在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 歡迎來(lái)到瑞文網(wǎng)!

      暑假數(shù)學(xué)100字日記

      日記100字 時(shí)間:2017-11-01 我要投稿
      【www.changewe.com.cn - 日記100字】

        數(shù)學(xué)跟我們生活息息相關(guān)。暑假數(shù)學(xué)100字日記是小編為大家準(zhǔn)備的,希望能幫到大家。

        第一篇:暑假數(shù)學(xué)100字日記

        今天,我在家發(fā)現(xiàn)了一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題. 我發(fā)現(xiàn)一杯可樂(lè)800克,一杯綠茶500克,一杯冰紅茶不知道多少克,于是我又補(bǔ)充了一個(gè)信息-------身邊的數(shù)學(xué)問(wèn)題.

        我按照老師教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克. 我認(rèn)為在日常生活中還有許許多多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,希望小朋友們能多多觀察身邊的數(shù)學(xué)問(wèn)題.

        第二篇:暑假數(shù)學(xué)100字日記

        昨天晚上我去給弟弟買貼畫兒,買了8張貼畫兒,我買了一張鎧甲勇士的拼圖,貼畫兒每張1元共8元,拼圖3元,一共8+3=11元,我給老板搞了搞價(jià)錢,便宜了1元,給了老板10元錢。我和媽媽開(kāi)開(kāi)心心地回家了。

        第三篇:暑假數(shù)學(xué)100字日記

        今天,我看一個(gè)故事,叫《燕子考青蛙》。故事是這樣:一天,燕子對(duì)青蛙說(shuō):“咱們比一比誰(shuí)的數(shù)學(xué)好。青蛙同意了。青蛙出題:上個(gè)星期一我吃了一只害蟲(chóng),星期二吃了3只害蟲(chóng),以后每天比前一天多吃兩只害蟲(chóng),問(wèn)一星期共吃多少只害蟲(chóng)?燕子說(shuō):“1+3=44+5=99+7=1616+9=2525+11=3636+13=47,你一共吃了49只害蟲(chóng)。

        青蛙說(shuō):“你考我吧。”燕子說(shuō):“上星期一我吃了兩只害蟲(chóng),星期二吃了4只,以后每天比前一天多吃2只害蟲(chóng),問(wèn)我一個(gè)星期……”“吃了56只害蟲(chóng)”。燕子沒(méi)說(shuō)完,青蛙已經(jīng)說(shuō)了答案。燕子說(shuō):“算得這么快!教教我速算的竅門吧”。青蛙讓燕子畫7個(gè)圈,然后按第一個(gè)圈放一只害蟲(chóng),后面的圈比前一個(gè)圈多兩只,它們的順序是1、3、5、7、9、11、13,加起來(lái)是49,青蛙在每一個(gè)圈外各放一只害蟲(chóng),再用49+7=56。燕子贊青蛙真聰明。

        第四篇:暑假數(shù)學(xué)100字日記

        今天,我去學(xué)校報(bào)名回家后,包好書皮,就開(kāi)始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。

        首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語(yǔ)練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

        學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。

        生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你的學(xué)習(xí)用品。”哎,媽媽回來(lái)了。沒(méi)錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。

        學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

        總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。

        第五篇:暑假數(shù)學(xué)100字日記

        傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹(shù)20棵梨樹(shù)施肥,幾天后,梨樹(shù)全部施上肥,但蘋果樹(shù)還剩下80棵沒(méi)施肥。請(qǐng)問(wèn):果園里有蘋果樹(shù)和梨樹(shù)各多少棵?

        我沒(méi)有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,假如要使兩種樹(shù)同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹(shù)和20棵梨樹(shù)施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋果樹(shù)施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹(shù),8天就是160棵梨樹(shù),再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋果樹(shù)是480棵。這就是用假設(shè)的思路來(lái)解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。

      熱門文章