是商家故意整出的噱頭,看似打了折,好像便宜了一些,其實(shí)在這之前,就已經(jīng)把價(jià)格先漲了上去,然后再翻個(gè)花樣,說(shuō)打幾折銷售,實(shí)際上商品的價(jià)格并沒(méi)有便宜,甚至實(shí)際價(jià)格比原價(jià)還要高一些,這就是利用了買(mǎi)家的貪便宜和盲目的心理。

        數(shù)學(xué)的作文 篇20

        今天,我在數(shù)學(xué)書(shū)上看到一道題目:在學(xué)校里,同學(xué)們排隊(duì)伍要一個(gè)人排過(guò)三秒鐘再排,有32人,一共要排多少秒?然后我就去問(wèn)剛上四年級(jí)的妹妹,妹妹說(shuō):這題也太簡(jiǎn)單了吧,就連一年級(jí)的小孩子都知道,肯定是96秒。我大叫一聲:錯(cuò)。先排第一個(gè)人,過(guò)了3秒鐘后排了一個(gè)人,過(guò)了3秒鐘后又排了第二個(gè)人……一直過(guò)了93秒,就排了32人,所以只用了93秒。妹妹說(shuō):我上當(dāng)了。媽媽在一旁聽(tīng)到我在給妹妹考數(shù)學(xué)題,就說(shuō):其實(shí)在生活中還有好多這樣的問(wèn)題,比如排隊(duì)、爬樓梯、排桌子,然后媽媽考了我一道題目:小明排一個(gè)桌子要12秒,排了19個(gè)桌子,一共用了多少秒?我說(shuō)12×18=216秒,媽媽聽(tīng)到我的'答案是對(duì)的,就夸獎(jiǎng)我說(shuō),思路很清晰,很會(huì)思考。

        其實(shí)生活中處處都有數(shù)學(xué),無(wú)論是在玩,工作上……都會(huì)有數(shù)學(xué),只要你留心觀察,多動(dòng)腦筋,許多問(wèn)題就能迎刃而解。

        數(shù)學(xué)的作文 篇21

        我非常喜歡數(shù)學(xué),因?yàn)樗呛芏嘤腥さ臄?shù)字組成的,這些數(shù)字看似簡(jiǎn)單枯燥,但是你們不知道其中還有很多有趣的地方!

        一天吃過(guò)晚飯后,我和媽媽去公園散步,走到公園,看見(jiàn)公園里有3位年齡較大的老奶奶,她們神采奕奕,正在公園里聊天。我走上前去,想了解她們的年齡,于是先叫了聲:“奶奶們好!”再問(wèn)她們各自年齡多大。老人們沒(méi)有直接回答,而是撿起一根樹(shù)枝,分別在泥土上各寫(xiě)了一個(gè)字,其中一個(gè)寫(xiě)了“本”,一個(gè)寫(xiě)了“末”,另一個(gè)寫(xiě)了“白”。我一時(shí)摸不著頭腦,猜不到老奶奶的`年齡。

        回到家以后,我問(wèn)媽媽。媽媽說(shuō):“你再仔細(xì)看看這幾個(gè)字,想想它們跟數(shù)字的關(guān)系就知道了。”我想了想,終于發(fā)現(xiàn),“本”和“末”都可以拆分為八、十、一,所以其中兩位奶奶的年齡都是81歲。而另一位“白”是百字少了一,所以另一位奶奶是99歲。媽媽夸我真聰明!我喜歡有趣的數(shù)字,有趣的數(shù)學(xué)。

        數(shù)學(xué)的作文 篇22

        生活中發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,學(xué)習(xí)中解決問(wèn)題。數(shù)學(xué)興趣培養(yǎng)孩子敏銳的洞察力,數(shù)學(xué)修養(yǎng)為孩子插上高飛的翅膀。

        《爸爸教的數(shù)學(xué)》這本書(shū)由謝永紅編寫(xiě),北京師范大學(xué)出版社出版。里面包含了三十五個(gè)極為經(jīng)典的數(shù)學(xué)原理,如勾股定理、費(fèi)馬定理、圓周率悖論

        悖論是一種神奇的數(shù)學(xué)理論,就是論斷上錯(cuò),實(shí)際上為對(duì);論斷上對(duì),實(shí)際上錯(cuò),有點(diǎn)像著名的“自相矛盾”。在本書(shū)中提到的悖論有好幾個(gè),我來(lái)給大家分享一下吧!

