在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案

      時間:2021-08-03 11:56:36 教案 我要投稿

      關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案

        作為一名教職工,通常需要準備好一份教案,借助教案可以恰當地選擇和運用教學方法,調動學生學習的積極性。那么你有了解過教案嗎?下面是小編整理的關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案,歡迎大家分享。

      關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案

      關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案1

        教學內容

        人教版數學第六冊73~74頁的例1,做一做及練習十六的1~2題

        教學目標

        1.使學生理解并掌握除法應用題常見的數量關系,以及乘、除法應用題常見的數量關系的聯系。

        2.使學生在推導“單價、數量、總價”這三種數量關系之間的關系的過程中,學習一種解決問題的基本方法和策略,培養(yǎng)學生解決問題的能力。

        3.使學生通過討論、交流、觀察、比較等學習活動,學會與他人合作,學會有條理的、清晰的表達、闡述自己的觀點,培養(yǎng)學生的語言表達能力。

        4.使學生通過參與數學學習活動,在學習活動中獲得成功體驗,培養(yǎng)對數學學習的興趣和愛好。

        教學重點

        使學生理解并掌握除法應用題常見的數量關系,以及乘、除法應用題常見的數量關系的聯系。

        教學難點

        理解并掌握乘、除法應用題常見數量關系的聯系

        教學過程

        一、復習

        1.出示投影,學生填空

        單價×數量=

        單產量數量=總產量

        ×時間=路程

        工效×=工作總量

        2.教師小結

        二、新課

        1.復習乘法應用題和常見數量關系

        1)出示題目

        學校鼓樂隊買了8個鼓,每個98元,一共用了多少元?

        2)讀題,列式解答,并說出數量關系

        關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案

      關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案2

        教學目標

        (一)使學生在已掌握的“單價×數量=總價”等關系式的基礎上推導出另外兩個關系式正確理解三個關系式之間的聯系.

        (二)學會應用關系式解決實際計算問題.

        (三)培養(yǎng)學生的觀察、思考、分析和概括能力.

        教學重點和難點

        重點:用乘法求總價,推導出用除法求得另外兩個量.

        難點:揭示三類應用題的數量關系.

        教學過程設計

        (一)復習準備

        (1)口算:(投影出示)

        14×5= 21×3= 13×7=

        70÷14= 63÷3= 91÷7=

        70÷5= 63÷21= 91÷13=

        32×4= 12×6= 15×8=

        128÷4= 72÷6= 120÷8=

        128÷32= 72÷12= 120÷15=

        (2)請同學回憶一下在乘數是兩位數乘法中,學過哪些常見的數量關系?

        (可以讓學生討論,互相啟發(fā),提醒一下,然后請同學回答.學生回答無序,老師要選擇有序的板書在黑板上)

        生:單價×數量=總價

        單產量×數量=總產量

        速度×時間=路程

        工效×工時=工作總量

        師:同學們能牢固掌握學過的數量關系,下面老師出一道常見數量關系的應用題請大家來思考.

        (二)學習新課

        1.學校鼓樂隊買了8個鼓,每個34元,一共用了多少元?(事先寫好貼在黑板上)

        投影出示討論題:(幾個題都用這個討論題)

        (1)題目中已知哪些量?求什么量?

        (2)用什么方法計算?為什么?

        (3)說出數量關系式.

        通過討論,根據問題回答.老師把學生說的列式板書在黑板上.

        34×8=272(元)

        使學生充分認識:34元是單價;8是數量;272元是總價.

        單價×數量=總價

        下面老師把(1)題,已知和所求改變一下,請看(2)題.(事先寫好貼在黑板上)

        (2)學校鼓樂隊買8個鼓用了272元,每個鼓多少元?

        投影出示討論題:

        學生討論時老師巡視、啟發(fā)學生充分發(fā)表意見,使每個人都參與.

        (可以多請幾名同學回答,尤其是中、下等同學,要多給他們機會)

        生:已知“買了8個鼓”是數量,“用了272元”是總價.求“每個鼓多少元”是單價.也就是:已知總價和數量,求單價.

        關系式:總價÷數量=單價

        列式:272÷8=34(元)

        (老師把它寫在黑板上)

        請同學按老師說的要求,把這個題目再改編一下,注意聽.

        如果這道題的總價不變,把問題(單價)改變?yōu)闂l件,把數量改變?yōu)閱栴}.

        請同學思考片刻,組織一下語言,把這道應用題敘述出來.

        (學生回答、老師把事先寫好的(3)題貼在黑板上)

        (3)學校鼓樂隊買鼓用了272元,每個34元,買了幾個鼓?

        投影出示討論題:

        (根據討論題回答,請一些平時學習有困難的同學,看他們是否掌握了)

        (生:已知總價是272元,單價是34元,求的是數量.)

        關系式:總價÷單價=數量

        列式:979÷34=8(個)

        師:通過上面三個題目,你能說出單價、數量、總價這三個量之間有什么關系嗎?

        (同學們可以互相說一說)

        生:已知單價和數量,可以求出總價,用乘法計算;已知總價和數量,可以求出單價,用除法計算;已知總價和單價,可以求出數量,用除法計算.

        總之,單價、數量、總價這三個量,只要知道其中兩個量,就可以求出第三個量.

        小結 今天我們研究了單價、數量、總價這三量之間的關系,只要知道這三個量中的兩個量,就可以求出第三個量.只要記住“單價×數量=總價”就容易想出另外兩個關系式:“總價÷數量=單價”“總價÷單價=數量”,這樣我們就能很快地解決生活中的有關實際問題.

        (三)鞏固反饋

        請同學利用我們剛學的知識,解決下面的問題.

