在线视频国产欧美另类,偷拍亚洲一区一区二区三区,日韩中文字幕在线视频,日本精品久久久久中文字幕

<small id="qpqhz"></small>
  • <legend id="qpqhz"></legend>

      <td id="qpqhz"><strong id="qpqhz"></strong></td>
      <small id="qpqhz"><menuitem id="qpqhz"></menuitem></small>
    1. 實用文檔>兩步計算的實際問題教案

      兩步計算的實際問題教案

      時間:2024-08-01 01:42:59

      兩步計算的實際問題教案范文

      兩步計算的實際問題教案范文

      兩步計算的實際問題教案范文

        教學目標

        1. 經(jīng)歷從現(xiàn)實情境中收集信息、提出問題、解決問題的過程,感受畫線段圖分析數(shù)量關系的策略,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

        2. 感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數(shù)學學習的興趣與信心,初步形成獨立思考和自主探索的意識、習慣。

        教學過程

        一、 情境引入

        同學們,學校要舉行運動會了,有很多后勤工作要做。需要我們班同學做的事有兩件:一是買運動服,二是買文具用品作為獎品。請同學們想一想,要做好這兩件工作,需要了解哪些信息?

        二、 提出問題

        談話:我們先到李寧運動服專賣店去看一看吧。(課件演示李寧運動服專賣店,一位營業(yè)員正掛出一套運動服。營業(yè)員介紹說:每條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)

        提問:你知道了什么?能提出什么問題?(學生可能提出的問題有:買一件上衣要多少錢?買一套運動服要多少錢?一件上衣比一條褲子貴多少元等)

        課件相機出示學生提出的問題。

        三、 解決問題

        1. 教學例題。

        談話:同學們提出了許多有價值的問題,今天這節(jié)課我們就來研究這些問題。先看這樣的問題。

        課件出示:買一套衣服要多少錢?

        談話:怎樣解決這一問題呢?我們可以借助線段圖來分析題目中的數(shù)量關系。先畫一條線段表示出褲子的價錢。(在黑板上畫出表示褲子價錢的線段)

        討論:下面該畫什么?怎樣畫?(在表示褲子價錢線段的下面畫表示上衣價錢的線段,表示褲子價錢的線段是1份,表示上衣價錢的線段要畫這樣的3份)

        追問:為什么要畫這樣的3份長?

        教師在黑板上畫出表示上衣價錢的線段。

        學生照樣子在書上畫出表示上衣價錢的線段。

        提問:怎樣表示買一套衣服要多少錢呢?(教師示范,學生在圖上表示)

        用實物投影展示學生畫出的線段圖,并指著線段圖說說每一部分表示的意思。

        談話:你會解答這個問題嗎?自己在練習本上試一試,如果有困難,可以和同桌互相討論。

        反饋:你是怎樣列式解答的?先算什么?再算什么?

        學生的解法可能有:

       、28 3 = 84(元) 84 + 28 = 112(元)

       、1 + 3 = 4 28 4 = 112(元)

        比較:請同學們比較這兩種解法,看它們有什么不同的地方?(突出一種解法是先算上衣的價錢,另一種解法是先算一套衣服的價錢是幾個28元)

        小結:略。

        2. 教學試一試。

        談話:同學們通過自己的努力求出了買一套衣服要多少錢,那么,怎樣求一件上衣比一條褲子貴多少元呢?

        引導:可以先用線段圖表示題目中的條件和問題,再結合線段圖想一想,先算什么,再算什么。

        要求:請同學們先畫出線段圖,再獨立解答。

        學生獨立解答,并在小組里交流自己的解題方法。

        反饋:你是怎樣解答的?能把你的思考過程介紹給大家嗎?(著重說一說線段圖的畫法和解題時是怎樣想的)

        學生的解法可能有:

       、28 3 = 84(元) 84 - 28 = 56(元)

        ②3 - 1 = 2 28 2 = 56(元)

        要求:請同學們比較例題和試一試,看一看,這兩道題有什么相同的地方和不同的地方?在解題方法上,有什么相同的地方和不同的地方?

        揭示課題:兩步計算的實際問題。(板書)

        四、 鞏固深化

        談話:解決了買運動服的問題,我們該去文具用品商店了。

        課件出示文具用品商店的情境(藍天文具商場,貨架上放著許多文具:鉛筆、鋼筆、圓規(guī)、筆記本、文具盒、書包等)。

        1. 課件出示:

        提問:從圖中你知道了什么?要求的是什么問題?可以怎樣解答?

        學生獨立完成練習。

        2. 課件出示情境:一把圓規(guī)4元,一本筆記本的價錢比圓規(guī)貴5元,買一把圓規(guī)和一本筆記本一共要多少元?

        學生獨立練習后,組織反饋。

        3. 課件出示情境:一個文具盒12元,書包的價錢比文具盒的3倍還多5元,一個書包多少元錢?

        提問:這道題的條件是什么?問題是什么?

        先試著用線段圖表示題目中的條件和問題,再獨立解答。

        集體交流,說說先算什么,再算什么。

        4. 談話:商場里剛剛進了一些卷筆刀(課件同步演示),已知一個小貓型卷筆刀是6元,一個兔子型卷筆刀是12元,一個大象型卷筆刀是16元。請同學們根據(jù)這些信息,編一道兩步計算的實際問題。

        學生編題后,組織交流,并有選擇地呈現(xiàn)實際問題,學生一起解答。

        五、 全課總結

        談話:這節(jié)課,同學們出色地完成了學校運動會后勤組分配的工作。通過今天的學習,你有什么收獲?解答兩步計算的實際問題,可以怎樣做?還有什么疑問嗎?

        六、 課堂作業(yè)

        第44頁想想做做第2~4題。

      【兩步計算的實際問題教案】相關文章:

      《實際問題與方程二》的教學反思(精選10篇)11-29

      計算機的組成原理教案(精選16篇)10-22

      防治計算機病毒教案參考02-25

      《人民幣的簡單計算》教案(通用11篇)04-21

      蘇教版六年級上《列方程解決分數(shù)實際問題》教案(精選11篇)05-15

      四年級上冊《角的計算》教案范文10-21

      人教版四上冊《電子計算器的使用》的教案03-09

      《用豎式計算有余數(shù)的除法》教案(通用10篇)05-15

      四年級上冊《神奇的計算工具》教案(精選11篇)11-21

      《分數(shù)的簡單計算》教學設計03-13

      用戶協(xié)議