在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學反思

      時間:2021-06-15 17:57:56 教學反思 我要投稿

      《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學反思

        教學目標

      《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學反思

        1、根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的數(shù)量關(guān)系,靈活運用有關(guān)除法知識解決實際生活中的簡單的問題。

        2、通過獨立探索,小組合作的方式學習,進一步加強對運用口訣計算除法的掌握。

        3、調(diào)動學生學習的積極性,引導(dǎo)學生獲得有價值的信息,培養(yǎng)學生解決問題的能力。

        4、培養(yǎng)學生勇于表達自己的想法,認真傾聽他們的意見,在問題的處理中,體驗成功,培養(yǎng)學習數(shù)學的興趣。

        教學重點

        運用表內(nèi)除法知識解決生活中的簡單問題,做到學與用的有效結(jié)合。

        教學難點

        獲取有價值的信息解決問題

        教學準備

        多媒體課件

        教學過程

        一、復(fù)習舊知

        同學們,上課之前,老師想先介紹一個新朋友給大家認識,這個小朋友叫小聰,這個小朋友很聰明,也很好學,他希望和大家一起學習,希望你們能喜歡他!

        他想先考考大家,看他帶來的兩個問題:

        1、12里面有幾個6?

        2、把20平均分成5份,每份是多少?

       。ㄒ髮W生將算式和得數(shù)寫在答題紙上,點名學生回答,說說這兩個小題有什么不同,有什么相同)

        教師根據(jù)學生的回答進行總結(jié):1題是求一個數(shù)里有幾個另一個數(shù)。2題是把一些東西平均分成幾份,求一份是多少。這兩個題都是用除法計算。

        這兩個小題都是用除法進行計算,這節(jié)課我們就用除法解決生活中的實際問題。

        二、情景引入,明確問題

        小聰覺得大家都特別聰明,所以想買一些玩具獎勵大家,但是在買玩具的時候遇到了一些問題,聰明的你們能幫他解決嗎?

       。ń處熣故42頁的主題圖)

        師:同學們,仔細觀察圖片,你們知道了什么?

        預(yù)設(shè):看到了有娃娃6元,地球儀8元,皮球9元。

        圖片里提出一個什么問題?

        預(yù)設(shè):56元可以買幾個地球儀。

        師:要解決這個問題,我們需要知道什么呢?

        預(yù)設(shè):需要知道一個地球儀是8元。

        三、合作探索,解決問題

        師:你用什么辦法解決這個問題?你為什么用這個辦法呢?小組討論。

       。▽W生進行分組討論)

        小組匯報,預(yù)設(shè):用除法,因為是56里有幾個8,所以用除法。

        師:怎樣列式呢?

        56÷8(教師板書)

        師:我們想哪句口訣,得數(shù)是多少,單位名稱是什么?

        預(yù)設(shè):想七八五十六,所以得數(shù)是7,單位名稱是個(教師板書)

        大家看到這是用除法解決實際生活中關(guān)于買東西的問題,在這里,老師要告訴大家一個新的知識,這里面,56元是我們用的總的錢數(shù),8元是一個地球儀的價錢,我們給他的名字是單個的價錢,而我們計算得到的7是個數(shù),叫做數(shù)量,誰能根據(jù)算式,說說這三個名稱之間的關(guān)系?

        預(yù)設(shè):總的價錢÷單個的價錢=數(shù)量

        師:到了這里,這道題并沒有結(jié)束,還記的老師總說做完題以后要干什么嗎?

        預(yù)設(shè):檢查

        師:我們一般用乘法檢驗除法。

        師,在圖片中我們還有個地方不知道,你發(fā)現(xiàn)了嗎?

        預(yù)設(shè):小汽車的價錢還不知道。

        現(xiàn)在我們就來解決這個問題。

        想一想,如果24元能買6輛小汽車,那么一輛多少錢呢?

        自己思考,在答題紙上寫出你的辦法。

        點名同學說說自己的想法:預(yù)設(shè):把24平均分成6份,求一份是多少,用除法24÷6=4(元)(教師板書)

        師,在這個問題中,你能找到總的價錢,單個的價錢和數(shù)量嗎?

        預(yù)設(shè):24是總的價錢,6輛是數(shù)量,4元是單個的價錢。

        師:誰來根據(jù)算式說說這三個名稱之間的.其他關(guān)系?

        預(yù)設(shè):總的價錢÷數(shù)量=單個的價錢

        師:你算的對嗎?怎樣檢驗?

        四、當堂訓練,強化訓練

        小聰已經(jīng)學會了,你們學會了嗎?

        1、學校買來12本課外書,(1)平均分給6人,每人幾本?(2)每人4本,可以分給幾個人?

       。ㄟ@道題考察學生對于除法意義的更深一步的理解,要求有對比,會檢驗)

        2、

       。1)買6副手套,一共需要多少錢?

       。2)用36元錢可以買幾個茶杯?

       。3)42元買了7頂帽子,一頂帽子多少元?

       。ㄆ渲2、3兩個小題有對比,可以用兩種想法解決,一個是除法的意義,一個是總價,數(shù)量,單價之間的關(guān)系)

        師:這道題還有一個第4小題:你還能提出其他問題并解答嗎?

        第4小題讓學生們同桌討論,一問一答。點名3到5組回答

        師。

        師:你們想了這么多問題,老師這里也有一個,看看你們可以回答嗎?

       。5)買3副手套的錢可以買幾頂帽子?

        我們做了這么多的解決問題,你發(fā)現(xiàn)了嗎,都是我們列式來解決,現(xiàn)在我這里有幾個算式,你能根據(jù)實際情況說幾個題嗎?5×3=15和36÷9=4

        五、課堂總結(jié),知識提升

        這節(jié)課結(jié)束了,你們都學會了什么?

        作業(yè):練習九第2題和第3題

        同學們,我們在這節(jié)課里提出了許多數(shù)學問題,也解決了這些問題,說明數(shù)學就在我們身邊,生活中處處有數(shù)學。

        教學板書

        解決問題

        56÷8=7(個) 24÷6=4(元)

        謝謝大家!

        教學反思:

        這節(jié)課是用除法解決實際生活中的問題,使學生進一步的理解和掌握應(yīng)用除法的意義,同時還簡單的介紹了總價,單價和數(shù)量之間的關(guān)系,這個不對學生做要求,學生可以根據(jù)自己的情況靈活運用,最后的兩個小練習題也充分的鞏固了學生的知識。不足之處還是學生實踐少,對生活中的數(shù)學不是太敏感,還需要加強生活觀察和實踐?偟膩碚f,全班同學對這節(jié)課的收獲還是讓人滿意的,都能積極的參與到課堂的學習和討論中,但仍需課后的練習。

      【《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計及教學反思】相關(guān)文章:

      《表內(nèi)除法》的教學反思07-12

      《表內(nèi)除法》教學反思08-27

      表內(nèi)除法的教學反思07-04

      表內(nèi)除法教學反思06-28

      《表內(nèi)除法》教學反思02-12

      《表內(nèi)除法二》教案設(shè)計06-22

      《表內(nèi)除法》的教學反思范文02-02

      單元表內(nèi)除法教學反思06-19

      《表內(nèi)除法》教學反思范文06-14