在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 列方程和算術方法解答對比(人教版五年級教案設計)

      發(fā)布時間:2016-8-2 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機版

       教學目標 

        1.使學生知道一道應用題可以用方程和算術兩種方法解答.

        2.知道用兩種方法解應用題的區(qū)別和聯(lián)系.

        3.能夠根據(jù)題目中數(shù)量關系的特點,靈活地選擇解題方法.

        教學重點

        用兩種方法解答應用題.

        教學難點

        正確選擇計算方法.

        教學過程

        一、復習準備

       。ㄒ唬┛谒

        90÷3=  24÷0.6=  12.6÷3=  1.2×4=

        16÷2=  32×0.3=  1.28÷4=  3×2.5=            

       。ǘ┛诖

         +12=27  20-3 =11

        4 -6=18  3 ÷4=6

        二、新授教學

       。ㄒ唬┙虒W例7(課件演示:列方程解應用題例7)

        例7.張老師到商店里買3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售價是多少元?(用方程解,再用算術方法解)

        1.讀題,理解題意.

        2.學生獨立解答.

        3.集體訂正,教師板書.

        用方程解:              算術方法解:

        解:設每副乒乓球拍的售價是  元. 。30-1.8)÷3

        30-3 =1.8           。28.2÷3

          3 =30-1.8         。9.4(元)

          3 =28.2

            =9.4

        答:每副乒乓球拍的售價是9.4元.

        4.觀察思考:用方程解和用算術方法解應用題有什么不同?有什么相同點?   

       。ǘ┳鲆蛔

        媽媽買了5千克蘋果和8千克梨,一共用了23.04元.每千克蘋果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算術方法解)

         1.學生獨立解答.

        2.思考:兩種解法中哪種方法比較簡單?

        三、課堂總結(jié)

        本節(jié)課你學習了什么知識?解答時要注意什么問題?

         四、鞏固練習

       。ㄒ唬┨镉碌募]冊每頁貼14張郵票,貼了6頁,小波又送給他一些,現(xiàn)在一共有92張郵票.小波送給他多少張郵票?

       。ǘ┥痰赀\來一些藍毛衣和85件紅毛衣,紅毛衣的件數(shù)比藍毛衣的2倍還多13件.運來的藍毛衣有多少件?

        教師提問:如果題目中不指定方法的話,用哪種方法做比較簡單?

       。ㄈ┻x擇適當?shù)姆椒ń獯鹣铝袘妙}.

        1.每把椅子32元,每張桌子60元,買3張桌子和4把椅子,一共要用多少元?

        2.買3張桌子和4把椅子一共用了308元.每把椅子32元,每張桌子多少元?

        教師小結(jié):一般來說,順思考的題目,用算術方法解比較簡便;逆思考的題目用方程解

        比較簡單.

        五、課后作業(yè)

        1.世界上最大的動物是藍鯨.一只藍鯨重124噸,比一頭大象體重的25倍少1噸.這頭大象重幾噸?

        2.世界上最小的鳥是蜂鳥.一只蜂鳥重2.1克,一只麻雀的體重比蜂鳥的50倍多1克.一只麻雀重多少克?

        六、板書設計

      列方程解應用題

        例7.張教師到商店里買3副乒乓球拍,付出90元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售價是多少元?

        用方程解:               算術方法解:

        解:設每副乒乓球拍的售價是 元.  。30-1.8)÷3

        30-3 =1.8            。28.2÷3

          3 =30-1.8          。9.4(元)

          3 =28.2

            =9.4

        答:每副乒乓球拍的售價是9.4元.

      教案點評:

        該教學設計從學生已有的知識基礎和認知規(guī)律出發(fā),在區(qū)別對比中,引導學生總結(jié)概括,搞清兩種解法各自的特點。

        例7的教學,使學生體會到方程解法和算術解法各自的特點;學習例7后,通過與做一做進行比較,學生體會方程解法的優(yōu)越性;最后通過練習,學生進一步體會到列方程解應用題的優(yōu)越性,提高了學生靈活選擇解題方法的能力。

      探究活動

      數(shù)學魔術

        活動目的

        1.培養(yǎng)學生的邏輯思維能力和推理能力.