在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 六年級數(shù)學教案《學會購物》

      時間:2021-08-26 11:39:21 教案 我要投稿

      關于六年級數(shù)學教案《學會購物》范文

        作為一位無私奉獻的人民教師,編寫教案是必不可少的,借助教案可以有效提升自己的教學能力。那么問題來了,教案應該怎么寫?下面是小編收集整理的關于六年級數(shù)學教案《學會購物》范文,希望對大家有所幫助。

      關于六年級數(shù)學教案《學會購物》范文

      關于六年級數(shù)學教案《學會購物》范文1

        教學內容:

        冀教版小學數(shù)學六年級上冊80-81頁。

        教學目標:

        1.過程與方法:結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。

        2.知識與技能:了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。

        3.情感態(tài)度與價值觀:體驗數(shù)學在解決現(xiàn)實問題中的價值,豐富購物經驗。

        教學重點:

        學會理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。

        教學難點:

        能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。

        教學過程:

        一、創(chuàng)設情境、設疑激趣

        師:同學們,現(xiàn)實生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷售量,經常搞一些促銷活動,誰來說一說,你都知道哪些促銷方式?

        師:同學們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷手段,學會合理

        購物呢?這節(jié)課,我們就來研究購物問題。(板書:學會購物)

        二、引導探究、自主建構

        活動一:促銷

        (一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優(yōu)惠條件。

        師:同學們打開書第80頁,看方便面促銷問題,認真觀察上面的圖,說說你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?

        1、學生自學

        2、交流

        生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購物達到30元就能打八折優(yōu)惠。

        師:請對這三個商店的促銷方式進行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢?三家店都適合怎樣購物呢?

        (這里不需學生能精確計算每個商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個商店更適合

        2怎樣購物。)

        (二)提出問題(1):買1袋這種方便面去哪家商店合適?買2袋、3袋呢?

        1、思考

        2、全班交流

        (預設)師:作為消費者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學

        們不計算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?

        生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。

        師:那買2袋、3袋呢?

        生:買2袋、3袋也不行。

        師:買幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?

        生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。

        (三)提出問題(2):買7袋這種方便面去哪家商店合適?買8袋、9袋、10袋呢?

        1、自己獨立思考、計算

        2、全班交流

        師:現(xiàn)在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?

        生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。

        板書:

        甲店:1.5×6=9(元)

        乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

        結論:甲店合適。

        (按以上方法交流買8、9、10袋的結果)

        10袋情況預設:

        甲店1、1.5×9=13.5(元)

        13.5÷10=1.35(元)

        甲店2、1.5×10=15(元)

        10+2=12(袋)

        1.5÷12=1.25(元)

        乙店:

        1.5×10×90%=13.5(元)

        (這里面甲店的第二種購買方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學生會認為這是一種較便宜方案,現(xiàn)實生活中也如此。所以不應按錯誤定論。)

        (四)提出問題(3)買多少袋方便面才能達到丙店的優(yōu)惠條件?

        學生計算后匯報

        30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

        1、學生獨立計算

        2、小組內交流

        3、全班匯報

        師:誰能解釋這到底是為什么?

        生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。

        生2:因為王強買了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24元,20×1.5×80%=24(元)

        師:通過這兩位同學的經歷,你們有什么收獲?

        生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。

        繼續(xù)探究:出示“議一議”問題,啟發(fā)學生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結果。

        師:比較這幾位同學的方案,哪一種比較合適?

        結論:在丙店買最合適。

        師:所以購物時我們要根據(jù)購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)

        惠政策,就能夠少花錢多購物,這叫“合理購物”。

        活動二:有獎銷售

        (一)師:為了促進銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售。現(xiàn)在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書81頁,讀一讀上面的銷售廣告,了解廣告中的數(shù)學信息。

        學生閱讀“有獎銷售”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。

        (二)出示問題(1),計算獎金額和中獎率。

        師:根據(jù)這則廣告,請同學們算一算,這次有獎銷售活動的獎品總金額是多少元?中獎率是百分之幾?

        學生獨立思考并計算。然后全班交流。

        1、獎品總金額

        500×10+100×20+50×60=10000(元)

        2、中獎率:(60+20+10)÷1000=9%

        (三)出示問題(2),學生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關系,進一步認識“有獎銷售”的意義。

        師:誰知道如果獎券已經全部發(fā)出,商家至少賣出了多少元的商品?

        生:商家每發(fā)出一張獎券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎券全部發(fā)完,

        1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。

        師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?

        學生計算后匯報。

        生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。

        師:很好。如果這10萬元的商品全部按八五折銷售,同學們算一算,會讓利給顧客多少元?

