在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 買幾送一 (人教版四年級上冊)

      發(fā)布時間:2016-6-10 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

       四年級數(shù)學中的“買幾送一”購物問題

      云南陸良縣楊家壩學校    邵自強

        “買幾送一”是小學義務(wù)教育階段四年級數(shù)學上冊第三單元《三位數(shù)乘兩位數(shù)》中第48頁的第7題,這是一道在實際生活中的購物問題,考察的是學生在實際生活中學會購物,讓學生明白“買幾送一”實際上就是打折的購物理念的初步滲透,主要培養(yǎng)學生的解決實際生活問題的能力。

      這道題是這樣的,“每棵樹苗16元,買3棵送1棵,一次買3棵,每棵便宜多少錢?”

      已知條件: 每顆樹苗的購買價格,也就是購買的單價是16元

                買3棵送一棵,只要支付3棵的錢,

      隱含條件:實際買到了4棵

      知道單價和數(shù)量也就知道了總價

      需解決的問題:一次買3棵,每棵便宜多少錢?

      針對這道題可以采用兩種方法解答。

      方法一:觀察分析法

      四年級學生已經(jīng)能夠根據(jù)一些生活情境初步學會解決一些生活問題,能夠根據(jù)生活實際進行觀察思考,分析問題所包含的條件,能根據(jù)已知條件逐步推出應(yīng)如何解決問題。在解決這個問題時,要充分利用四年級學生的思維特征和解決問題的習慣,引導(dǎo)學生采用分步計算的方法,抽絲剝繭,層層推進,一步步的逼近要解決的問題,從而找到解決問題的方案。

      ① 求出總價:     購買單價×買幾=總價

                       ↓       ↓    ↓

          16   ×  3  = 48 (元)

      ②求出實際單價:  總價  ÷ 實際數(shù)量=實際單價

                           ↓        ↓        ↓

                           48   ÷(3+1)=   12 (元) 

      ③求出便宜單價:   購買單價-實際單價=便宜單價

                           ↓          ↓       ↓

                           16     -   12  =   4(元)

      通俗的說:就是每棵樹苗16元,買3棵送一棵,我們就先算買3棵花了16×3=48(元)再看他買3棵就送一棵,等于你花了3棵樹的錢就得到了4棵樹苗。就用48÷4=12(元),再用一棵樹苗16元-12元=4(元)。即每棵便宜4元。這種方法通俗易懂,學生比較容易理解接受。

      方法二:比較綜合法

      四年級學生雖然有一定的比較分析能力,但是要讓學生綜合起來考慮問題,這有相當大的難度,這不但要求學生要能夠通過比較、分析,找出問題所隱含的條件,而且要把條件綜合起來考慮,直指問題的實質(zhì)。這種方法雖然容易簡便,但是思維的跳躍較大,對于四年級學生來說,非常難以理解。

      買3棵送一棵,等于有一棵樹的錢你沒花,人家白白送你一棵,也就是說少花了16元錢,直接用16÷4=4(元)就可以了。每棵便宜4元。

      16÷(3+1)=4(元)

      這種“買幾送一”的實際生活問題數(shù)學化比較常見,例如“每本《連環(huán)畫》12元,買3本送1本,一次要買4本,每本便宜多少錢?” “商店搞促銷活動,每個玩具15元,買4個送一個,一次買4個,每個便宜多少錢?”這些都是實際生活中的購物問題,要求學生能夠用所學的知識解決生活中的問題,要求我們的教學要能夠面向生活,培養(yǎng)能夠解決實際生活問題的人。

      通過以上教學過程不僅能夠讓學生體會數(shù)學來源于生活又回歸于生活的過程,從具體到抽象再從抽象到具體的辯證過程,還有利于培養(yǎng)學生的發(fā)散思維和比較、分析、綜合能力,真正體現(xiàn)出數(shù)學的教育價值。