在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)

      時間:2021-06-11 20:20:55 試題 我要投稿

      訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)

        張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的`成本是多少元?

      訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)

        解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

        由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

        所以成本是100-25=75元。

        解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

        減價5%就是減價了:100×5%=5元

        所以多訂了:4×5=20件

        共訂購:80+20=100件

        現(xiàn)在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

        原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

        因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

        一件的成本是:1500÷20=75元