在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 六年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題訓(xùn)練附答案

      時(shí)間:2025-05-09 15:21:07 曉映 試題 我要投稿
      • 相關(guān)推薦

      六年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題訓(xùn)練附答案

        在日常學(xué)習(xí)和工作生活中,我們很多時(shí)候都會(huì)有考試,接觸到試題,借助試題可以更好地考核參考者的知識(shí)才能。你知道什么樣的試題才能切實(shí)地幫助到我們嗎?下面是小編精心整理的六年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題訓(xùn)練附答案,歡迎閱讀與收藏。

        六年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題訓(xùn)練附答案 1

        1.育紅小學(xué)體育室有籃球20個(gè),排球的個(gè)數(shù)是籃球的,足球的個(gè)數(shù)是排球的,足球有多少個(gè)?

        列:

        答:足球有個(gè)。

        2.東方小學(xué)六年級(jí)有圖書1400本,五年級(jí)的圖書本數(shù)是六年級(jí)的,五年級(jí)的圖書本數(shù)又是四年級(jí)的,四年級(jí)有圖書多少本?

        列:

        答:四年級(jí)有圖書本。

        3.慶“六一”期間,新華書店的兒童讀物一律八折優(yōu)惠,小紅買了一本定價(jià)20元的故事書,打折后應(yīng)付多少錢?

        列:

        答:打折后應(yīng)付元。

        4.李大爺要在一個(gè)周長(zhǎng)是40厘米的正方形鐵片中剪一個(gè)最大的圓,這個(gè)圓的周長(zhǎng)是多少?

        列:

        答:這個(gè)圓的'周長(zhǎng)是。

        5.向陽(yáng)小學(xué)師生向希望小學(xué)捐書,六年級(jí)捐了300本,比五年級(jí)多捐20%,五年級(jí)師生捐書多少本?

        列:

        列:五年級(jí)師生捐書本。

        6.葉紅的爸爸今年60歲,媽媽今年55歲,葉紅今年的歲數(shù)是爸媽歲數(shù)總和的,葉紅今年有多少歲?

        列:

        答:葉紅今年有歲。

        7.小勇要沖兌300克的白糖水,他用2份白糖和8份水來(lái)沖兌,需要白糖和水各多少克?

        列:

        答:需要白糖和水各克。

        8.小旭學(xué)校有一棵榕樹,有一天,他用皮尺量得樹干的周長(zhǎng)是188.4厘米,這棵樹干的橫截面面積是多少?

        列:

        答:這棵樹干的橫截面面積是。

        9.一套校服共40元,如果上衣的單價(jià)和褲子單價(jià)的比是3:2,上衣和褲子的單價(jià)各是多少元?

        列:

        答:上衣元,褲子的單價(jià)是元。

        10.六年級(jí)同學(xué)給災(zāi)區(qū)的小朋友捐款,六(1)班捐了600元,六(2)班捐的是六(1)班的,六(3)班捐的是六(2)班的90%,六(3)班捐款多少元?

        列:

        答:六(3)班捐款元。

        六年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題訓(xùn)練附答案 2

        0.張先生向商店訂購(gòu)某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):"如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購(gòu)4件."商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購(gòu),仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤(rùn).問(wèn)這種商品的成本是多少元?

        解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,共訂購(gòu)80+20=100件。

        由于利潤(rùn)一樣,所以存在:利潤(rùn)×80=(利潤(rùn)-5)×100,可以得出利潤(rùn)是25元。

        所以成本是100-25=75元。

        解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的利潤(rùn)。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來(lái)利潤(rùn)的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的'利潤(rùn)是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

        減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

        所以多訂了:4×5=20件

        共訂購(gòu):80+20=100件

        現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤(rùn)

        原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤(rùn)

        因?yàn)槔麧?rùn)一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

        一件的成本是:1500÷20=75元

        1.甲、乙、丙、丁四人今年分別是16、12、11、9歲.問(wèn)多少年前,甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍?