        有一個(gè)國(guó)家,所有的外來(lái)者都要回答一個(gè)問(wèn)題“你來(lái)這里做什么?”如果答對(duì)就能夠自由來(lái)往,要是答錯(cuò),就要受到絞刑。

        一天,一個(gè)外國(guó)游客經(jīng)過(guò)這兒,他的回答讓士兵十分震驚:“我是來(lái)受絞刑的。”如果真的把他絞死了,那他的話便是對(duì)的`,需要放走游客;如果將游客放走,他的話就是錯(cuò)的。這種數(shù)學(xué)邏輯被稱為悖論。

        讀了《爸爸教的數(shù)學(xué)》這本書(shū),你會(huì)認(rèn)識(shí)聰明又機(jī)靈的妞妞,負(fù)責(zé)又慈祥的妞妞爸。他們會(huì)給你許多啟發(fā),讓你受益終生。

        數(shù)學(xué)的作文 篇23

        記得剛上小學(xué)的時(shí)候,我的數(shù)學(xué)成績(jī)還是很好的,在班上的排名每次都很靠前,我也很喜歡學(xué)數(shù)學(xué),尤其是到了數(shù)學(xué)考試的時(shí)候,我就會(huì)特別興奮,想著考一個(gè)漂亮的成績(jī)給媽媽看,讓媽媽表?yè)P(yáng)我。

        可是好景不長(zhǎng),到了五年級(jí)的時(shí)候,不知道是什么原因,我的`數(shù)學(xué)成績(jī)突然下滑了,而且下滑的很是嚴(yán)重,當(dāng)看了一次不如一次的成績(jī)以后,我的心里十分的難受,滿滿的挫敗感占據(jù)了我的心,于是慢慢的,我就對(duì)數(shù)學(xué)產(chǎn)生了畏懼感,每次考數(shù)學(xué)的時(shí)候心里總是先一陣緊張,害怕自己又考了不理想的分?jǐn)?shù),導(dǎo)致成績(jī)一次又一次的不如意。

        后來(lái)我們的數(shù)學(xué)老師找到了我,跟我認(rèn)真分析我數(shù)學(xué)下滑的原因,原來(lái)才發(fā)現(xiàn),是因?yàn)槲矣械臅r(shí)候一個(gè)小的知識(shí)點(diǎn)沒(méi)有弄清楚,但是后邊的知識(shí)點(diǎn)又和前面的有很大的關(guān)聯(lián),于是導(dǎo)致我接二連三搞不清楚一些概念的意思。

        經(jīng)過(guò)老師的分析和我一段時(shí)間的努力,我的數(shù)學(xué)成績(jī)又回升了,我又和數(shù)學(xué)重新做回了朋友。

        數(shù)學(xué)的作文 篇24

        暑假到了,我又高興又發(fā)愁,高興的是又可以和伙伴們痛痛快快地玩了,發(fā)愁的是又有一大堆很難很難的奧數(shù)題等著我。爸爸小時(shí)候數(shù)學(xué)很好,所以他對(duì)我的期望也很高,經(jīng)常給我出奧數(shù)題,說(shuō)是要培養(yǎng)成數(shù)學(xué)高手。

        從一年級(jí)開(kāi)始,我就愁數(shù)學(xué),每到上數(shù)學(xué)課時(shí)我總是沒(méi)精打采,盼著早些下課。有一次,爸爸給我布置了一道奧數(shù)題就出去了,我一個(gè)人靜靜地思考,但怎么也尋不到頭緒。時(shí)間一分一分地過(guò)去了,家里靜得能聽(tīng)到鐘表“滴滴答答”的聲音,眼看爸爸就要回來(lái),我對(duì)自己徹底失去了信心,準(zhǔn)備著挨爸爸的.訓(xùn)斥。

        就這樣,我對(duì)數(shù)學(xué)一次又一次地失去了信心,越來(lái)越發(fā)愁。為什么數(shù)學(xué)家們總是能不費(fèi)吹灰之力就可以解出一道道難題?

        至今我仍不明白,對(duì)數(shù)學(xué)已失去信心的我,能夠?qū)崿F(xiàn)爸爸的愿望嗎?

