在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)

      時(shí)間:2021-03-29 14:56:30 教學(xué)設(shè)計(jì) 我要投稿

      表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)范文(精選5篇)

        作為一名人民教師,總歸要編寫教學(xué)設(shè)計(jì),借助教學(xué)設(shè)計(jì)可以更大幅度地提高學(xué)生各方面的能力,從而使學(xué)生獲得良好的發(fā)展。教學(xué)設(shè)計(jì)應(yīng)該怎么寫才好呢?以下是小編為大家整理的表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)范文(精選5篇),歡迎閱讀與收藏。

      表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)范文(精選5篇)

        表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)1

        教學(xué)目標(biāo):

        1、讓學(xué)生在具體的情境中體會(huì)除法運(yùn)算的含義 ,用2-6的乘法口訣求商的方法及解決問(wèn)題。

        2、會(huì)讀、寫除法算式,知道除法算式各部分的名稱

        3、培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真觀察、獨(dú)立思考等良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣

        教學(xué)重難點(diǎn):用2-6的乘法口訣求商的方法及解決問(wèn)題。

        教學(xué)過(guò)程:

        一、創(chuàng)設(shè)情景,引入談話

        1、口算練習(xí)(開(kāi)火車)

        2、師:同學(xué)們,想一想,我們前幾天學(xué)過(guò)了哪些數(shù)學(xué)知識(shí)?

        這節(jié)課我們就一起對(duì)表內(nèi)除法這部分知識(shí)進(jìn)行整理和復(fù)習(xí)。(板書課題)

        二、合作交流,探求新知

       。ㄒ唬┯2-6的乘法口訣求商

        師出示一道乘法算式:12÷3=

        提問(wèn):看到這道算式你想到了什么?

        追問(wèn):為什么12÷3=4,你怎么知道的?(引出乘法口訣。)

        1、小組比賽背乘法口訣。

        2、同桌互考口訣,補(bǔ)充口訣。

        3、根據(jù)口訣寫一道乘法算式和兩道除法算式。

        追問(wèn):任何一句口訣都能寫出兩道除法算式對(duì)嗎?

        引出特殊乘法口訣,并引導(dǎo)學(xué)生按順序匯報(bào)特殊乘法口訣。如:二二得四、三三得九、四四十六……

       。ǘ┏ㄋ闶礁鞑糠值拿Q

        師:看到12÷3=4這道算式你還想到了什么?

        引出除法算式各部分的名稱。(被除數(shù)、除數(shù)、商)

       。ㄈ┏ㄟ\(yùn)算的含義及解決問(wèn)題

        看算式12÷3=4,利用學(xué)具擺一擺,你發(fā)現(xiàn)了什么?

        擺學(xué)具的形式:

        1、自己先擺一擺

        2、同桌合作擺

        3、指名板演

        引出除法運(yùn)算的含義

        練習(xí)題

        1、看圖列算式

        說(shuō)一說(shuō)是怎么想到?怎么算的?

        2、解決問(wèn)題

        想一想,為什么這樣做?

        三、回顧全課,總結(jié)提高

        這節(jié)課你有什么收獲?

        表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)2

        教學(xué)內(nèi)容:

        解決問(wèn)題

        教材第42頁(yè)內(nèi)容

        教法設(shè)計(jì):自主學(xué)習(xí),探究,小組合作

        教具準(zhǔn)備:小黑板等

        學(xué)習(xí)目標(biāo):

        通過(guò)解決具體問(wèn)題的過(guò)程,進(jìn)一步體會(huì)乘除法的意義,并感受數(shù)量關(guān)系中蘊(yùn)含的數(shù)學(xué)規(guī)律。

        學(xué)習(xí)過(guò)程:

        一、情景導(dǎo)入

        板書課題:解決問(wèn)題

        二、出示目標(biāo):通過(guò)解決具體問(wèn)題的過(guò)程,進(jìn)一步體會(huì)乘除法的意義,并感受數(shù)量關(guān)系中蘊(yùn)含的數(shù)學(xué)規(guī)律。

        三、自學(xué)指導(dǎo):

        打開(kāi)數(shù)學(xué)課本42頁(yè),看圖,看文字并思考:

        1、從圖中你獲得了哪些信息?

