在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 實(shí)用文檔>實(shí)際問題與二元一次方程組教學(xué)設(shè)計(jì)

      實(shí)際問題與二元一次方程組教學(xué)設(shè)計(jì)

      時(shí)間:2024-10-26 07:55:34

      實(shí)際問題與二元一次方程組教學(xué)設(shè)計(jì)

      實(shí)際問題與二元一次方程組教學(xué)設(shè)計(jì)

      實(shí)際問題與二元一次方程組教學(xué)設(shè)計(jì)

        學(xué)習(xí)目標(biāo)

        1、進(jìn)一步經(jīng)歷用方程組解決實(shí)際問題的過程,體會(huì)方程組是刻畫現(xiàn)實(shí)世界的有效數(shù)學(xué)模型;

        2、會(huì)用列表的方式分析問題中所蘊(yùn)涵的數(shù)量關(guān)系,列出二元一次方程組;

        3、培養(yǎng)分析問題、解決問題的能力,進(jìn)一步體會(huì)二元一次方程組的應(yīng)用價(jià)值.

        學(xué)習(xí)重、難點(diǎn)

        1、借助列表分問題中所蘊(yùn)含的數(shù)量關(guān)系。

        2、用列表的方式分析題目中的各個(gè)量的關(guān)系。

        學(xué)習(xí)過程

        一、自主學(xué)習(xí)

        1.某校辦工廠現(xiàn)在年產(chǎn)值是非曲直5萬元,如果每增加工廠100元投資一年可增加班費(fèi)50元產(chǎn)值,設(shè)新增加的投資額為x萬元,總產(chǎn)值為y萬元,那么x,y所滿足的方程為( )

        2.一旅游者從下午宴時(shí)步行到晚上7時(shí),他先走平路,然后登山,到山頂后又沿原路下山回到出發(fā)點(diǎn),已知他走平路時(shí)每小時(shí)走4km,爬山時(shí)每小時(shí)走3km,下坡時(shí)每小時(shí)走6km,問旅游者一共走了( )km

        3.A,B兩地相距20千米,甲乙兩人分別從A,B兩地同時(shí)相向而行,兩小時(shí)后在途中相遇,然后甲返回A地,乙仍繼續(xù)前進(jìn),當(dāng)甲回到A地時(shí),乙離A地還有2千米,則甲乙的速度分別為( )和( )

        二、合作探究

        問題:如圖,長(zhǎng)青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購買一批每噸1 000元的原料運(yùn)回工廠,制成每噸8 000元的產(chǎn)品運(yùn)到B地.公路運(yùn)價(jià)為1. 5元(噸?千米),鐵路運(yùn)價(jià)為1.2元(噸?千米),這兩次運(yùn)輸共支出公路運(yùn)費(fèi)15000元,鐵路運(yùn)費(fèi)97200元.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸費(fèi)的和多多少元?

       。▓D見教材100頁,圖8.3-2)

        設(shè)問1.如何設(shè)未知數(shù)?

        銷售款與產(chǎn)品數(shù)量有關(guān),原料費(fèi)與原料數(shù)量有關(guān),而公路運(yùn)費(fèi)和鐵路運(yùn)費(fèi)與產(chǎn)品數(shù)量和原料數(shù)量都有關(guān).因此設(shè)( )

        設(shè)問2.如何確定題中數(shù)量關(guān)系?

        列表分析

        產(chǎn)品x噸原料y噸合計(jì)

        公路運(yùn)費(fèi)(元)

        鐵路運(yùn)費(fèi)(元)

        價(jià)值(元)

        由上表可列方程組

        解這個(gè)方程組,得

        所以這批產(chǎn)品的銷售款比原料費(fèi)與運(yùn)輸?shù)暮投啵?)元.

        三、鞏固運(yùn)用

        一批蔬菜要運(yùn)往某批發(fā)市場(chǎng),菜農(nóng)準(zhǔn)備租用汽車公司的甲、乙兩種貨車.已知過去兩次租用這兩種貨車的記錄如下表所示.

        甲種貨車(輛)乙種貨車(輛)總量(噸)

        第1次4528.5

        第2次3627

        這批蔬菜需租用5輛甲種貨車、2輛乙種貨車剛好一次運(yùn)完,如果每噸付20元運(yùn)費(fèi),問:菜農(nóng)應(yīng)付運(yùn)費(fèi)多少元?

        四、反思總結(jié):本節(jié)課你學(xué)到了什么?還有什么困惑?

        五、達(dá)標(biāo)檢測(cè)

        1、某學(xué),F(xiàn)有學(xué)生數(shù)1290人,與去年相比,男生增加20%,女生減少10%,學(xué)生總數(shù)增加7. 5%,問現(xiàn)在學(xué)校中男、女生各是多少?

        2、某公園的門票價(jià)格如下表所示:

        購票人數(shù)1人~50人51~100人100人以上

        票價(jià)10元/人8元/人5元/人

        某校八年級(jí)甲、乙兩個(gè)班共100多人去該公園舉行游園聯(lián)歡活動(dòng),其中甲班有50多人,乙班不足50人。如果以班為單位分別買票,兩個(gè)班一共應(yīng)付920元;如果兩個(gè)班聯(lián)合起來作為一個(gè)團(tuán)體購票,一共只要付515元。問:甲、乙兩個(gè)班分別有多少人?

        3.《一千零一夜》中有這樣一段文字:有一群鴿子,其中一部分在樹上歡歌,另一部分在地上覓食.樹上的一只鴿子對(duì)地上覓食的鴿子說:“若從你們中飛上來一只,則樹下的鴿子就是整個(gè)鴿群的1/3;若從樹上飛下去一只,則樹上、樹下的鴿子就一樣多了.”你知道樹上、樹下各有多少只鴿子嗎?

        六、課后預(yù)習(xí):課本P103~105

      【實(shí)際問題與二元一次方程組教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

      《實(shí)際問題與方程二》的教學(xué)反思(精選10篇)11-29

      《難忘的第一次》教學(xué)設(shè)計(jì)(通用10篇)04-09

      《標(biāo)牌設(shè)計(jì)》的教學(xué)設(shè)計(jì)03-14

      旋轉(zhuǎn)的教學(xué)設(shè)計(jì)02-16

      《茶經(jīng)》教學(xué)設(shè)計(jì)02-18

      《國殤》教學(xué)設(shè)計(jì)12-11

      《賽馬》的教學(xué)設(shè)計(jì)05-21

      國慶的教學(xué)設(shè)計(jì)03-19

      《 It was there 》教學(xué)設(shè)計(jì)與說明03-19

      映山紅的教學(xué)設(shè)計(jì)03-19

      用戶協(xié)議