        數(shù)學(xué)的作文 篇25

        “三角形的內(nèi)角和是180°,平行四邊形的內(nèi)角和是360°,梯形只有兩條邊互相平行……”耳邊傳來(lái)了王老師講課的聲音。

        原來(lái)這堂課是品德課,可品德課和數(shù)學(xué)課都是王老師教的,我們說(shuō)不準(zhǔn)這堂課是品德課還是數(shù)學(xué)課。所以,有的同學(xué)干脆把這堂課叫做“品德與數(shù)學(xué)”。

        其實(shí),我既有點(diǎn)討厭數(shù)學(xué),也非常喜歡數(shù)學(xué)。討厭的是數(shù)學(xué)有很多計(jì)算,而我有點(diǎn)粗心,不注意就算錯(cuò)了;喜歡的是數(shù)學(xué)中有許多秘密,需要我們用雙手去解答。

        當(dāng)然,我也非常喜歡品德課。因?yàn)樵谶@知識(shí)的海洋中讓我知道生活中的不足和一些我不了解的事情。每當(dāng)開(kāi)學(xué)發(fā)書(shū)的.時(shí)候,我最先打開(kāi)的就是那又大又薄的品德書(shū)。

        “品德與數(shù)學(xué)”,我喜歡這堂課。品德課可以讓我們的大腦放松,數(shù)學(xué)課又可以讓我們的大腦緊張,這樣合在一起多么美妙!

        數(shù)學(xué)的作文 篇26

        生活中數(shù)學(xué)無(wú)處不在,等著我們?nèi)ふ摇?/p>

        一天早晨,爸爸讓我出去買(mǎi)10元湯包。我便來(lái)到湯包店,向店主說(shuō)要買(mǎi)10元湯包。一會(huì)兒,店主向我走來(lái),他拿了三個(gè)蒸籠,用夾子熟練地夾出了兩籠半湯包給我。我想了想,兩籠半湯包就是2.5籠湯包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是說(shuō)一籠湯包是4元了;我又?jǐn)?shù)了數(shù),一共有20個(gè)湯包,那一籠有多少個(gè)湯包呢?用20÷2.5=8(個(gè)),就是一籠有8個(gè)湯包;氐郊,我和爸爸、媽媽準(zhǔn)備一起吃,這時(shí),我忽然又想,一籠湯包有8個(gè),共4元,那一個(gè)湯包多少元呢?就是用一籠湯包的價(jià)錢(qián)除以一籠湯包的個(gè)數(shù),即4÷8=0.5(元),我得到了一個(gè)湯包0.5元這個(gè)答案。想完,我便開(kāi)心地吃了起來(lái)?矗覀兊纳钪刑幪幎加袛(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是無(wú)處不在的`,大家快去尋找吧!

        數(shù)學(xué)的作文 篇27

        我對(duì)數(shù)學(xué)很入迷,我每天能做一百道數(shù)學(xué)題,這還是算少的,如果要我發(fā)揮全部實(shí)力,那我一天做一萬(wàn)道數(shù)學(xué)題,兩天做四萬(wàn)道。

        有一天,老師布置了一百道數(shù)學(xué)題,同學(xué)們都愁眉苦臉,只有我眉開(kāi)眼笑,我說(shuō)你們?yōu)槭裁床婚_(kāi)心?有的同學(xué)說(shuō):“這也布置的太多了,并且媽媽讓我五分鐘做一百題數(shù)學(xué)題!”我高興的說(shuō):“你們不想做這么多道數(shù)學(xué)題,我可以幫你們做!”于是我就把我們?nèi)嗟臄?shù)學(xué)題一下子就做完了!同學(xué)們的嘴巴張得可以吞下一個(gè)地球了。

        我做的多所以什么題都難不到我。有一次考試,有一道特別難的'題有一大半的同學(xué)都沒(méi)做出來(lái),但是對(duì)我來(lái)說(shuō)就特別簡(jiǎn)單,考完試之后同學(xué)們都特別緊張,他們說(shuō):“那道特別難的數(shù)學(xué)題可是有三十分的。”當(dāng)發(fā)試卷的時(shí)候只有我一個(gè)一百,老師問(wèn)我這道題是怎么做出來(lái)的,當(dāng)我說(shuō)出方法的時(shí)候同學(xué)們都覺(jué)得特別簡(jiǎn)單。

        我更加喜歡數(shù)學(xué)了!最后全世界的數(shù)學(xué)題都不夠我做了。

        數(shù)學(xué)的作文 篇28

        星期天,我和妹妹,弟弟三個(gè)人一起在家里做作業(yè)。做了一會(huì)兒,休息了一會(huì)兒,我提議:算一算媽媽的上班時(shí)間。她是從上午的9:30上班到下午的4:30下班,如果把9:30看成9:00,把4:30看成4:00,從9:00到4:00有多長(zhǎng)時(shí)間呢?