        2、要求56元可以買幾個(gè)地球儀,還需要知道什么條件?

        3、怎樣列式解答呢?

        4、為什么用除法?

        5、解答正確嗎?

        (5分鐘后進(jìn)行檢查自學(xué)效果)

        四、先學(xué)

        1、學(xué)生在老師指導(dǎo)下看書自學(xué),老師巡視。

        2、檢查自學(xué)情況

        同學(xué)們學(xué)習(xí)的很認(rèn)真,下面比一比誰(shuí)能做對(duì)檢測(cè)題。

        檢測(cè)環(huán)節(jié):

        出示主題圖

        提問(wèn):(1)找學(xué)生回答自學(xué)指導(dǎo)中的問(wèn)題。

        (要求聲音響亮,其余學(xué)生認(rèn)真聽(tīng),發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤舉手更正。)

        (2)2名學(xué)生板演,完成P42頁(yè)“想一想”指名學(xué)生板演。

        (3)2名同學(xué)板演43頁(yè)練習(xí)九第1題

       。ㄒ螅鹤煮w工整,板演的同學(xué)把字寫得大一些,下面的學(xué)生坐姿端正。)

        五 、 后教

        1、請(qǐng)學(xué)生上臺(tái)更正,并指出對(duì)錯(cuò)。

        2、合作提升

        討論:你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?并說(shuō)一說(shuō)自己的解題方法.

        六、課堂小結(jié)這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你們有什么收獲?找學(xué)生說(shuō)一說(shuō)。

        七、當(dāng)堂訓(xùn)練

        必做題:1、÷ = ÷ =

        表示把( )平均分成( )份, 表示( )里面有( )

        每份是( )。 個(gè)( )。

        2、 63÷7= 56÷8= 72÷9=

        口訣: 口訣: 口訣:

        2、一根28米

        長(zhǎng)的繩子,每7米截成一段,可以分成幾段?

        3、一本書玲玲看了8天,共看了72頁(yè),平均每天看了多少頁(yè)?

        選做題:小明和8個(gè)同學(xué)去公園玩,買門票花了72元,一張門票多少元?

        八、抽查清

        完成課本P43頁(yè)第4題。

        九、作業(yè)布置

        必做題:課本練習(xí)九第6、8、9題。

        選做題:課本練習(xí)九第5、7題。

        十、板書設(shè)計(jì):

        解決問(wèn)題

        56÷8=7(個(gè))

        口答:56元可以買7個(gè)地球儀。

        表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)3

        教學(xué)目標(biāo):

        1.通過(guò)觀察、操作活動(dòng),引導(dǎo)學(xué)生在具體情境中感受“平均分”,在分東西的實(shí)踐活動(dòng)中建立“平均分”的概念,理解“平均分”的含義。

        2.讓學(xué)生經(jīng)歷“平均分”的過(guò)程,在具體情境與實(shí)踐活動(dòng)中明確“平均分”的含義,掌握“平均分”物品的幾種不同方法。

        3.通過(guò)學(xué)生具體操作平均分,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣,培養(yǎng)學(xué)生的合作意識(shí)與實(shí)踐能力。通過(guò)教學(xué)向?qū)W生滲透人人平等的思想。

        教學(xué)重點(diǎn):

        經(jīng)歷“平均分”的過(guò)程,感知“平均分”的概念,掌握“平均分”物品的幾種不同方法。

        教學(xué)難點(diǎn):

        明確“平均分”的含義,初步形成“平均分”的表象,掌握“平均分”的方法。

        教具、學(xué)具準(zhǔn)備:

        多媒體課件、6個(gè)圓片、18根小棒、10個(gè)小正方體等。

        教學(xué)過(guò)程:

        一、情境導(dǎo)入,認(rèn)識(shí)平均分

        1.師:同學(xué)們知道現(xiàn)在是什么季節(jié)嗎?(春天)春天到了,柳樹醒了,各種鮮花盛開(kāi),在這樣的好天氣里,光明小學(xué)二(1)班的同學(xué)準(zhǔn)備去參觀科技園。我們一起去看看他們都準(zhǔn)備了哪些物品。(課件出示主題圖),你看了這幅圖,你想說(shuō)什么?