        學生獨立思考、計算。

        生:100000-100000×85%=15000(元)

        繼續(xù)探究:分別提出“議一議”的兩個問題,讓學生充分發(fā)表自己的意見。教師進行正確引導。

        師:請同學們對比一下這兩種結果,你有什么感想?

        師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?

        師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領下去做。

        三、強化訓練、應用拓展

        紅光小學準備買28臺電視機。甲、乙兩個商家每臺電視機原價都是500元,為了做成這筆生意兩個商家做出如下優(yōu)惠

        請你算一算,再比一比,為學校拿個主意:到哪個商家購買更便宜?

        甲:一次購買20臺以上(含20臺)的,按七五折優(yōu)惠

        乙:“買十送三”,即每買10臺另外免費送3臺同樣的電視機,不滿10臺仍按原價計算。

        四、自主反思、深化體驗

        師:通過本節(jié)課的學習,你有哪些收獲想與大家交流一下?

      關于六年級數(shù)學教案《學會購物》范文2

        教學內容:

        學會購物

        教學目標:

        1、結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。

        2、了解合理購物的'意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性做出充分的解釋。

        教學重點:

        運用百分數(shù)相關的知識解決問題。

        教學過程:

        一、創(chuàng)設生活情境,引入新課

        讓學生說說生活中商家為了吸引顧客或擴大銷量,常常搞一些什么樣的促銷活動?那如何學會合理購物呢,從而引入本節(jié)新課。

        二、探究體驗,經歷過程

        1、出示第12頁的例5

        2、讓學生仔細讀題,說說想到了什么?

        著重理解滿100元減50元的意思

        3、分別計算出在A商場和B商場所花的實際費用,進行比較

        A商場:230×50%=115(元)

        B商場:230-50×2=130(元)

        4、從而得出在A商場購物更省錢,所以在購物時我們要根據(jù)促銷方法的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)惠政策,就能夠少花錢多購物,這就是“合理購物”。

        三、課堂練習

        第12頁做一做

        四、作業(yè)

        第15頁第13、14題

      關于六年級數(shù)學教案《學會購物》范文3

        教學目標:

        1.結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。

        2.了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。

        3.體驗數(shù)學在解決現(xiàn)實問題中的價值,豐富購物經驗。

        重難點分析:

        教學重點:學會理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。

        教學難點:能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。

        教學過程:

        教學過程

        一、創(chuàng)設情境

        師:同學們,現(xiàn)實生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷售量,經常搞一些促銷活動,誰來說一說,你都知道哪些促銷方式?

        師:同學們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷手段,學會合理購物呢?

        二、促銷問題

        (一)觀察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優(yōu)惠條件。

        師:這節(jié)課,我們就來研究購物問題。

        板書:學會購物

        師:同學們打開書第80頁,看方便面促銷問題,認真觀察上面的圖,說說你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?

        師:一袋方便面1.5元,5袋一包的多少錢?24袋一箱的多少錢?

        師:三家商店都買這種方便面,他們推出了不同的優(yōu)惠條件?磮D,說一說甲、乙、丙三個店的優(yōu)惠條件各是什么?

        生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購物達到30元就能打八折優(yōu)惠。

        (二)提出:不計算,判斷買一袋方便面去哪家商店合適的問題,學生發(fā)表意見后,再

        討論“買2袋、3袋呢?”“買幾袋才能享受甲店的優(yōu)惠條件?”

        師:作為消費者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學們不計算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?

        生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。

        師:那買2袋、3袋呢?

        生:買2袋、3袋也不行。

        師:買幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?

        生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。

        (三)提出:買5袋方便面在哪個店合適的問題。學生計算后,全班交流。

        師:你們真聰明。那么,如果要買5袋,算一算,甲店便宜還是乙店便宜?

        學生算完后,指名回答。

        (四)先討論買7袋方便面在甲店可以怎樣買,再讓學生計算買7袋方便面在哪個商店合適,然后交流。

        師:現(xiàn)在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?

        生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。

        師:真聰明,那就是說,要買7袋,只算6袋的錢就可以了。那大家算一算,買7袋方便面,在哪個商店買比較合適?

        學生自己計算,然后交流。

        甲店:1.5×6=9(元)

        乙店:1.5×7×90%=9.45(元)

        結論:甲店合適。

        (五)提出:買幾袋方便面到乙店就比較合適的問題,鼓勵學生自主計算。然后,交流學生探索的過程和結論。

        師:通過比較計算結果,買7袋去甲店合適。那么買幾袋方便面到乙店就比較合適呢?請同學們自己算一算。

        學生自主計算,教師個別指導。

        師:誰來說一說你是怎樣做的,結果是什么?