        (1)一輛汽車由勝利村開往縣城,用了4小時,平均每小時行35千米,由勝利村到縣城的.路程是多少千米?

        關系式:速度×時間=路程

        列式:35×4=140(千米)

        (2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車平均每小時行35千米.這輛汽車由勝利村到縣城要用多少小時?

        關系式:路程÷速度=時間

        列式:140÷35=4(時)

        (3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車由勝利村開往縣城用了4小時.這輛汽車平均每小時行多少千米?

        關系式:路程÷時間=速度

        列式:140÷4=35(千米)

        (訂正時,老師板書)

        下面請同學打開書第75頁,練習十六第1題.誰知道每題括號里綠顏色的字是什么意思?

        學生回答后,老師要求學生請在書上填寫.(訂正時老師板書)

        (1)單產量×數量=總產量

        (2)總產量÷數量=單產量

        (3)總產量÷單產量=數量

        下面我們再來看一道題.(出示)

        (1)一臺織襪機每小時織32雙兒童襪,8小時生產多少雙?

        提出問題再解答,并寫出數量關系式.

        讀題并補充問題.老師填在黑板上.

        關系式:工效×工時=工作總量

        列式:32×8=256(雙)

        (2)把上題改編成求時間的應用題.

        (同桌兩個同學互相編,然后把關系式,列式計算寫在自己的作業(yè)本上)

        一臺織襪機每小時織32雙兒童襪,計劃織256雙,需要幾小時?

        關系式:工作總量÷工效=工時

        列式: 256÷32=8(時)

        (3)把上題改編成求工效的應用題.

        (要求自己獨立思考,編后,把關系式,列式計算寫在作業(yè)本上,看誰最快)

        一臺織襪機8小時織兒童襪256雙,平均每小時織兒童襪多少雙?

        關系式:工作總量÷工時=工效

        列式:256÷8=32(雙)

        小結 請大家回憶一下,我們今天學習了哪些內容?

        學習了幾種常見的數量關系:單價、數量、總價的關系;速度、時間、路程的關系;單產量、數量、總產量的關系;工效、工時、工作總量的關系.今后可以應用這些數量之間的關系解決一些乘法、除法應用題.

        作業(yè):看書第73頁.

        小資料

        除法應用題的數量關系,都可以歸結為:c÷a=b或c÷b=a(a,b都不等于0).

        主要有兩種情況:一是把數c平均分成b份,也就是求相同的加數a.二是求數c里面含有多少個a,也就是求相同加數a的個數b.至于求一個數c是另一個數a的多少倍,實際上也是求c里含有多少個a;已知一個數的b倍是c,求這個數,實際上就是把c平均分成b份,求這樣的一份是多少.

      關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案3

        教學目標

        通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數量關系式解決實際問題.

        通過教學,培養(yǎng)學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數學術語進行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.

        通過學生對一些數量關系的掌握,加深他們對日常各種數量及相互關系的理解,體驗探索的樂趣,感受數學的實用性、嚴謹性和結論的確定性.

        教學重點、難點

        根據具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數量關系式,加深學生對日常各種數量及相互關系的理解.

        教學過程

        鋪墊準備.【演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

        出示:

        根據24×6=144,列兩個除法算式.

        144÷6=24,144÷24=6

        根據230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.

        46×5=230,230÷46=5

        觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現?說說乘法各部分之間存在什么關系?

        出示:被乘數×乘數=積

        積÷乘數=被乘數

        積÷被乘數=乘數

        提問:我們學過的乘法數量關系有哪些?

        板書:單價×數量=總價 速度×時間=路程

        單產量×數量=總產量 工效×時間=工作總量

        探索新知.

        1.【繼續(xù)演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

        教師結合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結合課件演示敘述題意.

        出示:(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?

        問:這個問題中存在哪些數量關系?你想怎樣列式?

        學生回答后板書:單價×數量=總價

        98×8=784(元)

        解決動畫中“錢是否夠用”的問題.

        2.根據“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯想出兩道除法計算的應用問題來?

        學生討論編題,然后口述題意.

        根據學生的回答,出示:

        (2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?

        (3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?

        分別讀題,列式解答,訂正并板書:

        (2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個)

        3.觀察三個算式,聯系題意,推出數量關系式.

        (1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(個)三個算式之間有什么區(qū)別和聯系,想784、98、8分別代表哪一數量?問:你發(fā)現了什么?

        (2)學生討論.“單價、數量、總價”之間除了有乘法關系外,還有什么關系?

        學生自己提煉得出:總價÷數量=單價、總價÷單價=數量

        4.結合自己的生活經驗,舉出應用“總價÷數量=單價或總價÷單價=數量”的實際例子.

        發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

        學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數量關系式.

        問:根據“工效×時間=工作總量”這一乘法數量關系,你想到了什么?

        學生推理得出這三個量間的除法數量關系.

        全課小結.

        1.通過這節(jié)課的學習,談談你有什么新的收獲?還有什么疑問?

        2.師帶領學生回顧全課內容,從具有乘除法數量關系的三個數量間的緊密聯系中體會“事物在一定條件下可以互相轉換”的思想.

      【關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案】相關文章:

      常見的數量關系說課稿11-08

      分數與除法的關系說課稿11-04

      口算除法小學數學課件05-07

      分數除法小學數學課件05-06

      七年級數學數量和數量之間的關系單元測試及答案01-15

      乘除法的意義和各部分間的關系教學反思12-25

      關于分數除法教案匯總八篇01-22

      關于分數除法教案模板5篇01-28

      除數是整數的小數除法小學數學課件05-04

      小班數學優(yōu)秀教案及教學反思《感知4以內的數量》09-22