在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記

      時(shí)間:2023-01-16 11:38:28 日記 我要投稿

      小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記范文(通用7篇)

        很快一天又過(guò)去了,我們一定有不少所感觸的事情吧,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇日記了。那么寫(xiě)日記需要注意哪些問(wèn)題呢?下面是小編整理的小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記范文(通用7篇),歡迎大家分享。

      小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記范文(通用7篇)

        小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記1

        今天,媽媽帶我去見(jiàn)識(shí)一德路年貨批發(fā)市場(chǎng)。我?guī)еd奮的心情去了,一路上不停的幻想去到那兒會(huì)怎么樣……

        一德路到了,可是還要走一段路才到(當(dāng)時(shí)在一德西路)。幾經(jīng)波折后,我們總算走到了真正的一德路。一開(kāi)始是干果一條街。那兒有紅通通的`大紅棗、又香又脆的開(kāi)心果、外酥里嫩的松子。媽媽看到有松子,連忙說(shuō):“給我來(lái)25元的松子!”老板利索的抓了一把松子,又放出一兩顆來(lái),往袋子里一放,再一稱,不多不少,正好25元!媽媽馬上付了錢(qián),抓出了一小把給我。我和媽媽繼續(xù)走,走到了對(duì)聯(lián)一條街,那里紅通通的,對(duì)聯(lián)呢,有長(zhǎng)方形的,有正方形的,還有燈籠狀的呢……最后呢,我的媽媽又花了20元買(mǎi)了一包利是封。我又聽(tīng)到爆竹的聲音,一瞧!就在我聲旁!我一閃,正好撞到媽媽。我媽說(shuō):“干嘛呀!”我指著爆竹,不說(shuō)話。后來(lái),我定睛一看,切——!原來(lái)是假的,只是發(fā)出噼里啪啦的聲音!

        接著,我們來(lái)到了文具批發(fā)店,看見(jiàn)中性筆筆芯,媽媽買(mǎi)了一個(gè)紙盒那么多,大約是20枝吧,付了12元。

        最后,我們來(lái)到了玩具城。那兒有遙控潛水艇,用方向盤(pán)遙控的遙控汽車(chē),有大富翁,有弓箭,有車(chē)!医袐寢屬I(mǎi)了一把弓箭、一個(gè)大富翁紙牌,總共花費(fèi)75元。

        合計(jì)一下今天的總花費(fèi),竟達(dá):140元!再加上路上買(mǎi)了一點(diǎn)小食和兩瓶水,一共花費(fèi)8元,再加那140元,今天用了148元!加上車(chē)費(fèi)12元,總共花費(fèi)160元!

        今天不但花費(fèi)大,還有見(jiàn)識(shí)大,走路多……

        真是辛苦的一天呀!

        小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記2

        今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著不想睜開(kāi)的眼睛.,極不情愿的對(duì)媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢!”“小懶蟲(chóng),快起來(lái)了,我們要去買(mǎi)年貨了!”說(shuō)著,就把我從床上拉了起來(lái)。“再睡一會(huì)兒嘛,好不好啦!”我用乞求的.眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了!

        一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說(shuō):“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。

        我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。

        果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

        50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^(guò)節(jié)超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢(qián),我們一起拿著東西回家了!

        小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記3

        今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買(mǎi)年貨。

        我們買(mǎi)了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對(duì)春聯(lián)和1桶4升的`油。結(jié)賬時(shí)發(fā)現(xiàn):1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價(jià)錢(qián)是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢(qián),1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對(duì)春聯(lián)17元,1桶油是2對(duì)春聯(lián)的價(jià)錢(qián)還多1元;丶液螅瑡寢寙(wèn)我:“我們?cè)诔欣镆还不硕嗌馘X(qián)啊?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大聲回答道:“一共要花245元!卑职钟謫(wèn)道:“我付錢(qián)時(shí)給了300元,應(yīng)該找回多少錢(qián)啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元!

        “你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂(lè)開(kāi)了花兒。

        小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記4

        昨天,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購(gòu)了!

        走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購(gòu)買(mǎi)年貨的人!