        如果有學生算到10袋就推出結論,給予表揚。

        (六)提出:買10袋方便面能享受丙店的優(yōu)惠條件?得到否定的答案,并算出買20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

        師:現(xiàn)在,請同學們想一想,買10袋方便面能享受丙店的優(yōu)惠條件嗎?

        生:不能。因為買10袋方便面才花10元錢,不夠丙店的優(yōu)惠條件。

        師:那買多少袋方便面才能達到丙店的優(yōu)惠條件呢?請同學們算一算。

        學生計算后匯報:

        生:30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。

        (七)提出問題(4)啟發(fā)學生計算,然后用計算法等說明問題的原因,進一步認識到“合理購物”的意義。

        師:看來丙店的優(yōu)惠條件不是很容易享受到的。請同學們課件中第(4)個問題。兩位同學都在丙店買方便面,奇怪的是,李明花錢多買的少,而王強花錢少買的多,這是為什么?

        請同學們討論,并算一算是什么原因。(學生獨立計算)

        師:誰能解釋這到底是為什么?

        生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。

        生2:因為王強買了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24元,

        20×1.5×80%=24(元)

        師:通過這兩位同學的經歷,你們有什么收獲?

        生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。

        (八)出示“議一議”問題,啟發(fā)學生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結果。

        師:那么現(xiàn)在請大家發(fā)揮你的聰明才智討論一下,如果買35袋方便面,怎樣買比較合適?也可以算一算。

        給學生思考和計算的時間。

        師:誰愿意說說你是怎樣判斷的,結果是什么?

        師:比較這幾位同學的方案,哪一種比較合適?

        結論:在丙店買最合適。

        師:比較一下上面幾種購買方案,我們發(fā)現(xiàn),最合適的要少花5元多錢,所以,購物時我們要根據(jù)購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)惠政策,就能夠少花錢多購物,這種“合理購物”。

        三、有獎銷售

        (一)出示“購物廣場”上的銷售廣告,學生閱讀了解廣告中的數(shù)量信息。

        師:為了促進銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售,F(xiàn)在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書77頁,讀一讀上面的銷售廣告。

        學生閱讀“購物廣場”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。

        (二)出示問題(1),計算獎金額和中獎率。

        師:根據(jù)這則廣告,請同學們算一算,這次有獎銷售活動的獎品總金額是多少元?中獎率是百分之幾?

        學生獨立思考并計算。然后全班交流。

        1.獎品總金額:

        500×10+100×20+50×60=10000(元)

        2.中獎率:(60+20+10)÷1000=9%

        (三)出示問題(2),學生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關系,進一步認識“有獎銷售”的意義。

        師:誰知道如果獎券已經全部發(fā)出,商家至少賣出了多少元的商品?

        生:商家每發(fā)出一張獎券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎券全部發(fā)完,1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。

        師:為什么用“至少”這個詞?

        生:因為還有很多顧客買的商品不足100元或超過整百的余額部分不能領取獎券,我們無法計算。

        師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?

        學生計算后匯報。

        生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。

        師:至多“10%”說明了什么?

        生:說明最多占10%,很可能不到10%。

        師:算一算,這次有獎銷售,商家計劃讓利給顧客多少錢?

        生:1萬元。

        四、分析討論

        (一)教師談話,提出問題(3),讓學生自主計算。

        師:很好。我們了解到這個商家有獎銷售讓利給顧客1萬元,現(xiàn)在我們換一種方式比較一下,如果這10萬元的商品全部按八五折銷售,同學們算一算,會讓利給顧客多少元?

        學生獨立思考、計算。

        生:100000-100000×85%=15000(元)

        (二)分別提出“議一議”的兩個問題,讓學生充分發(fā)表自己的意見。教師進行正確引導。

        師:請同學們對比一下這兩種結果,你有什么感想?

        師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?

        師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領下去做。

      【關于六年級數(shù)學教案《學會購物》范文】相關文章:

      關于學會感恩說課稿范文11-19

      媒體購物六年級英語作文11-11

      中考英語作文范文:網(wǎng)絡購物01-13

      關于學會寬容演講稿范文01-22

      關于我學會了寫字作文范文04-25

      關于網(wǎng)上購物英語作文2篇01-14

      關于學會生存的六年級作文09-30

      六年級關于學會生存的作文04-02

      學會生存小學六年級作文范文04-14

      學會放下范文08-10