        弟弟說(shuō):“中間有一個(gè)12:00,先用12-9=3(時(shí)),4-0=4(時(shí)),再用3+4=7(時(shí))。媽媽要上7小時(shí)的班。

        妹妹說(shuō)是6小時(shí)。她說(shuō):“4:30減掉30分鐘是4:00,零點(diǎn)到4:00是4小時(shí),而9:30加上30分鐘是10:00,10:00到12:00是2小時(shí),2+4=6(時(shí))。”

        我聽(tīng)了他們的對(duì)話,想起老師教我們的.24小時(shí)計(jì)時(shí)法,下午4:30就是16:30,用16:30減去9:30就是7小時(shí)。

        我把這個(gè)方法告訴了他們,弟弟和妹妹聽(tīng)了恍然大悟,他們都說(shuō):數(shù)學(xué)真是有趣!

        數(shù)學(xué)的作文 篇29

        生活中的數(shù)學(xué)簡(jiǎn)直是太多了,真是絢麗多彩,它隨時(shí)都會(huì)在你身邊出現(xiàn)。

        一天晚上七點(diǎn)多的時(shí)候,媽媽帶著我和妹妹去了大潤(rùn)發(fā)超市里買(mǎi)東西。買(mǎi)了一些東西后,我們來(lái)到了酸奶前邊。媽媽對(duì)我說(shuō)看看要買(mǎi)哪一種劃算。我看了一下有兩種價(jià)格:第一種是一排10塊9角有8盒,第二種是組合裝18塊9有16盒。我想了想:如果買(mǎi)第一種一排10塊9,買(mǎi)兩排就是21塊8角了,而買(mǎi)第二種也是兩排但是只要18塊9比第一種便宜了2塊9,而且它們的數(shù)量都是一樣多的,所以我和媽媽最后選了第二種。

        后來(lái)媽媽對(duì)我說(shuō):“有時(shí)買(mǎi)東西不能只看它的價(jià)格還要看它的凈含量。比如買(mǎi)一袋方便面2.5元,而買(mǎi)5袋只有10.5元,還有洗衣液……如果你買(mǎi)每一樣?xùn)|西都這樣想一想,保證你跟別人買(mǎi)了同樣的'東西,你卻省了錢(qián)!

        原來(lái)買(mǎi)東西還有這么多的數(shù)學(xué)學(xué)問(wèn),還那么有趣?磥(lái)在生活中我們處處都要做一個(gè)有心人。

        數(shù)學(xué)的作文 篇30

        今天,我和外婆要包餛飩,外婆去菜場(chǎng)買(mǎi)了肉和菜回來(lái)剁成餛飩的餡兒。接下來(lái)我們就差餛飩皮了。

        外婆看了一下餡兒,估計(jì)我們要買(mǎi)3元錢(qián)的'餛飩皮,外婆給了我5元叫我去買(mǎi)3元的餛飩皮,我邊走邊想5-3=2元,買(mǎi)完餛飩皮我還應(yīng)多2元,可是,買(mǎi)好餛飩皮阿姨忘記找我錢(qián)了。

        我跟阿姨說(shuō):“阿姨,我買(mǎi)了3元錢(qián)的餛飩皮,我給了您5元錢(qián),您應(yīng)該找我2元。”

        阿姨說(shuō):“小朋友,對(duì)不起,我忘了,這是找你的錢(qián)!蔽屹I(mǎi)到了餛飩皮,高高興興的回家了。

        我和外婆開(kāi)始包餛飩了,包好餛飩后外婆讓我數(shù)數(shù)一共包了多少個(gè),我發(fā)現(xiàn)每行都有9個(gè),共7行,最后一行只有4個(gè),我一想,上數(shù)學(xué)課的時(shí)候,老師教過(guò)我們乘加,乘減,這樣我就不用數(shù)了。我們用乘加的方法是7×9+4=67(個(gè)),用乘減的方法是8×9-5=67(個(gè)),我發(fā)現(xiàn)生活中到處都有數(shù)學(xué)。

