在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 數(shù)學三年級下學期第四單元測試題

      時間:2021-06-22 10:23:51 試題 我要投稿

      數(shù)學三年級下學期第四單元測試題

        一、直接寫得數(shù).

      數(shù)學三年級下學期第四單元測試題

        18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=

        540-360= 17+13×2= 18-9×1=

        30×23= 84×0+27= (85-85)×26=

        590+100= 24÷6×3= 100-25×4=

        二、填空.

        1.486-320÷16×15的運算順序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.

        2.有兩個算式:225÷5=45,78-45=33,把它們合并成一個綜合算式是:()

        3.看一本書,9天看了135頁,平均一天看( )頁.照這樣計算,12天可以看( )頁,如果一本書300頁,要( )天看完.

        4.工人叔叔修一條公路,每天修12米,10天修完,這條公路全長( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天應修( )米.

        5.商店里有7盒鋼筆,每盒10支,每支賣3元.那么

        3×10求的是( );

        10×7求的是( );

        3×10×7求的是( );

        3×(10×7)求的是( ).

        6.工地上兩輛汽車運水泥,每車運80袋,一共運來水泥8000千克.根據(jù)下列問題寫出相應算式:

        (1)兩輛汽車共運來多少袋?列式:( );

        (2)每輛汽車運多少千克?列式:();

        (3)每袋水泥重多少千克?列式:( );

        還可以這樣列式:( ).

        三、選擇題(把正確的序號寫在括號里).

        1.84+(96÷12×3)的得數(shù)是( ).

       、 276 ②108 ③45

        2.求75除975與150的差,商是多少的算式是( ).

       、975÷75-150②(975-150)÷75

       、975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)

        3.30與25的和除它們的積,求商用( ).

       、(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)

        ③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)

        4.某村要修一條長780米的水渠,前4天修了240米.照這樣計算,這條水渠修完需要多少天?正確的算式是( ).

       、780÷4 ②780+(240÷4)

       、 780×(240÷4) ④(780-240)+(240+4)

        5.少年官小紅花藝術團有180個學生,是書法組人數(shù)的5倍.書法組有4個小組,平均每組有多少人?正確的答案是( ).

       、45人 ②9人 ③36人 ④225人

        四、遞等式計算.

        165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)

        432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)

        五、列式計算.

        1.370與174的'和除以17,商是多少?

        2.23乘以103與87的差,積是多少?

        六、應用題.

        1.商店有3箱襯衣,每箱12件,一共賣了1260元.每件襯衣多少元?(兩種方法解)

        2.服裝廠20天做了4800套學生裝.照這樣計算,28天可以做多少套?如果要做8400套學生裝,需要幾天完成?

        3.工程隊鋪一條柏油路,計劃每天鋪90米,20天鋪完,實際18天鋪完,每天鋪多少米?比原計劃每天多鋪多少米?

        參考答案

        一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0

        二、1.除,乘,減 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20

        5.10支(每盒)鋼筆多少元,7盒一共有多少支,

        7盒鋼筆一共多少元,7盒鋼筆一共多少元

        6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)

        三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②

        四、285,6486,161,111

        五、1.32 2.368

        六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米

        單元測試二

        1.直接寫出得數(shù).(l9分)

        30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=

        7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=

        (111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=

        396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=

        33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=

        26+26÷26= 1537÷1537=

        32÷(32÷16)= 300-(300-222)=

        2.在下面每個條件后面補充合適的問題.(8分)

        (1)一班有37人,二班有42人,_________________________?

        (2)一輛汽車4小時行駛320千米,_________________________?

        (3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?

        (4)小光每小時生產(chǎn)7個零件,他每天工作8小時,_________________________?

        3.在每個問題的下面補充解決這個問題所需要的條件.(8分)

        (1)甲、乙兩組一共生產(chǎn)多少臺機器?

        _________________________

        (2)這輛汽車共行駛多少千米?

        _________________________

        (3)實際比原計劃多生產(chǎn)多少臺電視機?

        _________________________

        (4)生產(chǎn)這批零件一共需要多少小時?

        _________________________

        4.把下面每組算式列成綜合算式.(6分)

        (1)119÷17=7 (2)430-220=210

        91÷7=13 210÷30=7

        5.計算下面各題.(18分)

        75÷15+20×5 (150-75)×(25-20)

        (3390-16×95)÷17 687+(99-67)×0-13

        1000+(10000-9888)÷6 900560+20×90

        6.列式計算.(8分)

        (1)486與114的和除以2789與2783的差,商是多少?

        (2)305減去15乘以18的積,差是多少?

        7.應用題.(前5小題各5分,第(6)小題8分)

        (1)甲、乙兩個單位去植樹,甲單位共植樹210棵,乙單位25人,平均每人植樹6棵,甲、乙兩單位一共植樹多少棵?

        (2)一班有35人,二班有45人,兩個班平均每人買了8本練習本,一共買了多少本?

        (3)買4本書用了12元錢,買120本同樣的書,一共要用多少錢?

        (4)一輛汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,行駛540千米需要幾小時?

        (5)某汽車隊用8輛汽車3次運水泥4800袋,平均每輛汽車每次運多少袋水泥?

        (6)體育隊買4箱運動服,每箱10套,共用去6000元錢,每套運動服多少元?(用兩種方法解答)

        參考答案

        1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222

        2.(1)兩班共多少人?

        (2)每小時行駛多少千米?

        (3)可以買幾斤?

        (4)一天生產(chǎn)多少個零件?

        3.(1)甲組生產(chǎn)機器的臺數(shù)

        乙組生產(chǎn)機器的臺數(shù)

        (2)每小時行駛多少干米幾小時

        (3)實際生產(chǎn)的臺數(shù)

        原計劃生產(chǎn)的臺數(shù)

        (4)零件的總個數(shù)每小時生產(chǎn)多少個

        4.91÷(119÷17)

        (430-220)÷30

        5.105 15 110 674 1002 1815

        6.(l)100(2)35

        7.(1)210+25 ×6=360(棵)

        (2)8 +(35+45)= 640(本)

        (3)12÷4× 120=360(元)

        (4)540+(270÷3)=6(小時)

        (5)4800÷8÷3=200(袋)

        (6)6000÷4÷10=150(元)

        (7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)

      【數(shù)學三年級下學期第四單元測試題】相關文章:

      下學期第四單元測試題及答案07-02

      小學數(shù)學第四單元綜合測試題精選05-07

      小學數(shù)學第四單元綜合測試題04-08

      第四單元測試題精選05-20

      第四單元識字的測試題05-02

      第四單元語文測試題05-23

      年級數(shù)學下冊第四單元檢測試題04-17

      五年級數(shù)學下學期第四單元檢測試題08-29

      數(shù)學六年級下學期第四單元測試題04-02