        讓學(xué)生自由說(shuō)一說(shuō)。

        2.這些小朋友在分糖果的時(shí)候出現(xiàn)了一點(diǎn)小麻煩,我們來(lái)幫幫他們可以嗎?(課件出示分糖果要求),“把6塊糖果分成3份,分一分”。讓學(xué)生拿出學(xué)具6個(gè)圓片代替糖果動(dòng)手分一分,分完以后小組內(nèi)交流分的方法,看哪個(gè)小組的分法多。

        學(xué)生活動(dòng)教師巡視;顒(dòng)后全班交流分的方法。(小組成員上展臺(tái)前演示本組分的方法)

        生①:1/5 生②:2/4 生③:3/3

        3.我們?nèi)タ纯垂饷餍W(xué)二(1)班的小朋友是怎么分的?我們的分法和他們分法一樣?(課件出示教材第8頁(yè)分糖果圖)這三種分法,你喜歡哪種分法?為什么?

        學(xué)生自由說(shuō),引發(fā)對(duì)“平均分”的關(guān)注。

        4.師:像這樣每份分得同樣多,叫做平均分。(板書課題)

        5.完成“做一做”第1題。哪些分法是平均分?在括號(hào)里畫“√”。

        學(xué)生獨(dú)立在書上完成,匯報(bào)時(shí)要求學(xué)生要說(shuō)清楚為什么是或不是平均分。

        6.練習(xí):“做一做”第2題。一共有( )片楓葉,每( )片一份,平均分成了( )份。

        師:一共有幾片楓葉?你是怎么知道的?(學(xué)生可能1個(gè)1個(gè)地?cái)?shù),可能3個(gè)3個(gè)地?cái)?shù),也可能用乘法口訣四四十六得到結(jié)果。)是平均分嗎?每幾個(gè)一份?平均分成了幾份?(讓學(xué)生走上講臺(tái)指著屏幕說(shuō),弄清楚“平均分”“每份”“幾份”的概念。)

        二、自主探索,辨析平均分

        1.談話引出例2。

        師:我們剛剛幫助二(1)班的同學(xué)把6塊糖果平均分成了3份,每份分得了2塊。他們還準(zhǔn)備把18個(gè)橘子平均分成6份,每份能分到幾個(gè)呢?請(qǐng)同學(xué)們用小棒代替橘子幫他們分一分?

        用小棒代表橘子,小組討論,分一分。

       。1)討論分配方案。突出分橘子時(shí)“應(yīng)該每份同樣多”。

        (2)學(xué)生動(dòng)手實(shí)踐,分一分。(老師巡視參與活動(dòng))

       。3)小組選代表到臺(tái)前展示分橘子的方法。

        (4)教師用課件一一演示三種分橘子的方法。強(qiáng)調(diào)三種分法不同,但結(jié)果是一樣的。

        2.鞏固“平均分”的方法。

       。1)完成教材第9頁(yè)的“做一做”。

       、 讀題、明確題意,指名學(xué)生說(shuō)說(shuō)“平均分成2份”是什么意思?(把10盒酸奶分成份,每份的酸奶盒數(shù)同樣多)

        ② 操作:用10個(gè)正方體代替酸奶,動(dòng)手分一分。教師注意巡視并參與學(xué)生活動(dòng),鼓勵(lì)學(xué)生用不同的方法進(jìn)行平均分。