        數(shù)學(xué)的作文 篇31

        “數(shù)學(xué)來(lái)源于生活,生活也與數(shù)學(xué)息息相關(guān)”。數(shù)學(xué),經(jīng)常在我們身邊發(fā)生,生活中的人們也是離不開(kāi)數(shù)學(xué)的,它為我們的生活付出了巨大的貢獻(xiàn)。在我們身邊到處都是數(shù)學(xué),比如:去買(mǎi)東西的時(shí)候,結(jié)賬的時(shí)候,統(tǒng)計(jì)電費(fèi),水費(fèi)的時(shí)候……數(shù)不勝數(shù)。

        有一次,我和媽媽一起去超市買(mǎi)餅干。超市里的餅干花樣可多了,有:芝麻餅干9.30元一斤,香奶餅干11.50元一斤,巧克力餅干15.80元一斤……但也分散稱和包裝。媽媽問(wèn):“女兒,你想買(mǎi)什么餅干啊”?我看著琳瑯滿目的'餅干說(shuō):“買(mǎi)香奶餅干”。媽媽又問(wèn):“你是買(mǎi)散稱還是包裝”?我想了想:包裝的有一斤13元,散稱的一斤11.50元,13元>11.50元,所以散稱比包裝便宜。我把結(jié)果告訴了媽媽,媽媽高興的點(diǎn)了點(diǎn)頭。

        生活是離不開(kāi)數(shù)學(xué)的。我們的身邊到處都是數(shù)學(xué),它為我們的生活付出了巨大的貢獻(xiàn)啊。

        數(shù)學(xué)的作文 篇32

        在我們的生活中離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)與我們息息相關(guān)。

        今天,我和媽媽去超市買(mǎi)了一副羽毛球拍68元,一盒牙膏5元5角,包子買(mǎi)了3個(gè),2元7角。媽媽說(shuō):“一斤雞蛋4元2角,我們買(mǎi)了2斤,那是多少錢(qián)?”我用2元乘以4,等于8元,再用2角乘以2,等于4角。我說(shuō):“應(yīng)該是8元4角。”媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,給營(yíng)業(yè)員10元,營(yíng)業(yè)員找了媽媽錢(qián)。這就是我們學(xué)的`元、角、分和加減法的數(shù)學(xué)知識(shí)。

        我的爸爸是做太陽(yáng)能生意的,他每天都要計(jì)算一些賬目。比如他進(jìn)貨,每臺(tái)太陽(yáng)能1000元,配件200元。他賣(mài)給別人的價(jià)格是1400元,里面還有其他費(fèi)用,最后爸爸很辛苦了,才賺了幾十塊錢(qián)。這些用了我們數(shù)學(xué)上的統(tǒng)計(jì)和加減法知識(shí)。

        生活創(chuàng)造了數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開(kāi)生活。生活如果沒(méi)有數(shù)學(xué)就會(huì)雜亂無(wú)章和盲目的,所以我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用好數(shù)學(xué)。

        數(shù)學(xué)的作文 篇33

        2個(gè)月前的一天晚上7時(shí)30分左右,我在漫不經(jīng)心翻看媽媽手機(jī)上的APPLESHOP的時(shí)候,偶然看見(jiàn)在動(dòng)作游戲免費(fèi)排行榜第5位的位置上,有一款游戲:《鋼鐵力量》,觀看了它的介紹和游戲截圖以后,我決定下載這款游戲。

        一開(kāi)始進(jìn)去,它會(huì)給你指引,讓你打一場(chǎng)仗,然后讓你用4000軍費(fèi)購(gòu)買(mǎi)一輛名為“水蛇”的坦克,而下一級(jí)坦克則需要10000軍費(fèi)才能買(mǎi)到,而我平均一次戰(zhàn)斗只能獲得約1000軍費(fèi)的獎(jiǎng)勵(lì),所以10000÷1000=10次,至少要10次戰(zhàn)斗才能獲得,而我現(xiàn)在使用的名為天龍的`美制M4謝爾曼坦克則貴達(dá)20鉆,而1鉆一般要5次戰(zhàn)斗才能獲得,所以我是經(jīng)過(guò)100次戰(zhàn)斗才獲得它的。而我的目標(biāo)—孔雀坦克更是貴到了100鉆的價(jià)格,100×5=500次,我現(xiàn)在有13鉆,13×5=65次,500-65=435次,所以我還要進(jìn)行435次戰(zhàn)斗才能獲得它。

        你看,數(shù)學(xué)不僅存在于生活中,游戲中也有它的存在。

        數(shù)學(xué)的作文 篇34

        我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時(shí)候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!