        先買(mǎi)手帕紙,單買(mǎi)大都是一塊錢(qián)一包,而一整提紙促銷(xiāo)價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買(mǎi)12包的價(jià)錢(qián)是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

        14×1=14(元)

        14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買(mǎi)濕巾,小包濕巾1塊,三小包(一個(gè)包裝)是3.9元,那么,買(mǎi)三小包濕巾就是1×3=3(元)

        3.9-3=0.9(元)多出的錢(qián)應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!

        接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒(méi)有寫(xiě)單價(jià),而是寫(xiě)了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,

        x=34÷2

        x =5 哦!原來(lái)一條褲子17元啊!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷(xiāo)區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷(xiāo)區(qū)5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區(qū)買(mǎi)五雙同樣的襪子的'價(jià)錢(qián):7×5=35(元)但是,促銷(xiāo)區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián)是32元,所以,促銷(xiāo)區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢(qián)。

        我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買(mǎi)的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買(mǎi)年貨一定要買(mǎi)糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買(mǎi)了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

        今天一共花費(fèi)387塊錢(qián)!

        小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記5

        今天是臘月二十八,該備的`年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂?gòu)物品及數(shù)量,請(qǐng)看帳單:

        蔬菜類(lèi):蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計(jì):28.98

        水果類(lèi):桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋(píng)果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計(jì):110.3元

        肉類(lèi):豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費(fèi)48元。小計(jì):179.8元

        糖果類(lèi):徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計(jì):67.5元

        干果類(lèi):新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開(kāi)心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計(jì):228.5元

        其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計(jì):116元,合計(jì):731.68元

        小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記6

        今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門(mén),奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買(mǎi)的,奶奶給你錢(qián)!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的'年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買(mǎi)!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門(mén)了。

        到了超市,推著購(gòu)物車(chē),我東張西望,想著買(mǎi)什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車(chē)?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗@些美味的零食,我的.口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10.41元,現(xiàn)共74.9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開(kāi)刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

        我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27.1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72.9元!蹦棠搪(tīng)了后了開(kāi)了花,眉開(kāi)顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”

        小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記7

        我的家鄉(xiāng)在陽(yáng)泉,那里有風(fēng)景如畫(huà)的桃河,高大的獅腦山和巍峨的石頭山。在那里每逢過(guò)年,家家的第一件頭等大事就是辦年貨。聽(tīng)爸爸說(shuō),過(guò)年是不能隨便出門(mén)的,所以要提前置辦年貨。

        中國(guó)人幾千年來(lái)總把過(guò)年當(dāng)做頭等大事,過(guò)年之前要做很多準(zhǔn)備,要買(mǎi)很多東西,吃的、用的、穿的、戴的、耍的、供的、干的`、鮮的、生的、熟的,統(tǒng)名之日“年貨”。

        就在大年初一的前三天,爸爸一大早起來(lái),只吃了一碗方便面,便急匆匆地把我叫起來(lái),奔向早市了。

        到了早市,見(jiàn)到早市一片熱鬧。熱鬧的氣氛、嘈雜的聲音,仿佛使早市變成了熱鬧的舞廳。

        邁進(jìn)早市,忽然感到清風(fēng)撲面。我看到了活蹦亂跳的鯉魚(yú),紅彤彤的西紅柿,黃燦燦的香蕉,看起來(lái)就讓人流口水。雖然很想吃,但是不知道一向省吃儉用的爸爸會(huì)買(mǎi)這么多:三條鯉魚(yú),五斤西紅柿和香蕉!癘h,myga”(哦!天吶)這一天一共就花了347.64元,我和爸爸一人就提了4大袋,特別累。

      【小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記】相關(guān)文章:

      我的春節(jié)小學(xué)三年級(jí)日記12-27

      小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記01-12

      小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記11-27

      盼春節(jié)小學(xué)三年級(jí)日記06-12

      春節(jié)小學(xué)日記精選06-29

      小學(xué)三年級(jí)過(guò)春節(jié)日記01-11

      小學(xué)三年級(jí)日記300字:我的春節(jié)07-30

      小學(xué)三年級(jí)春節(jié)日記6篇02-03

      小學(xué)三年級(jí)關(guān)于春節(jié)的日記(精選11篇)01-10

      小學(xué)三年級(jí)春節(jié)購(gòu)物日記(精選11篇)01-10