       、 同桌互相交流,邊操作邊口頭表述:把10盒酸奶平均分,分成2份,每份有5盒酸奶。

        ④指定某位學(xué)生到展臺(tái)前匯報(bào)分酸奶的.方法。

       、萁處熡谜n件驗(yàn)證平均分的結(jié)果。

       。2)同學(xué)們分得真好,你們能像這樣,把剛才分食品的過(guò)程說(shuō)一說(shuō)嗎?教師先說(shuō)一個(gè)例子,然后指定學(xué)生說(shuō)。(如:把18個(gè)橘子平均分分成6份,每份有3個(gè);把6顆糖果平均分成3份,每份有2顆…… )

        三、運(yùn)用拓展,理解平均分

        1.完成教材11頁(yè)練習(xí)二第一題 。

       。1)學(xué)生獨(dú)立完成。

       。2)同桌交流做法和想法。(說(shuō)清楚為什么選擇這個(gè)答案?)

       。3)全班匯報(bào)交流,重點(diǎn)甄別第2和第3種分法,同樣是“平均分”,為什么第3種分法不對(duì),引導(dǎo)學(xué)生區(qū)分“每份”“幾份”的概念。(第1種分法,突出是4份,但沒(méi)有平均分;第3題是平均分,但只是分給2個(gè)小朋友——份數(shù)、每份沒(méi)分清)。

        2.練習(xí)二第2題。

        (1)明確題目要求。

       。2)獨(dú)立畫在書上,集體訂正。

       。3)課件演示驗(yàn)證。

        3.練習(xí)二第3題。

        (1) 學(xué)生自己讀題,自己動(dòng)手分一分,填一填。

       。2) 集體訂正時(shí)說(shuō)說(shuō)分的過(guò)程和結(jié)果。

        (3) 課件演示驗(yàn)證。

        4.聯(lián)系生活實(shí)際:列舉生活中哪些方面用到平均分的知識(shí)。

        四、歸納總結(jié),回味平均分

        學(xué)生談?wù)劚竟?jié)課的收獲,平均分時(shí)要注意什么?

        板書設(shè)計(jì):

        平 均 分

        每份分得同樣多,叫平均分。

        把6塊糖平均分成3份,每份2塊。

        把18個(gè)橘子平均分成6份,每份幾個(gè)?

        表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)4

        教學(xué)目標(biāo)

        1、根據(jù)除法的意義,初步理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系,靈活運(yùn)用有關(guān)除法知識(shí)解決實(shí)際生活中的簡(jiǎn)單的問(wèn)題。

        2、通過(guò)獨(dú)立探索,小組合作的方式學(xué)習(xí),進(jìn)一步加強(qiáng)對(duì)運(yùn)用口訣計(jì)算除法的掌握。

        3、調(diào)動(dòng)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,引導(dǎo)學(xué)生獲得有價(jià)值的信息,培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力。

        4、培養(yǎng)學(xué)生勇于表達(dá)自己的想法,認(rèn)真傾聽(tīng)他們的意見(jiàn),在問(wèn)題的處理中,體驗(yàn)成功,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

        教學(xué)重點(diǎn)

        運(yùn)用表內(nèi)除法知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題,做到學(xué)與用的有效結(jié)合。

        教學(xué)難點(diǎn)

        獲取有價(jià)值的信息解決問(wèn)題

        教學(xué)準(zhǔn)備

        多媒體課件

        教學(xué)過(guò)程

        一、復(fù)習(xí)舊知

        同學(xué)們,上課之前,老師想先介紹一個(gè)新朋友給大家認(rèn)識(shí),這個(gè)小朋友叫小聰,這個(gè)小朋友很聰明,也很好學(xué),他希望和大家一起學(xué)習(xí),希望你們能喜歡他!

        他想先考考大家,看他帶來(lái)的兩個(gè)問(wèn)題:

        1、12里面有幾個(gè)6?

        2、把20平均分成5份,每份是多少?