        星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對(duì)我說(shuō):“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個(gè)比較便宜呢?”

        這還不簡(jiǎn)單!我很快列出了兩個(gè)式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢(qián),也就更劃算。

        我把答案告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“嗯,不錯(cuò)。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問(wèn)題,你以后還會(huì)遇到許多的,要努力探索哦!卑职钟纸又f(shuō):“走,我們?nèi)ジ犊畎!?/p>

        生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書(shū)上的知識(shí),也要把這些知識(shí)靈活地運(yùn)用到生活中,這樣我們的.數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!

        數(shù)學(xué)的作文 篇35

        昨天,我和媽媽上街逛街,給我買(mǎi)新衣服。

        我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的`,我讓媽媽給我買(mǎi)。正好,森馬處理,買(mǎi)一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運(yùn)動(dòng)衣。

        媽媽說(shuō):“想要可以,你得算出,咱買(mǎi)這兩件衣服,相當(dāng)于打幾折?”

        我想了想:折扣=現(xiàn)價(jià)÷原價(jià),現(xiàn)價(jià)169元,原價(jià)169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環(huán))≈0.515=51.5%=五一五折

        媽媽聽(tīng)了后,說(shuō):“不錯(cuò)呀!把原來(lái)的知識(shí)運(yùn)用到生活中,不錯(cuò),這兩件衣服給你買(mǎi)!”

        “耶!”

        在生活中其實(shí)處處藏著數(shù)學(xué)只要你仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)!

        數(shù)學(xué)的作文 篇36

        星期六中午,我問(wèn)爸爸中飯燒好了沒(méi)有,爸爸看了我一眼說(shuō):“你既然問(wèn)到燒飯,那我就問(wèn)你一個(gè)關(guān)于燒飯的問(wèn)題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個(gè)葷菜需要15分鐘,燒一個(gè)素菜需要5分鐘,燒一個(gè)湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

        我一聽(tīng)心想這也太簡(jiǎn)單了,不就是這幾個(gè)數(shù)相加的和嗎?我迅速口算起來(lái),30+15+5+10=1小時(shí)。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿狡黠的`眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒(méi)這么簡(jiǎn)單。

        于是我又重新思考問(wèn)題,我想了一會(huì)兒,終于想到了答案。我對(duì)爸爸說(shuō):“燒飯時(shí)間是30分鐘,燒兩個(gè)菜和一個(gè)湯也是30分鐘,因?yàn)闊撕蜔郎梢栽跓埖臅r(shí)間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說(shuō):“你真棒,答對(duì)了!

        通過(guò)這道題,讓我意識(shí)到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數(shù)學(xué)題,只要深入了解,仔細(xì)思考,就能得到正確的答案。

        數(shù)學(xué)的作文 篇37

        星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂?rùn)發(fā)購(gòu)物。

        來(lái)到超市,我先買(mǎi)了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,我們買(mǎi)點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣(mài)油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,接著準(zhǔn)備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢(qián)呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,你說(shuō)兩桶油多少錢(qián)呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的.哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說(shuō):“應(yīng)該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯(wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升11.2元,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買(mǎi)這個(gè)大桶的吧,雖然便宜不了多少錢(qián),但是省下來(lái)的錢(qián)也可以買(mǎi)點(diǎn)小文具了,那我們何樂(lè)而不為呢。

        媽媽說(shuō),小丫頭,看來(lái)這個(gè)數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無(wú)處不在,對(duì)生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

        數(shù)學(xué)的作文 篇38

        在生活中數(shù)學(xué)無(wú)處不在,大到公司經(jīng)營(yíng)交易巨款,小到家庭支出每一筆費(fèi)用。在我身邊常常也會(huì)發(fā)生許多關(guān)于數(shù)學(xué)的問(wèn)題。

        有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買(mǎi)禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來(lái)發(fā)現(xiàn)在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門(mén)口,原來(lái)有優(yōu)惠!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因?yàn)?00×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買(mǎi)送給弟弟的'玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買(mǎi)了一根冰棍,開(kāi)心地笑了,我用了同樣的價(jià)錢(qián)卻創(chuàng)造了更多的價(jià)值。

        生活中數(shù)學(xué)無(wú)處不在,只要你細(xì)心發(fā)現(xiàn),仔細(xì)觀察就一定會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的魅力。

