在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假言矛盾

      時間:2021-03-13 09:26:10 資格考試 我要投稿

      管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假言矛盾

        矛盾法解決簡單性質(zhì)判斷的矛盾,大家都是會的,也很容易。主要涉及所有的都是和有的不是,所有的都不是和有的是之間的矛盾。這個相對來說比較容易,今天需要探討的主要是涉及復(fù)合命題的矛盾運(yùn)用。下面瑞文網(wǎng)小編為大家分享。

      管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假言矛盾

        最常用的就是A與﹁A的矛盾,由于這個是所有復(fù)合判斷矛盾命題的最開始的要學(xué)會的。這個也很容易。重要的是在這個判斷里面A可以經(jīng)常變化,不是簡單命題和復(fù)合命題的是就比較難一些。比如A且B與﹁(A且B)是矛盾,也就是A且B與﹁A或﹁B矛盾。對于這類問題的解釋相對來說要更為簡潔,大家記住一個道理就好了。那就是原命題和其負(fù)命題是矛盾命題即可。今天要講解就是AàB與A且﹁B的矛盾。下面就幾個邏輯考試中遇到復(fù)合命題之間的矛盾來講解這個矛盾的運(yùn)用。

        例題1(MPAcc2002年46題)

        某礦山發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負(fù)責(zé)人有如下斷定:

        甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。

        乙:確實(shí)有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。

        丙:造成事故的直接原因確實(shí)是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)程。

        。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。

        如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:

        A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。

        B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程。

        C.乙的斷定為真。

        D.丙的斷定為真。

        E.丁的斷定為真。

        【答案】B

        【解析】根據(jù)題意,我們把題干信息經(jīng)過邏輯處理得到:

        甲:設(shè)備故障à違反規(guī)程;

        乙:違反規(guī)程且﹁設(shè)備故障;

        丙:設(shè)備故障且﹁違反規(guī)程;

        丁:設(shè)備故障。

        只有一個是真的,又甲丙矛盾,乙丁就都是假的。通過乙丁的假可以推知﹁設(shè)備故障,﹁違反規(guī)程。由此有知道乙的話是假的.的,故甲說了真話。因此正確答案選擇B。

        例題2

        某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達(dá)了他們的看法。

        甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的。”

        乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做。”

        丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”.

        丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做。”

        事后得知,四位教師的看法中只有一種是對的。

        據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是( )

        A.張三

        B.李四

        C.王五

        D.趙六

        E.不確定

        【答案】C

        【解析】根據(jù)題意,

        甲:﹁張三à趙六;

        乙:張三à(李四或王五);

        丙:(﹁李四à﹁王五)且﹁趙六;

        。簭埲à(﹁李四且﹁王五)。

        題目中只有一個是對的,由于乙丁矛盾,則甲丙都是假的,要甲假,甲的矛盾就是真的。甲的矛盾是﹁張三∧﹁趙六,那就是不是張三也不是趙六。要丙也為假,丙中且后面的已經(jīng)是知道為真,故只能讓﹁李四à﹁王五為假,那么它的矛盾為真。也就是﹁李四∧王五為真。也就是不是李四做的,是王五做的。故正確答案選擇C。

      【管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假言矛盾】相關(guān)文章:

      2018護(hù)士執(zhí)業(yè)資格考試大綱05-16

      銀行從業(yè)人員資格考試大綱03-30

      會計(jì)從業(yè)資格考試-會計(jì)考試大綱03-26

      會計(jì)從業(yè)資格考試大綱及答案03-20

      關(guān)于護(hù)士資格考試報考指南:考試大綱03-29

      衛(wèi)生高級專業(yè)技術(shù)資格考試大綱04-20

      護(hù)士資格考試大綱內(nèi)容沒有變化的方法和內(nèi)容04-14

      2021醫(yī)師資格考試大綱變動11-12

      會計(jì)從業(yè)資格考試試題的答案和解析03-16

      期貨從業(yè)資格考試真題及解析03-23