在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 解決問題(一) 教案教學設計(西師版五年級上冊)

      發(fā)布時間:2016-2-27 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

       解決問題(一)

      【教學內(nèi)容】

      教科書第80頁例1和相應的練習。

      【教學目標】

      1.感受所學知識與現(xiàn)實生活的聯(lián)系,能綜合運用相關(guān)知識解決一些簡單實際問題,獲得一些解決問題的經(jīng)驗和方法。

      2.讓學生在解決問題的過程中獲得成功體驗,堅定學生學好數(shù)學的信心。

      3.發(fā)展學生的合作意識,培養(yǎng)學生的學習能力。

      【教具學具】

      多媒體課件。

      【教學過程】

      學習準備。

      讓學生在本課學習的前一天回家了解爸爸、媽媽手機付費的情況或者到當?shù)仉娦艩I業(yè)廳了解有關(guān)手機收費的信息。

      一、創(chuàng)設情景,導入新課

      教師:誰能說說有關(guān)手機收費的情況你都了解到哪些信息?結(jié)合具體情況學生可能了解到:

      教師:付月租費是什么意思?

      教師:這種方式又怎樣付費呢?

      ……

      教師:看來手機付費的方式有很多種,人們在辦理手機付費業(yè)務時應該怎樣選擇呢?老師這兩天正為這事煩惱呢,愿意幫老師解決這個問題嗎?

      教師:好,今天我們就來解決問題。

      (板書:解決問題)

      二、合作交流,探索新知

      1.教學例1

      (出示例1中的手機收費標準)

      教師:這是我昨天到電信大廳了解到的兩類手機付費方式。

      再出示問題:如果我每個月的通話時間大約是120分,應該選擇哪類付費方式合算一些?

      教師:你準備怎樣解決這個問題?

      學生先獨立思考,然后在小組內(nèi)說說自己的想法,最后匯報。由于學生已經(jīng)有解決類似問題的經(jīng)驗,估計學生能說出:只要先算出兩類標準各需要繳多少錢,再比較,哪種繳的錢少就選哪種。

      教師:下面我們就用這種方法來算一算。

      學生獨立計算后組織全班交流。

      教師:其中0.18×120算的是什么?

      教師:那為什么還要加上20?

      學生有課前調(diào)查作準備,所以學生思考后能發(fā)現(xiàn):因為第1類收費標準是按辦理了手機月租

      服務來計算的,所以每個月的費用里要加上20元的月租費。

      教師:如果選擇第2類收費標準要繳多少錢?

      教師隨學生匯報板書:

      第1類收費標準:20+0.18×120=41.6元

      第2類收費標準:0.3×120=36元

      教師:看來選擇的收費標準不同,我們的計算方式也不同,這樣看來選擇哪類收費標準比較合算?

      教師:好,老師就選擇第2類收費標準!

      教師:老師的好朋友王阿姨每月的通話時間大約是350分,她又該如何選擇呢?(出示第2個問題),請大家用剛才的方法幫王阿姨算一算。學生獨立解決問題2,然后組織匯報。

      教師隨學生匯報板書:第1類收費標準:20+0.18×350=83(元)

      第2類收費標準:0.3×350=105(元)

      教師:那王阿姨就應選擇哪種付費方式?

      教師:為什么老師和王阿姨選擇合算的付費方式不一樣呢?

      學生討論后組織匯報:

      教師:看來每月的通話時間的長短對選擇不同的收費標準起著重要作用。通過解決這個問題,你覺得在解決問題的過程中應注意些什么?

      引導學生說出要注意分析解決問題的條件和問題,如果有多種解決問題的策略,讓我們選擇最佳策略時,我們要對這些策略進行比較,找到最佳策略。最佳策略并不是對每種情況都適用,也會隨著情況的改變而改變。

      三、課堂小結(jié)

      教師:這節(jié)課學習了什么內(nèi)容?你有哪些收獲和體會?

      學生回答略。

      四、課堂作業(yè)

      練習十七第1,2題。其中第1題要引導學生理解什么是“制版費”