        數(shù)學(xué)的作文 篇39

        大年初一的早上,期待的太陽(yáng)沒(méi)有出來(lái),天空黑沉沉的,還飄浮著一些白霧。我提議大家做一件事,這件事就是:十分鐘之內(nèi),走南寧半圈。怎么樣,很有趣。先排好順序:爸爸、爺爺、媽媽、我。我從房間里拿來(lái)一張紙,在紙上標(biāo)明幾個(gè)大的建筑物,還有起點(diǎn)和終點(diǎn),讓他們按圖索驥。

        開(kāi)始了,爸爸開(kāi)著摩托車(chē)?yán)@來(lái)繞去,從東開(kāi)到西,又從西開(kāi)回家里,時(shí)間里十分五十六秒。爺爺跟爸爸的`時(shí)間差多了,用了九分十五秒。到了媽媽,媽媽卻棄權(quán)了。終于輪到我了,我從房間里拿來(lái)一張南寧地圖,找到我們的家,然后用手指著,圍著地圖畫(huà)了一圈,用時(shí)十五秒!澳牵∥亿A了!”爸爸和爺爺垂著頭坐到沙發(fā)上,說(shuō):“你耍賴,不公平!”“我沒(méi)有,我又沒(méi)說(shuō)要求,是你們不開(kāi)動(dòng)腦筋嘛!”

        就這樣,在這個(gè)不晴朗的大年初一,我們過(guò)得呵呵的。

        數(shù)學(xué)的作文 篇40

        星期六,我和媽媽去樓下的樂(lè)家超市買(mǎi)調(diào)料。來(lái)到超市售貨區(qū),我看到了我家都喜歡吃的豆瓣醬有兩種品牌,一種豐裕園,另一種是超市特供,它們價(jià)格是一樣的都是20元,克數(shù)也是一樣的'。不過(guò)今天恰逢超市活動(dòng),“豐裕園”品牌是5折優(yōu)惠,“超市特供”買(mǎi)一送一。

        我覺(jué)得這兩種品牌的醬單價(jià)是一樣的。豐裕園:20乘50%=10元;超市特供:兩件20元,相當(dāng)于一件也是10元。所以我對(duì)媽媽說(shuō):差不多一樣的,隨便買(mǎi)吧!媽媽說(shuō):“再看看上面的生產(chǎn)日期呢?再說(shuō)超市就在樓下,我們也不用買(mǎi)兩瓶!”我拿起瓶子看到“超市特供”的其中一瓶生產(chǎn)日期是2016年7月18日,保質(zhì)期6個(gè)月,也就是到1月18日下周四就要到期了。最后我和媽媽還是買(mǎi)了“豐裕園”的豆瓣醬。

        商家的套路真深啊,買(mǎi)東西也是一門(mén)學(xué)問(wèn)哦!

        數(shù)學(xué)的作文 篇41

        今天數(shù)學(xué)又測(cè)驗(yàn)了,在測(cè)驗(yàn)的時(shí)候,幾乎每次我都是第一個(gè)做完的,而今天也不例外。

        我做完試卷后,和往常一樣,舉起了手,老師就叫我拿卷子上去讓她改。

        我在旁邊看著,一道題對(duì)了,一道題對(duì)了,可眼看著第一版馬上要改完了,可是最后一題錯(cuò)了,我盡然把對(duì)的答案改成了錯(cuò)的,然而后面一題又錯(cuò)了,我竟然把2×6=12,記成了2×6=18,唉!真是不該錯(cuò),后面的題也是粗心,所以,我總結(jié)出我沒(méi)拿100的原因有:

        1、我在前面提到的.粗心,我每次失分的原因都在于粗心,而不在于不懂,這次拿94這個(gè)不合格的成績(jī)的原因100%在于粗心,以后要認(rèn)真了!

        2、季度問(wèn)題,第四季度明明只有10、11、12月,可我以為題出的就是第四季度,真是慘啊!掉進(jìn)了這個(gè)陷阱。

        我一定要改正這幾個(gè)缺點(diǎn)!加油!