       。ㄒ髮W(xué)生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點(diǎn)名學(xué)生回答,說(shuō)說(shuō)這兩個(gè)小題有什么不同,有什么相同)

        教師根據(jù)學(xué)生的回答進(jìn)行總結(jié):1題是求一個(gè)數(shù)里有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個(gè)題都是用除法計(jì)算。

        這兩個(gè)小題都是用除法進(jìn)行計(jì)算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。

        二、情景引入,明確問(wèn)題

        小聰覺(jué)得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎(jiǎng)勵(lì)大家,但是在買玩具的時(shí)候遇到了一些問(wèn)題,聰明的你們能幫他解決嗎?

       。ń處熣故42頁(yè)的主題圖)

        師:同學(xué)們,仔細(xì)觀察圖片,你們知道了什么?

        預(yù)設(shè):看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

        圖片里提出一個(gè)什么問(wèn)題?

        預(yù)設(shè):56元可以買幾個(gè)地球儀。

        師:要解決這個(gè)問(wèn)題,我們需要知道什么呢?

        預(yù)設(shè):需要知道一個(gè)地球儀是8元。

        三、合作探索,解決問(wèn)題

        師:你用什么辦法解決這個(gè)問(wèn)題?你為什么用這個(gè)辦法呢?小組討論。

        (學(xué)生進(jìn)行分組討論)

        小組匯報(bào),預(yù)設(shè):用除法,因?yàn)槭?6里有幾個(gè)8,所以用除法。

        師:怎樣列式呢?

        56÷8(教師板書)

        師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?

        預(yù)設(shè):想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(gè)(教師板書)

        大家看到這是用除法解決實(shí)際生活中關(guān)于買東西的問(wèn)題,在這里,老師要告訴大家一個(gè)新的知識(shí),這里面,56元是我們用的總的錢數(shù),8元是一個(gè)地球儀的價(jià)錢,我們給他的名字是單個(gè)的價(jià)錢,而我們計(jì)算得到的7是個(gè)數(shù),叫做數(shù)量,誰(shuí)能根據(jù)算式,說(shuō)說(shuō)這三個(gè)名稱之間的關(guān)系?

        預(yù)設(shè):總的價(jià)錢÷單個(gè)的價(jià)錢=數(shù)量

        師:到了這里,這道題并沒(méi)有結(jié)束,還記的老師總說(shuō)做完題以后要干什么嗎?

        預(yù)設(shè):檢查

        師:我們一般用乘法檢驗(yàn)除法。

        師,在圖片中我們還有個(gè)地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?

        預(yù)設(shè):小汽車的價(jià)錢還不知道。

        現(xiàn)在我們就來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題。

        想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

        自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。

        點(diǎn)名同學(xué)說(shuō)說(shuō)自己的想法:預(yù)設(shè):把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

        師,在這個(gè)問(wèn)題中,你能找到總的價(jià)錢,單個(gè)的價(jià)錢和數(shù)量嗎?

        預(yù)設(shè):24是總的價(jià)錢,6輛是數(shù)量,4元是單個(gè)的價(jià)錢。

        師:誰(shuí)來(lái)根據(jù)算式說(shuō)說(shuō)這三個(gè)名稱之間的其他關(guān)系?

        預(yù)設(shè):總的價(jià)錢÷數(shù)量=單個(gè)的價(jià)錢

        師:你算的對(duì)嗎?怎樣檢驗(yàn)?

        四、當(dāng)堂訓(xùn)練,強(qiáng)化訓(xùn)練

        小聰已經(jīng)學(xué)會(huì)了,你們學(xué)會(huì)了嗎?

        學(xué)校買來(lái)12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個(gè)人?

       。ㄟ@道題考察學(xué)生對(duì)于除法意義的更深一步的理解,要求有對(duì)比,會(huì)檢驗(yàn))

       。1)買6副手套,一共需要多少錢?

        (2)用36元錢可以買幾個(gè)茶杯?