        解:因?yàn)榧滓液团c丙丁和的差是8,所以只有當(dāng)甲乙和是16時(shí),丙丁的和是8,此時(shí)甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到兩人年齡共減少的數(shù),然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。

        解:甲乙年齡和16+12=28歲,丙丁年齡和11+9=20歲,相差28-20=8歲。

        每年前都是少2歲,所以年齡差是不變的。所以在(20-8)÷2=6年前,符合要求。

        2.在周長(zhǎng)為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車速度同時(shí)同向出發(fā),沿跑道行駛.問(wèn)16分鐘內(nèi)甲追上乙?guī)状危?/p>

        解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次······60秒,4+1=5次。

        解:第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。

        后來(lái)又行了16×60-100=860秒,

        后來(lái)甲行了860×6÷200=25.8圈,

        乙行了860×5÷200=21.5圈。

        超過(guò)1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

        因此共追上4+1=5次。

        3.某公共汽車線路中間有10個(gè)站.車有快車及慢車兩種,快車車速是慢車車速的1.2倍.慢車每站都停,快車則只停*中間一個(gè)站,每站停留時(shí)間都是3分鐘.當(dāng)某次慢車發(fā)出40分鐘后,快車從同一始發(fā)站開出,兩車恰好同時(shí)到達(dá)終點(diǎn).問(wèn)快車從起點(diǎn)到終點(diǎn)共用多少時(shí)間?

        解:慢車比快車多停了3×(10-1)=27分鐘。

        那么慢車比快車多用40-27=13分鐘。

        快車行了13÷(1.2-1)=65分鐘,

        即共用了65+3=68分鐘。

        4.有5堆蘋果,較小的3堆平均有18個(gè)蘋果,較大的兩堆蘋果數(shù)之差為5個(gè).又較大的3堆平均有26個(gè)蘋果,較小的2堆蘋果數(shù)之差為7個(gè).最大堆與最小堆平均有22個(gè)蘋果.問(wèn)每堆各有多少蘋果?

        解法一:(這個(gè)方程組解起來(lái)有些麻煩,要有耐心,呵)

        設(shè)五堆分別為a,b,c,d,e,且ace

        (c+d+e)/3=18

        a-b=5

        (a+b+c)/3=26

        d-e=7

        (a+e)/2=22

        解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.

        解法二:

        26*3+5-(18*3-7)]/2=18

        (22*2+18)/2=31

        22*2-31=13

        13+7=20

        31-5=26

        18*3-20-13=21

        依次為31、26、21、20、13

        解:從小到大我們假設(shè)成①②③④⑤。

        有⑤=④+5,②=①+7,①+⑤=22×2=44個(gè)。

        所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46個(gè)。

       、伲冢埽荩44+46=90個(gè)

        還有①+②+③=18×3=54個(gè),③+④+⑤=26×3=78個(gè)。

       、郏剑54+78-44-46)÷2=21個(gè)。

       、伲剑54-21-7)÷2=13個(gè),

       、冢13+7=20個(gè)。

       、埽剑78-21-5)÷2=26個(gè)。

        ⑤=26+5=31個(gè)。

      【六年級(jí)上冊(cè)應(yīng)用題訓(xùn)練附答案】相關(guān)文章:

      《月夜》閱讀訓(xùn)練附答案07-21

      《透明》閱讀訓(xùn)練附答案06-26

      《圍城》綜合訓(xùn)練附答案12-22

      《秋》閱讀訓(xùn)練附答案12-17

      《觀潮》閱讀訓(xùn)練附答案05-26

      小說(shuō)閱讀訓(xùn)練(附答案)02-05

      畫眉閱讀訓(xùn)練附答案11-23

      松鼠閱讀訓(xùn)練附答案07-02

      《刻舟求劍》閱讀訓(xùn)練(附答案)08-08

      《毅力》閱讀訓(xùn)練附答案08-23