        數(shù)學(xué)的作文 篇42

        一頭烏黑的秀發(fā),黑珍珠般的眼珠在眼眶里骨碌碌地轉(zhuǎn),你看我多機(jī)靈。∥易類(ài)笑,一笑起來(lái),那個(gè)甜甜的小酒窩印在臉上。雖說(shuō)我天不怕,地不怕,但是有一件事提起它我就發(fā)顫----做數(shù)學(xué)題。一看到那阿拉伯?dāng)?shù)字在眼前晃動(dòng),我就會(huì)昏昏欲睡。你看8多像是兩條毛毛蟲(chóng)在玩耍,9就像好吃的棒棒糖一樣,令人垂涎三尺。為了這件事,媽媽不知道死了多少腦細(xì)胞。雖然,我現(xiàn)在數(shù)學(xué)已經(jīng)有了很大的進(jìn)步,但是我還是一看到數(shù)學(xué)就頭疼頭暈。如果有一天,這個(gè)世界上沒(méi)有數(shù)學(xué)了,那多好啊!

        我又可以和同學(xué)愉快地玩了、我又可以和捧起我喜歡的`課外書(shū)如饑似渴地讀起來(lái)了?墒牵@一切都是幻想,你看媽媽又在用她的“火眼睛睛”瞪著我了。我只好乖乖地回到書(shū)桌前,拿起來(lái)那令人頭昏腦漲的數(shù)學(xué)書(shū)來(lái)。雖然蘿卜白菜,各有所愛(ài),但是我也不能不學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

        數(shù)學(xué)的作文 篇43

        媽媽的新茶具店裝修接近尾聲,馬上就要開(kāi)張了。我在媽媽的店里看到了許多大大小小的'長(zhǎng)方體展臺(tái)。

        我問(wèn)媽媽:“為什么所有的展臺(tái)都是長(zhǎng)方體呢?”

        媽媽笑著說(shuō):“這是讓它有一個(gè)好看的比例!

        我突然想到,黃金比例不是最美嗎?黃金比例是指事物各部分成一定的數(shù)學(xué)比例關(guān)系,即將整體一分為二,較大部分與較小部分之比等于整體與較大部分之比,其比值約為1:0.618。自古希臘以來(lái),人們一直把黃金比例用于造型藝術(shù)。它在生活中的應(yīng)用十分廣泛。

        我對(duì)一個(gè)小展臺(tái)進(jìn)行測(cè)量,長(zhǎng)和寬分別為1厘米和0.618厘米,他們的比正好是黃金比例!

        店子開(kāi)張的時(shí)候,我建議媽媽擺放貨物的時(shí)候采用黃金比例。那天,來(lái)參觀的人都說(shuō)我們店里的陳設(shè)優(yōu)美,我開(kāi)心極了。

        數(shù)學(xué)的作文 篇44

        星期天,我和媽媽去逛街,在購(gòu)物中,也能學(xué)到了許多的數(shù)學(xué)知識(shí)。

        媽媽在兩家看到了同樣款式的羽絨服,都搞特價(jià),實(shí)惠。媽媽問(wèn)我:“浩然,媽媽在哪里買(mǎi)?”

        我看了看兩家的特價(jià)法,這件衣服原價(jià)299元。第一家:滿100送20元。第二家:所有商品一律8折。我想了一會(huì)兒,說(shuō):“媽,在第二家買(mǎi)!

        媽媽笑著說(shuō):“聽(tīng)你的.,在第二家買(mǎi)!闭f(shuō)完并付了錢(qián)。

        在回來(lái)的路上,媽媽問(wèn)我:“為什么在第二家買(mǎi)?”

        我興致勃勃地對(duì)媽媽講到:“第一家打完折是299-20×2=259元,第二家打完折是239.2元,259>239.2,所以第二家的劃算。”

        “有沒(méi)有第二種方法?”媽媽又問(wèn)。

        “有呀,第一家付的錢(qián)是259元,259÷299≈0.866,是八八六折,八八六折>八折,所以第二家劃算!

        “正確,不錯(cuò)。Good!”

        在逛街中學(xué)到知識(shí),很不錯(cuò)哦!

      【數(shù)學(xué)的作文】相關(guān)文章:

      數(shù)學(xué)作文04-15

      在數(shù)學(xué)課作文作文范文數(shù)學(xué)作文08-12

      數(shù)學(xué)作文500字 生活中的數(shù)學(xué)06-29

      數(shù)學(xué)與生活作文12-02

      數(shù)學(xué)比賽作文10-03

      快樂(lè)數(shù)學(xué)作文12-30

      數(shù)學(xué)月考作文01-04

      數(shù)學(xué)與生活作文10-18

      數(shù)學(xué)書(shū)作文10-11

      感悟數(shù)學(xué)作文08-06