       。3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

        (其中2、3兩個(gè)小題有對(duì)比,可以用兩種想法解決,一個(gè)是除法的意義,一個(gè)是總價(jià),數(shù)量,單價(jià)之間的關(guān)系)

        師:這道題還有一個(gè)第4小題:你還能提出其他問(wèn)題并解答嗎?

        第4小題讓學(xué)生們同桌討論,一問(wèn)一答。點(diǎn)名3到5組回答

        師。

        師:你們想了這么多問(wèn)題,老師這里也有一個(gè),看看你們可以回答嗎?

       。5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

        我們做了這么多的解決問(wèn)題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來(lái)解決,現(xiàn)在我這里有幾個(gè)算式,你能根據(jù)實(shí)際情況說(shuō)幾個(gè)題嗎?5×3=15和36÷9=4

        五、課堂總結(jié),知識(shí)提升

        這節(jié)課結(jié)束了,你們都學(xué)會(huì)了什么?

        作業(yè):練習(xí)九第2題和第3題

        同學(xué)們,我們?cè)谶@節(jié)課里提出了許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,也解決了這些問(wèn)題,說(shuō)明數(shù)學(xué)就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學(xué)。

        教學(xué)板書

        解決問(wèn)題

        56÷8=7(個(gè)) 24÷6=4(元)

        謝謝大家!

        教學(xué)反思:

        這節(jié)課是用除法解決實(shí)際生活中的問(wèn)題,使學(xué)生進(jìn)一步的理解和掌握應(yīng)用除法的意義,同時(shí)還簡(jiǎn)單的介紹了總價(jià),單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系,這個(gè)不對(duì)學(xué)生做要求,學(xué)生可以根據(jù)自己的情況靈活運(yùn)用,最后的兩個(gè)小練習(xí)題也充分的鞏固了學(xué)生的知識(shí)。不足之處還是學(xué)生實(shí)踐少,對(duì)生活中的數(shù)學(xué)不是太敏感,還需要加強(qiáng)生活觀察和實(shí)踐。總的來(lái)說(shuō),全班同學(xué)對(duì)這節(jié)課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學(xué)習(xí)和討論中,但仍需課后的練習(xí)。

        表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)5

        教學(xué)內(nèi)容:

        教科書第19頁(yè)例2及相關(guān)內(nèi)容

        教學(xué)目標(biāo):

        1.結(jié)合解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程,進(jìn)一步了解用2~6的乘法口訣求商的方法。

        2.讓學(xué)生理解用乘法口訣想商的思路,初步掌握用乘法口訣求商的方法。

        3.體會(huì)乘法與除法之間的聯(lián)系,感受用乘法口訣求商的方法。

        教學(xué)重點(diǎn):理解用2~6的乘法口訣求商的道理,掌握理解用2~6的乘法口訣求商的方法。

        教學(xué)難點(diǎn):理解用2~6的乘法口訣求商的道理。

        教學(xué)準(zhǔn)備:ppt

        教學(xué)過(guò)程

        一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

        教師呈現(xiàn)如下題目,讓學(xué)生完成,激活經(jīng)驗(yàn)。

        1.口算下面各題,并說(shuō)出用哪句乘法口訣。

        5×( )=10 2×( )=8 ( )×4=12

        12÷3= 6÷2= 3×( )=9

        2.談話導(dǎo)入,并板書課題:用2~6的乘法口訣求商。

        二、新授知識(shí)

        1.教學(xué)例2

        師:看來(lái)同學(xué)們對(duì)于前面學(xué)過(guò)的知識(shí)掌握得很好!今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)有關(guān)除法的知識(shí)。你們看,陽(yáng)光餐點(diǎn)的張師傅正在出售蒸好的包子。我們一起去看看!(引導(dǎo)觀察,從圖中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息呢?課件出示教材第19頁(yè)主題圖例2)

        預(yù)測(cè)學(xué)生可能回答:

        生:每屜蒸籠裝有4個(gè)包子,有6屜,一共有多少個(gè)包子?

