在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字

      時(shí)間:2021-06-10 14:43:38 日記 我要投稿

      描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字

        導(dǎo)語(yǔ):生活中的知識(shí)也是無(wú)窮無(wú)盡的,我就在一次自己買東西的時(shí)候,運(yùn)用我所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí),完成了一次完美的交易,F(xiàn)在回想,多虧我學(xué)了數(shù)學(xué),要是我不會(huì)算數(shù)豈不是讓老板宰了。數(shù)學(xué)真是太有用了,特別是在生活中。下面是小編分享的描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字。

      描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字

        描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字篇一

        今天,我和爸爸去書(shū)店買書(shū)。

        我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)12.6元,我這本書(shū)16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢就給你買雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元!薄昂茫@16.6元就給你買雪糕吃!卑职炙斓卣f(shuō)

        來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元!卑职终f(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”

        數(shù)學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。

        描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字篇二

        勞動(dòng)節(jié),我們?nèi)胰顺鋈コ曰疱,我們點(diǎn)了21樣菜,共120元,喝了6瓶啤酒,每瓶4元,喝了1扎西瓜汁25元,其它花費(fèi)85元,爸爸問(wèn):我們總共花了多少錢?

        我計(jì)算:120+6×4+25+85=254元。我說(shuō):我們總共花去254元。服務(wù)員阿姨還送了2樣小禮品和20元的代金券。今年端午節(jié),我們大家都過(guò)得很開(kāi)心。

        描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字篇三

        媽媽拿來(lái)一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24!皨寢專螒蛞(guī)則是什么?”“游戲規(guī)則很簡(jiǎn)單:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。加起來(lái)是單數(shù)就是我贏,加起來(lái)是雙數(shù)就是你贏。”

        我一連玩了十多次,可是每次都輸!盀槭裁纯偸菃螖(shù)呢?”我問(wèn)媽媽。媽媽說(shuō):“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:?jiǎn)螖?shù)+雙數(shù)=單數(shù)。這下子我明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是雙數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是單數(shù)。所以,指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來(lái)的數(shù)都是單數(shù)。

        描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字篇四

        星期天,媽媽在商場(chǎng)里給我買了一套時(shí)髦運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋。回到家,爸爸問(wèn):“這些衣服褲子和鞋買來(lái)多少元?”我馬上來(lái)興起了捉弄爸爸的一個(gè)念頭,因?yàn)槲抑腊职挚谒闼俣扔袝r(shí)還不如我快。于是,我把價(jià)格標(biāo)簽蒙住,說(shuō):“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說(shuō):“那試一試吧!

        “衣服的價(jià)錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價(jià)錢。褲子是700的.三倍減去1900的差,鞋子的價(jià)錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價(jià)錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時(shí)頭都大了,就說(shuō):“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了!薄昂昧耍o我買新衣服吧!”“不行,還沒(méi)有回答出答案!薄昂,你聽(tīng)好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元?偣250+200+500=950元。”爸爸說(shuō):“哇,原來(lái)是這樣算的。好一定給你新衣服!币@一回合我贏了爸爸。

        原來(lái)生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會(huì)更多計(jì)算方法。

        描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字篇五

        今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。

        于是,我問(wèn)賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤!薄澳俏屹I一斤!蔽矣窒耄16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

        當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”

        通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問(wèn)題。

      【描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記250字】相關(guān)文章:

      描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記03-31

      描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記07-30

      描寫小學(xué)數(shù)學(xué)的日記07-01

      描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記7篇08-29

      描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記(7篇)08-29

      描寫五年級(jí)數(shù)學(xué)日記(通用7篇)08-29

      五年級(jí)數(shù)學(xué)日記600字_數(shù)學(xué)日記09-26

      數(shù)學(xué)日記五年級(jí)03-31

      數(shù)學(xué)日記五年級(jí)08-14