        師:你知道要用什么方法計(jì)算,要怎么列式嗎?為什么?

        生:用乘法列式計(jì)算。求一共有多少個(gè)包子,表示6個(gè)4相加的和是多少的問(wèn)題,則用乘法計(jì)算,列式為4×6=24(引導(dǎo)學(xué)生自己說(shuō)出)

        師:計(jì)算這道算式時(shí)想到的是哪句乘法口訣(四六二十四)

        教師:誰(shuí)還能發(fā)現(xiàn)和提出其它數(shù)學(xué)問(wèn)題呢?怎樣列式?

        生:一共有24個(gè)包子,可以裝6屜,求每屜可裝多少個(gè)包子?列式:24÷6=4(個(gè))

        教師:你是怎樣想的,用的又是哪句口訣?

        生:求6屜一共有多少個(gè)包子,就是把24平均分成了6份,求每份多少個(gè)?用除法列式為24÷6=4(個(gè)),想口訣:(四)六二十四。

        生3:一共有24個(gè)包子,每屜4個(gè),可以裝幾屜?

        教師:如何列式?用哪句口訣?

        生:24÷4=6(屜),想:四(六)二十四。(就是求24里面有幾個(gè)4,所以用除法計(jì)算)

        2、體會(huì)乘法、除法之間的聯(lián)系

        師:觀察三個(gè)算式,你有什么發(fā)現(xiàn),它們之間有什么聯(lián)系?(鼓勵(lì)學(xué)生發(fā)言)

        生:都用同一句乘法口訣(四六二十四)

        生2:一道乘法算式可以寫出兩道除法算式

        生3:除數(shù)是幾就想幾的口訣,再看被除數(shù)是幾,最后確定用那句口訣求商。

        師:同學(xué)們都說(shuō)得不錯(cuò),那現(xiàn)在我們一起來(lái)看一看你們真的掌握這些知識(shí)了嗎?

        三、練習(xí)鞏固

        1、 學(xué)生獨(dú)立完成課本第19頁(yè)的“做一做”第1、2題。(說(shuō)一說(shuō)題意,你是怎樣求商的,用哪句口訣?指名回答)

        2、 課本第21頁(yè)第5題。

        四、課堂小結(jié):

        同學(xué)們,通過(guò)今天的學(xué)習(xí),你學(xué)會(huì)了什么?收獲了哪些知識(shí)呢?(鼓勵(lì)學(xué)生發(fā)言,老師最后總結(jié))

        五、板書設(shè)計(jì):

        用2~6的乘法口訣求商(二)

        4×6=24

        24÷4=6 24÷6=4

        口訣:四六二十四

        除數(shù)是幾就想幾的乘法口訣,再看被除數(shù)是幾再確定用哪句口訣。

      【表內(nèi)除法二教學(xué)設(shè)計(jì)范文(精選5篇)】相關(guān)文章:

      《表內(nèi)除法二》教學(xué)反思(通用7篇)12-23

      復(fù)式統(tǒng)計(jì)表教學(xué)設(shè)計(jì)02-21

      復(fù)式統(tǒng)計(jì)表教學(xué)設(shè)計(jì)02-21

      高二英語(yǔ)選修教學(xué)設(shè)計(jì)范文12-28

      《分?jǐn)?shù)與除法》教學(xué)反思12-27

      《細(xì)胞器—系統(tǒng)內(nèi)的分工合作》教學(xué)設(shè)計(jì)01-05

      英語(yǔ)初二上冊(cè)教學(xué)設(shè)計(jì)范文12-27

      《李商隱詩(shī)二首》教學(xué)設(shè)計(jì)范文12-25

      小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)《認(rèn)識(shí)除法》的教學(xué)反思范文(精選6篇)12-18

      復(fù)式統(tǒng)計(jì)表教學(xué)設(shè)計(jì)5篇02-21